Конкурент Сафонова пропустил на 13-й секунде. Доннарумма даже перчатки не надел

Станислав Черчесов нашёл средство против Эрлинга Холанда, французы переругались в раздевалке. Главное – о старте Лиги наций.

В Европе стартовала Лига наций, первый турнир после континентального первенства. Обновлённые сборные, новые тренеры, новые схемы.

Главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов перед встречей с норвежцами шутил, что ни один защитник даже с пистолетом не остановит Эрлинга Холанда. Для решения задачи нужно что-то посерьёзнее, вроде автомата Калашникова.

Обошлось без автомата Калашникова. Казахстан Черчесова наглухо закрыл Холанда

В итоге Калаш не потребовался – скандинавы нанесли 19 ударов по воротам, их лидер попал в штангу, но голов зрители в этот вечер так и не увидели. Неудивительно, что после игры норвежские болельщики были в ярости – иметь столько возможностей и не забить.

Обновлённая сборная Германии уверенно победила Венгрию в Дюссельдорфе. Тренер Юлиан Нагельсман освежил команду после ухода некоторых ветеранов. До перерыва немцы отметились только одним взятием ворот, но затем разошлись и в итоге не оставили камня на камне от крепкого соперника. Счёт мог быть ещё крупнее, если бы установивший окончательный результат Кай Хаверц до этого дважды попал не в перекладину, а в створ.

Кай Хаверц, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Ничто не могло остановить Нидерланды в прошедшем матче с Боснией и Герцеговиной. Джошуа Зиркзе взвалил на себя роль лидера, центрального нападающего и главной ударной силы с апломбом. Нападающий быстро отплатил главному тренеру Рональду Куману за доверие, забив головой после передачи Хави Симонса, что стало его первым международным голом, а затем ассистировал партнёру. 66-й гол за сборную Эдина Джеко угрожал напряжённой концовкой, но «оранжевые» в последние минуты окончательно добили оппонента.

Пожалуй, центральным матчем в 1-м туре Лиги наций можно смело считать противостояние Франции и Италии. Хозяева открыли счёт уже на 13-й секунде, но во встрече тяжеловесов на «Парк де Пренс» дальше солировали только подопечные Лучано Спаллетти, которых не смутил столь ранний пропущенный мяч. Сравнять счёт помог роскошный удар с лёта в исполнении Федерико Димарко. Победный гол на счету Давиде Фраттези, не отчаявшегося после того, как до этого его удар приняла на себя перекладина.

Итальянский триумф в Париже. В прошлый раз такое удавалось только сборной России

Джанлуиджи Доннарумма после матча признался, что толком не успел к моменту гола даже надеть перчатки, о чём потом разговаривал с главным судьёй встречи, ведь обычно они проверяют готовность голкиперов начать игру. В трансляции причина претензий голкипера на кадрах общения с арбитром не была понятна.

У французов тоже нашлись свои «герои». Усман Дембеле по ходу встречи запорол убойный момент, просто не попав ногой по мячу. А в раздевалке после поражения Майк Меньян жёстко раскритиковал партнёров по сборной Франции.

Майк Меньян, Getty Images.webp

Это и неудивительно, ведь «трёхцветные» в последний раз так много пропускали на домашнем поле почти четверть века назад, когда сборная России оформила те же три гола. А для Италии эта победа стала первой в Париже за 70 лет.

В другом матче этой группы Бельгия оказалась вынуждена играть с Израилем на нейтральном поле в Венгрии. «Красные дьяволы» должны поблагодарить лидера – хладнокровного Кевина Де Брёйне, оформившего дубль.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Сборная Португалии справилась дома с командой Хорватии. Матч ознаменовался прощанием с Пепе, который завершил карьеру в сборной, а также достижением Криштиану Роналду. Забитый мяч в ворота хорватов стал 900-м в его карьере. Сам форвард намерен продолжать голевой счёт и довести дело до тысячи. На это достижение иронично отреагировал Тони Кроос, написавший, что у него 900 голов не наберётся даже с учётом тренировок.

Криштиану Роналду, UEFA6.webp
Источник фото: UEFA

Вторым отличившимся в этом матче стал Диогу Дало, забивший и в чужие, и в свои ворота.

Но даже радость от 900-го гола не затмила историческое достижение сборной Сан-Марино, выигравшей у Лихтенштейна – 1:0. Чтобы понять всю масштабность события, надо глянуть в историю. За 20 лет игроки Сан-Марино впервые в истории победили. Тот же Лихтенштейн. Но то был товарищеский матч, и всегда можно было сказать, что не особо и считается такая победа.

Зато сейчас первая победа в истории – в матче официальном. Один мяч, забитый 19-летним Нико Сенсоли, который играет в четвёртом итальянском дивизионе, сделал счастливыми тысячи людей. Всё население страны не смогло бы заполнить, например, «Сантьяго Бернабеу» – в сердце Италии проживают около 33 тысяч человек.

И забыто уже всё – 140 матчей, 13 тысяч минут без побед, разгромы, когда в сетку ворот голкипера сборной влетали девять мячей от российских футболистов, 10 – от английских, 11 – от сборной Нидерландов, 12 – от французов. И даже 13 – от немцев. Цикл можно назвать успешным.

Сборная_Сан_Марино,_Сан_Марино_Лихтенштейн,_УЕФА.webp

Финалист минувшего Евро сборная Англии одержала уверенную победу над Ирландией в Дублине, но матч скорее привлёк внимание сторонними моментами. Деклан Райс и Джек Грилиш, ставшие авторами голов в этот вечер, ранее выступали за ирландскую молодёжную сборную, но в итоге сделали выбор в пользу «трёх львов». Характерно, что первый вежливо не стал праздновать, а вот второй не удержался. Досталось и новому главному тренеру Англии Ли Карсли: перед матчем он сел на чужую скамейку запасных, а потом не пел гимн, за что оказался сильно раскритикован на родине, хотя предупреждал об этом заранее.

Во встрече Швейцарии и Дании сильнее оказались скандинавы. Решающий гол через 45 секунд после выхода на замену забил Патрик Доргу, впервые сыгравший за сборную. Это позволило датчанам возглавить группу, так как чемпионы Европы, испанцы, не смогли забить Сербии. Главный тренер «Фурия Роха» Луис де ла Фуэнте признал, что его команде «не хватило свежести и ритма».

Драматическая развязка случилась в матче Польши и Шотландии. Хозяева дважды отличились в первом тайме, но новички «Наполи» Билли Гилмор и Скотт Мактоминей восстановили паритет. И всё же поляки увезли победу, вырвав её на седьмой добавленной минуте.

Заглавное фото: Getty Images