Какая драма в Грозном! «Ахмат» отыгрался с 0:2, но упустил победу

Последний гол «Химок» забил Заболотный на 90+8-й минуте.

У «Ахмата» сбалансированный и мастеровитый состав, но команда из Грозного до сих не смогла выиграть ни одного матча. В 6-м туре подопечным Магомеда Адиева представился шанс испытать победные эмоции, ведь к ним в гости приехали «Химки».

Но подмосковная команда в предыдущем матче чемпионата отняла первые очки у «Зенита», и в целом можно сказать, что она упустила три очка в той игре. Поэтому просто так отдавать баллы в игре с «Ахматом» подмосковные футболисты совсем не собирались.

«Спартак» возил «Зенит» в Санкт-Петербурге. От разгрома спас герой Латышонок

Начало первого тайма в Грозном больше напоминало некий турнир ММА, чем футбол элитного российского дивизиона. Опасных атак никто и не стремился создавать, зато по ногам друг друга футболисты били от души. Лоу-кики команды разучили лучше, чем, собственно, энергозатратный атакующий футбол.

«Ахмат», если смотреть на имена, должен были показывать зубы, но подопечные Адиева крайне осторожно играли возле своих ворот. Вся надежда хозяев была на традиционные рывки косовара Бернара Бериши, однако именно обработка ног со стороны защиты подмосковных гостей лишала самого креативного игрока хозяев козырей, которые обычно работают в матчах с другими соперниками. Рабоче-крестьянский стиль игры не сильно подходил «Ахмату», но «Химки» хорошо изучили соперника и поняли, что их шанс в нейтрализации лидеров грозненцев.

Бернард Бериша, Фото ФК Ахмат.webp
Источник фото: ФК Ахмат»

А когда подопечные испанца Артиги делали редкие вылазки вперёд, грозненцев спасала их вера и надежда, голкипер Шелия. Но на одном грузинском вратаре было далеко не уехать. Надо было решать катастрофическую проблему результативности. За пять предыдущих матчей игроки чеченского клуба забили всего один мяч. И тот был весьма давно – аж в 1-м туре сезона.

Ближе к середине первого тайма петербургскому арбитру Яну Бобровскому надоела постоянная грубость от оппонентов, и он начал доставать из кармана первые «горчичники». Такие действия судьи хоть как-то остудили пыл соперников, которые футболу предпочитали единоборства.

Но именно гостям первым надоело неспешное течение матча, и они открыли счёт. Мирзов отменно откликнулся на ювелирную фланговую передачу Фернандеса. И это был дебютный гол «Химок» в первых таймах текущего сезона. А уже в компенсированное время к первой половине удвоить счёт мог Зелимхан Бакаев, но Гандри бросился под мяч и спас команду.

Заболотный_Мирзов,_Фото_ФК_Химки.webp
Источник фото: ФК «Химки»

Акинфееву разбили голову. ЦСКА за свою легенду отомстил разгромом

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Хозяева вроде начали за здравие. И даже провели пару неплохих атак, но создавалось полное ощущение, что в завершающей стадии подопечные Адиева просто не знают, что делать. Гости также не сидели без дела, стараясь отвечать быстрыми контратаками. При этом возможностей для обострения у подмосковной команды с течением времени второго тайма становилось всё больше. «Ахмату» кровь из носу нужно было отыгрываться. И даже этого было мало. Чеченской команде нужно было побеждать.

Удивительно, но при полном бездействии форвардов своей команды эти функции на себя взял габаритный защитник Арсен Адамов. Именно у него было две возможности сравнять счёт, однако оба раза защитники «Химок» успевали нейтрализовать попытки смелого игрока обороны. Клуб из Грозного к 60-й минуте владел подавляющим преимуществом, практически не покидая половину поля гостей.

Арсен Адамов, Фото ФК Ахмат.webp

А на 67-й минуте редкая вылазка подопечных Артиги закончилась вторым голом подмосковной команды. Вышедший на замену во втором тайме Руденко промчался по правому флангу и вколотил мяч в дальний левый угол. И это практически был приговор. Однако «Ахмат» не сдался и очень быстро отыграл два мяча. Потеряли бдительность подопечные Артиги.

На 73-й минуте Садулаев от угла поля совершил подачу к линии вратарской, откуда оставшийся без опеки Жиров головой переправил мяч в сетку ворот. Ещё через две минуты Камилов сделал аккуратный пас в штрафную, Бериша слева прострелил к линии вратарской, а Кардосо в подкате протолкнул мяч – 2:2, и грозненцы в этой взрывной игре забили больше, чем за предыдущие пять матчей в РПЛ.

Полный драматизма и травматизма матч, не мог закончиться просто так. После травмы Бериши «Ахмату» пришлось доигрывать матч в меньшинстве, потому что замен у Адиева больше не осталось. Но и у химчан уже в добавленное время красную карточку за фол последней надежды получил Бутта Магомедов. К тому же из-за огромного количества остановок, трёх голов и множества замен арбитр добавил к матчу восемь минут.

И в это самое добавленное время Ловат низом исполнил штрафной удар, который из-за рикошета помешал Обухову среагировать, от ноги голкипера гостей мяч юркнул в ворота. Казалось, что уже ничто не может помешать хозяевам одержать первую победу, но химчане сравняли счёт, и в этом случае также не обошлось без рикошета. Антон Заболотный оказался очень кстати перед Шелией и отправил мяч в сетку – 3:3.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный канал»
И это была точка в сумасшедшем втором тайме.

Заглавное фото: ФК «Химки»