Легчайшая победа сборной России. Вьетнаму мешало даже собственное поле

Наша национальная команда выиграла благодаря мячам Кузяева и Мусаева, и курьёзному автоголу.

В начале сентября сборная России под руководством Валерия Карпина отправилась в экзотическое турне во Вьетнам. Здесь она впервые в своей истории сыграла с местной национальной командой в столице страны Ханое. Эта сборная Вьетнама состоит только из футболистов местной лиги. Интересно, что позицию вратаря занял 31-летний голкипер Данг Ван Лам, родившийся в Москве. По российскому паспорту его зовут Лев Шонович Данг, он играл за академии «Спартака» и «Динамо», а в 18 лет уехал в Азию.

В матчах на своём континенте Вьетнам не блещет: шесть поражений и одна победа в семи официальных матчах в 2024 году. Сборная России, наоборот, последние встречи проводит успешно, одержав три победы подряд с общим счётом 16:0. В товарищеских играх были повержены Куба (8:0), Сербия (4:0) и Беларусь (4:0).

Россия_Вьетнам,_Михаил_Шапаев_РФС3.webp
Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

«Были варианты хуже. Шри-Ланка, Бутан». Сборная России сыграет в экзотическом турнире

Стартовый состав сборной России: Лунёв, Круговой, Морозов, Литвинов, Караваев, Кузяев, Карпукас, Кривцов, Пиняев, Обляков, Мусаев.

Матч проходил на газоне не лучшего качества в духоту. Тяжеловатые условия. Вьетнам продержался в первой половине стартового тайма, не позволив России создать ни одного опасного момента. Понятное дело, что наша сборная владела территориальным преимуществом, больше атаковала.

И на 24-й минуте россияне реализовали свой первый голевой эпизод. Пиняев нанёс неплохой удар головой, но голкипер справился с ним, затем Мусаев подобрал мяч, раскачал соперника на фланге и совершил точную подачу на набежавшего Кузяева, и тот замкнул навес – 1:0. Далер особо и не радовался этому голу.

Россия_Вьетнам,_Михаил_Шапаев_РФС5.webp

После этого матч снова успокоился. На 41-й минуте Тхань Тюнг Нгуен стал героем Вьетнама, совершив два сумасшедших сейва с ленточки ворот. Кривцов и Пиняев упустили вернейшие моменты. В самом конце тайма Пиняев снова угрожал чужим воротам. Он классно пробил головой в дальний нижний угол, но мяч проскочил рядом со штангой.

«А мы были конкурентоспособными?» Карпин – лучший футбольный стендапер страны

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На второй тайм вместо Лунёва вышел Евгений Латышонок. Андрей справился со своей вратарской работой, правда, её было немного. Также надо сказать, что в перерыве в Ханое прошёл мощный ливень, который оказал своё влияние на состояние газона. На заключительную 45-минутку Вьетнам вышел с большим желанием. Особенно интересно выглядел розыгрыш штрафного на 51-й минуте, когда Туан Фан пробил в касание после вертикального заброса, но не попал в створ.

Россия - Вьетнам, РИА2.webp
Источник фото: РИА Новости

На 62-й минуте произошла настоящая вьетнамская трагедия. После спокойной передачи назад от защитника мяч подскочил на кочке прямо перед вратарём Львом Шоновичем Дангом и закатился в ворота. Лично я не радовался этому голу, скорее было обидно за уроженца Москвы, для которого это, возможно, важнейший матч в жизни. Даже Литвинов прибежал поддержать вратаря.

На 77-й минуте россияне организовали классный гол. Свежий Арсен Адамов прорвался по правому флангу, отдал на Воробьёва, Дмитрий ускорил атаку передачей на Облякова, тот накоротке нашёл Пруцева, и Данил с угла вратарской прострелил на Мусаева, который переправил мяч в пустые ворота. 1+1 для Тамерлана в дебютной игре за сборную!

Россия - Вьетнам, РИА.webp

Дальше ближе к голу были вьетнамцы, но матч так и закончился со счётом 3:0 в пользу России. Таким образом, команда Карпина продлила победную серию до четырёх матчей. Наша сборная выиграла их с общим счётом 19:0. Послезавтра, 7 сентября, на пути России встанет очередной не слишком грозный соперник – сборная Таиланда.

Заглавное фото: Михаил Шапаев / РФС