Карпин в шоке! «Ахмат» в боевике перемолол его «Ростов»

Подопечные Сергея Ташуева одержали первую выездную победу в РПЛ и официально зафиксировали кризис команды Валерия Георгиевича.

Обе команды перед началом встречи пребывали в состоянии глубокого экзистенциального кризиса.  Гости из Грозного, лежащие камнем на дне турнирной таблицы, последний раз подавали признаки жизни лишь в конце сентября, отобрав в домашнем матче очко у «Крыльев Советов».

Из матча в матч «Ахмат» пытается найти себя и свою игру, но до сегодняшнего дня так и не смог одержать ни одной победы. 6 ничьих, 6 поражений перед началом встречи с «Ростовом» свидетельствовали о том, что «Ахмату» в гостях придется непросто и терять им нечего, кроме своих оков и статуса безоговорочного аутсайдера.

Унылому ЦСКА не помогло удаление «Факела». Непонятна вера Николича в Гуарирапу

У «Ростова» дела обстоят немного лучше. Запасшись очковым жирком на старте первенства, хозяева встречи расположились на чуть более уютном, но не слишком комфортном для себя 8-м месте. Последние матчи «Ростов», как и «Ахмат», пытается найти свою игру и наконец сделать очковый рывок, разжившись тремя очками, но в последних 5-ти матчах удалось взять лишь по одному, в матчах с «Динамо» из Махачкалы и в гостевой встрече с «Пари НН».

Ростов - Ахмат, Фото ФК Ахмат _.webp
Источник фото: ФК «Ахмат»

Первый тайм начался с того, что гости без особого стеснения завладели территориальным преимуществом и перманентно обстреливали ворота Ханкича. 5 ударов понадобилось «Ахмату», чтобы на 33-й минуте в воздухе запахло сенсацией. Арендованный у «Ростова» Даниил Уткин после того, как Арсен Адамов спокойно принял мяч на правом фланге, поднял голову, переложил мяч на левую ногу и зряче подал в штрафную, примерно с 11-метровой отметки головой, заставляет Ханкича вытянувшись во все свои 187см вытаскивать мяч из угла ворот. Ханкич лишь нежно погладил мяч кончиками пальцев и проводил его в ворота. Весьма дерзко для гостей со дна турнирной таблицы.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Дальше начался голевой карнавал в лучших традициях солнечной Копакабаны. «Ростов», как оказалось, и не думал рефлексировать по поводу пропущенного мяча. Разведя с центра поля, они тут же соорудили атаку на ворота гостей, и Комличенко, воспользовавшись неразберихой в штрафной «Терека» и удачно отскочившим к нему мячом, на 34-й минуте восстановил паритет.

Казалось бы, внезапное голевое изобилие и близость перерыва должны были немного охладить команды и заставить их действовать более осмотрительно и осторожно, но не сегодня. «Ахмат» опустил забрало, обнажил шашки, разыграл с центра поля и... снова забил. 36-я минута, Лечи Садулаев точным ударом в нижний угол добавляет седых волос в пышную шевелюру Валерия Карпина. На этом голевая эйфория первого тайма закончилась. Команды ушли на перерыв.

Сохранит ли серию «Краснодар» и как будут комментировать «Ростов». Интриги 13-го тура РПЛ

Во втором тайме команды сразу же возобновили попытки доказать телезрителям и болельщикам на трибунах, что они не зря смотрят этот матч. Лечи Садулаев уже на 51-й минуте наказывает Ханкича за неточность в расчетах при выходе из ворот. Ханкич, внезапно для себя оказавшись на заархивированной временем позиции либеро, растерялся и не смог сыграть по мячу. Садулаев накрыл его и примерно с 30-ти метров отправил мяч в покинутые вратарем ворота.

Глебов_Ростов_Ахмат,_Фото_ФК_Ростов_.webp
Источник фото: ФК «Ростов»

Валерий Георгиевич заискрил. 1-3. Дома. Не так он планировал закончить этот субботний вечер. На 57-й минуте Валерий Карпин проводит двойную замену. С поля ушли Байрамян и Чернов. Их место заняли Комаров и Лангович соответственно. Гости ответили опаснейшим ударом из-за пределов штрафной. Выручает Ханкич, переведя мяч на угловой. Далее игра изобиловала обоюдными полумоментами и подходами к воротам. Голов не было аж 12 минут, пока после нарушения правил на углу штрафной «Ахмата» к мячу не подошел Комаров. Точная подача в центр штрафной находит голову Мохаммада Мохебби. 2-3.

«Ростов» почувствовал запах крови и пошел в атаку большими силами. С каждой минутой все больше и больше наседая на неожиданно оказавшихся такими колючими гостей. «Ахмат» отреагировал заменами, убрав с поля основную ударную силу в лице Уткина и Садулаева, укрепив при этом центральную зону Мауро Диале и Антоном Швецом.

«Ростов» на последних минутах буквально повис на штрафной гостей, в яростных попытках сохранить своё лицо и заработать хотя бы очко в таком валидольном матче. Гости в свою очередь действовали очень организованно и компактно, умудряясь при этом изредка огрызаться, совершая вылазки к чужой штрафной. Валерий Георгиевич улыбался, улыбался и нервно качал головой. Кажется, он никак не мог поверить в происходящее.

Комличенко_Роналдо_Ростов_Ахмат,_Фото_ФК_Ростов.webp

Свисток на 95-й минуте заключил гостей из Грозного в объятия друг друга и возвестил о том, что «Ахмат» наконец одерживает такую важную в психологическом и в равной степени очковом плане победу. «Ахмат» набирает 9 очков и слегка отталкивается ото дна. «Ростов» же продлевает свою безвыигрышную серию до шести матчей и отправляется размышлять о том, что же делать дальше. Кажется это кризис.

Заглавное фото: ФК «Ростов»