Голевая феерия в пользу «Динамо». Ташуев стартовал в «Ахмате» с яркого поражения

Бело-голубые вырвали победу в добавленное к матчу время.

Матч между «Динамо» и «Ахматом» начался с осторожного футбола. Подопечные Марцела Лички явно хотели исправить свои неудачи последних туров, особенно после невыразительной ничьей с «Оренбургом», но не спешили форсировать события. Первые 45 минут сложно назвать уверенной игрой бело-голубых. Хотя грозненцы позволяли довольно много, «Динамо» не спешило воспользоваться этими моментами.

Ожидания от игры «Ахмата», в первую очередь, были связаны в основном с новыми тренерскими перестановками, ведь после ухода Магомеда Адиева команду возглавил Сергей Ташуев. Однако проблемы команды уходят гораздо глубже. Летом «Ахмат» потерял несколько ключевых игроков, и это в каждом матче отражается на их игре. В атаке грозненцы явно не хватали звёзд с неба и даже моментами выглядели слабо. Но, несмотря на это, они стойко держали оборону, не давая хозяевам слишком много возможностей.

Сергей_Ташуев,_тренер_Ахмата,_Динамо_Ахмат,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

И всё-таки за несколько минут до перерыва судьба вмешалась. На 41-й минуте «Динамо» получило право на пенальти. После удара Константина Тюкавина мяч угодил в руку защитнику «Ахмата» Александру Жирову. Арбитр после просмотра видеоповтора уверенно указал на точку, и это стало переломным моментом в игре. Карраскаль без особых проблем переиграл Шелию, забив свой первый гол за московскую команду в РПЛ.

Это событие стало глотком воздуха для хозяев, которым явно не хватало яркости в атаке до этого момента. Впрочем, стоит отметить, что даже пенальти был скорее случайностью, чем следствием активного давления «Динамо». Грозненцы, хоть и выглядели пассивно в атаке, смогли достаточно грамотно действовать в обороне до роковой 41-й минуты.

Начало второго тайма для «Динамо» выглядело обнадеживающе. Буквально сразу после перерыва хозяева удвоили своё преимущество. Вдохновлённый результативной первой половиной, динамовский защитник Эли Даса проявил отличное индивидуальное мастерство. Пройдя по правому флангу, он умело обыграл соперника и прострелил в штрафную, где Константин Тюкавин, как истинный форвард, оказался в нужном месте в нужное время, чтобы замкнуть передачу. 2:0 – казалось, игра уже сделана, и гости не смогут восстановить равновесие.

Даса_и_Тюкавин,_Динамо_Ахмат,_РИА_Новости.webp

На этом этапе динамовские болельщики, вероятно, почувствовали некоторое спокойствие. «Ахмат», с его трудностями в атаке и кадровыми потерями, по мнению многих, не выглядел командой, способной создать серьёзные проблемы после такого удара. Однако футбол порой непредсказуем, и то, что казалось гарантированной победой, превратилось в драматическое развитие событий.

Не успела публика на «ВТБ Арене» толком отпраздновать второй гол, как «Ахмат» начал показывать, что у них есть свои планы на этот матч. Уже через три минуты после гола Тюкавина гости сумели вернуть интригу в игру. Фланговая атака грозненцев завершилась точным навесом Владислава Камилова. Мауро Луна, находившийся в штрафной, сумел опередить динамовскую защиту, а Андрей Лунёв не успел правильно среагировать на прыжок аргентинского полузащитника. Ошибка вратаря, и вот уже счёт 2:1.

Лунёв,_Динамо_Ахмат,_РИА_Новости.webp

Этот гол, казалось, встряхнул гостей. Неожиданно «Ахмат», который до этого выглядел несколько пассивно, начал проявлять куда больше инициативы. Команда Сергея Ташуева почувствовала, что оборона «Динамо» не так непроницаема, как казалось.

Гол Луны стал лишь началом ренессанса «Ахмата» на поле. Игра постепенно начала смещаться в пользу грозненцев, а «Динамо» явно растерялось, утрачивая контроль над мячом и ритмом. Эта неуверенность динамовцев обернулась настоящей катастрофой на 63-й минуте. Мауро Луна на этот раз выступил в роли ассистента. Его отличная передача из глубины поля нашла прорвавшегося в штрафную Ибрагима Садулаева, который безошибочно реализовал свой шанс, оставив Лунёва не у дел. Счёт стал 2:2.

В этот момент динамовцы, казалось, полностью потеряли уверенность, а «Ахмат» продемонстрировал железный характер. Бело-голубые явно не справились с задачей контроля игры после комфортного отрыва в два мяча. Впрочем, через пять минут команда Лички могла вновь выйти вперёд, но перед ударом Карраскаля в офсайд угодил Гладышев.

А Карраскаль спустя десять минут едва в антигероя встречи не превратится – именно после его обреза грозненцы убежали в атаку, Ковачев получил на левом краю штрафной, но вторую его попытку удара отразил Лунёв, потащив мяч из левого от себя угла.

К концовке игры «Динамо» настреляло 3,47 по xG. И создало десять голевых моментов! Упустить победу в таком матче на фоне в целом не самого удачного старта сезона было бы огромным разочарованием. Но бело-голубых выручил вышедший за семь минут до финального свистка Макаров. Уже в компенсированное время Денис заковырял победный мяч, сперва попытавшись протолкнуть мяч мимо Шелии, а затем уже удачно сориентировавшись на добивании.

Шелия,_Динамо_Ахмат,_РИА_Новости_1.webp

А на 99 (!) минуте точку в матче поставил Гагнидзе. Маухуб воспользовался ошибкой Адамова, убежал в чужую штрафную и покатил на Луку, откуда тот уже не промахнулся. 4:2 – более чем справедливая победа «Динамо». Но необходимо подопечным Лички прибавлять в реализации. А Ташуев стартовал с яркого гостевого поражения от бронзового призёра прошлого сезона. Весьма неплохо – по крайней мере, грозненцы заметно оживились после смены тренера.

Заглавное фото: ФК «Динамо» Москва