Колумбия отстояла победу в безумном матче. Три игрока РПЛ сразятся с Аргентиной

Южноамериканский футбол во всей красе.

Безумный, безумный футбол. Согласитесь, после игр Евро такая формулировка в голову не придёт. Да и Кубок Америки раскачивался долго – вплоть до полуфинала, где встречались две самые зрелищные команды турнира – Колумбия и Уругвай.

Колумбия уже по итогам первых двух матчей на групповом этапе заявила о своих серьёзных амбициях. А после третьего, где подопечные Нестора Лоренсо подписали бразильцам смертный приговор в виде Уругвая в четвертьфинале, стало понятно, что «кофейщики» – одни из претендентов на трофей.

«Зенит» подождёт. Кордоба тащит шикарную Колумбию к Кубку Америк

А вот парни Бьелсы, считавшиеся перед стартом Копы главными фаворитами наряду с Аргентиной и выигравшие первые два матча с общим счётом 8:1, забуксовали и откатали тоскливые по содержанию игры с США и той же Бразилией. Да и с Колумбией в их исполнении было больше борьбы, эмоций и беготни. И промахов Дарвина Нуньеса. Четыре момента только в первом тайме имел незадачливый форвард «Ливерпуля». Всё как всегда: отлично работал с мячом, здорово открывался, но даже в створ ни разу попасть не смог. Надежды «красных» на то, что его перевоспитает Арне Слот, по истечении первых 45 минут, наверное, испарились окончательно.

Колумбийцы тоже активничали – скорости вообще были бешеные. Всё в лучших традициях Копы: пинай и мяч вперёд, и ближайшего оппонента, и судью, если силы останутся.

Уругвай - Колумбия 04, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Как всегда выделялись Хамес Родригес и Луис Диас. Джон Кордоба в воздухе тоже воротам соперника пару раз угрожал. И забили «кофейщики» со второго этажа, но обошлись без помощи пока ещё форварда «Краснодара» – очередным шикарным навесом Хамеса с углового воспользовался на 39-й минуте Джефферсон Лерма. Уже шестой ассист капитана колумбийцев на турнире – награда лучшему игроку Копы-2024 от него не уйдёт.

Главное событие матча случилось под занавес тайма – защитник Даниель Муньос прописал с локтя Мануэлю Угарте и удвоил количество жёлтых в активе. Казалось бы – ну вот сейчас Уругвай передохнёт, выслушает инструкции Бьелсы по игре в большинстве и вылетит прямо из раздевалки в атаку.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Но нет – спохватились небесно-голубые только за 20 минут до финального свистка. Закосплеить Нуньеса решил вышедший на замену Луис Суарес, угодивший в штангу из шикарной позиции. Сам Дарвин во втором тайме в створ всё-так попал, но из километрового офсайда.

Колумбийцы в 10-м контратаковали опаснее. Рецептом, похоже, поделился Луис Диас, который в начале прошлого сезона так же вылавливал забросы мерсисайдских партнёров в матче с «Тоттенхэмом». На исходе встречи уже без Диаса два убойных момента не реализовал Матеус Урибе. А на последних секундах Лерма отважился на дубль ударом с центра поля в пустые, но мяч пролетел выше.

Уругвай - Колумбия 03, Getty Images.webp

1:0. После матча завязалась лютая драка, но это уже отдельный разговор. Колумбия вышла в свой первый финал Копы с 2001 года – тогда они у себя дома и взяли единственный трофей. Тот розыгрыш, кстати, обошёлся без Аргентины – теперь у «кофейщиков» есть отличный шанс доказать, что их кубок был заслуженным, несмотря на отсутствие «альбиселесте».

Кордоба оставил в дураках защиту Бразилии. И оформил сопернику смертный приговор

Ну и осложняется решающий матч ещё и тем, что именно аргентинцы в последний раз обыгрывали колумбийцев – случилось это полтора года назад. С тех пор – 27 матчей без поражений. А украсит его Шакира – колумбийской поп-диве выступать перед финалом будет теперь особенно приятно.

Для нас же дополнительный интерес представляют Джон Кордоба, Кевин Кастаньо и Хорхе Карраскаль. Двое последних наверняка снова начнут битву со скамейки, а вот от Кордобы имеем права ждать очередного гола. Турнир он пока проводит шикарный.

Заглавное фото: Getty Images