Купленный ЦСКА за 500 тысяч парень разрывает Кубок Азии. Где остановится Файзуллаев?

Гол московского армейца вывел сборную Узбекистана в следующий раунд турнира.

Сборная Узбекистана в данный момент занимает 68-ю строчку в рейтинге ФИФА. Ей ещё ни разу не удавалось квалифицироваться на чемпионат мира, но на континентальных форумах команда выступает достаточно уверенно и стабильно.

Так, начиная с 2004 года узбекистанцы на Кубках Азии неизменно выходят в плей-офф, а на турнире 2011 года в Катаре они пробились в полуфинал (пока – лучшее достижение).

На текущий Кубок Азии сборную Узбекистана привёз опытный 60-летний специалист Сречко Катанец. Ранее он работал с национальными командами ОАЭ, Ирака, Северной Македонии и родной Словении.

GettyImages-1942605504.webp
Источник фото: Getty Images

В Катаре Катанец вынужден обходиться без капитана и самого известного футболиста своей сборной – нападающего «Кальяри» Эльдора Шомуродова. У бывшего форварда «Ростова» и «Ромы» перелом плюсневой кости. Ожидается, что бомбардир вернётся в строй только к середине февраля.

В отсутствие Эльдора на позиции центрфорварда (а точнее, «ложной девятки») играет молодой атакующий полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев.

417404659_18407964934010201_7200132015427755547_n.webp
Источник фото: Футбольная ассоциация Узбекистана

Узбекистан начал турнир с блёклой нулевой ничьей с сирийцами. Впрочем, это не было особой неожиданностью: авторитетный аргентинский тренер сборной Сирии Эктор Купер поставил своим новым подопечным надёжную игру в обороне.

После этого подопечные Катанеца разгромили Индию со счётом 3:0 (первый гол в матче забил Файзуллаев), а затем они сыграли вничью с явными фаворитами группы В австралийцами (1:1).

В Душанбе гуляли до утра. Таджикистан сотворил чудо, одержав историческую победу

Соперником команды Узбекистана на стадии 1/8 финала Кубка Азии стала сборная Таиланда. Подопечные японского тренера Масатады Исии тоже набрали на групповом этапе пять очков.

Букмекеры считали узбекских футболистов явными фаворитами матча, однако первая встреча плей-офф сложилась для них нелегко. В концовке первого тайма счёт открыл вингер «Пахтакора» Азизбек Тургунбоев.

Ещё до перерыва команда Катанеца могла упрочить преимущество, но не реализовала пару голевых моментов.

GettyImages-1972636930.webp

На 58-й минуте вышедший на замену хавбек тайцев Сарачат прорвался по центру, сыграл с партнёром в стенку и с 25 метров нанёс роскошный обводящий удар в дальний угол. Голкипер Уткир Юсупов не дотянулся до мяча.

И все же последнее слово осталось за Файзуллаевым. Армеец принял мяч, быстро развернулся, сместился в сторону и неотразимо пробил в дальний нижний угол – 2:1! Больше счёт на табло не менялся.

В четвертьфинале Кубка Азии сборная Узбекистана 3 февраля сразится с хозяевами турнира – командой Катара.

Заглавное фото: Getty Images