Голевая феерия «Спартака» и «Краснодара». Красно-белых спасла чудо-замена Шамара

Команды выдали один из самых ярких матчей за последние годы.

Октябрьская международная пауза завершена – пора вновь окунаться в клубные реалии. РПЛ возвращается с яркой вывеской – сегодня, 19 октября, в центральном матче 12-го тура схлестнутся «Спартак» и «Краснодар». Встреча привлекает не только турнирной интригой, но и историей встреч клубов. Особенно в последние годы.

Если не считать майскую минимальную победу «быков» над красно-белыми, то нехитрые подсчёты внушают оптимизм по поводу зрелищности предстоящей битвы. В среднем в играх с участием «Спартака» и «Краснодара» футболисты забивают больше четырёх мячей. А самый результативный и при этом драматургически непредсказуемый матч состоялся 24 апреля 2023 года.

Дзюбу сломала эффектная девушка. Без Артёма «Зенит» сделал отбивную из «Акрона»

Тогда московский клуб под руководством Гильермо Абаскаля ещё подавал признаки жизни и боролся за призовую тройку. Чёрно-зелёные же приехали в столицу с прибывшим в январе Владимиром Ивичем, пытавшимся реорганизовать и поднять команду из середины таблицы.

Абаскаль и Ивич, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

И первый тайм целиком и полностью остался за «Краснодаром». Южане мигом взвинтили темп и открыли счёт спустя 10 минут. Сперцян после розыгрыша углового прострелил на Кордобу, который в касание переиграл Селихова. Могли гости и удвоить преимущество – тот же Сперцян угодил в штангу со штрафного.

Абаскаль в перерыве принялся колдовать, выпустил Денисова и Промеса, перестроил команду на 4-4-2, но… Батчи забил в контратаке, поймав на странной ошибкой Дуарте.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

А дальше началось веселье. В течение пяти минут с 63-й по 68-ю Соболев оформил дубль: сперва реализовал пенальти, своими же усилиями и заработанный, а затем успешно сыграл на добивании после классного удара Зиньковского. Казалось, что хозяева наконец полноценно включились и побегут добивать соперника, но сразу получили оплеуху от Сперцяна, реализовавшего выход один на один, полученный в результате прессинга и неточного паса Классена.

«Спартак» приходил в себя 10 минут. И в итоге не только ничью вытащил, но и вырвал победу. Благодаря вышедшим на замену Зиньковскому и Промесу. Первый не без помощи рикошета от Алонсо удачно бахнул с 20 метров, а второй воспользовался мощным прорывом и передачей Шамара с левого фланга. Николсон, кстати, на поле к тому моменту провёл всего три минуты.

Шамар_Николсон,_Спартак_Краснодар,_ФК_Спартак.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Сумасшествие. Не столько сам сценарий встречи, сколько тот факт, что Абаскаль перестановками перевернул игру. Гости спастись уже не сумели, хоть и оккупировали штрафную красно-белых в добавленные восемь минут к основному времени матча.

Абаскаля снова выгнали. У экс-спартаковца шесть увольнений к 35 годам

Остаётся надеяться, что подобным зрелищем команды Станковича и Мусаева нас и сегодня порадуют. Тем более ключевые действующие лица «Краснодара» на месте. А у «Спартака» недурно разыгрался Шамар.

Матч 12-го тура РПЛ сезона-2024/25 между красно-белыми и «быками» пройдёт в Москве и начнётся в 16:30 мск.

Заглавное фото: РИА Новости