Глушенков «задвинул» всех бразильцев. В «Зените» русский герой

Матч лидеров РПЛ оказался малорезультативным, но ярким.

К очному противостоянию два главных участника чемпионской гонки прошлого сезона снова подходили в ранге лидеров. Но если «Динамо» одерживает трудовые победы, то «Зенит» своих соперников не замечает. Шутка ли – 13 голов в трех матчах. И это без учёта Кубка. Особняком, конечно, стоит форма Максима Глушенкова – таким макаром этот сезон окажется для него последним в РПЛ.

Глушенков и Латышонок – ожидаемые сенсации. Символическая сборная 3-го тура РПЛ

Жаль, что этот матч случился так рано. Вот в туре 10-м он бы смотрелся органично. Команды разбежались бы и подарили болельщикам гораздо более яркое зрелище. Однако все опасения по поводу качества игры были развеяны уже с первых минут. Причём, активнее смотрелись гости, у которых своей активностью выделялись Милан Майсторович в защите и Бителло - в нападении. Загубив несколько неплохих шансов, «Динамо» немного сбавило обороты и едва за это не поплатилось. Глушенков дважды напомнил о себе, но в первом случае не попал в створ, а во втором эпизоде отлично сыграл Андрей Лунев.

В перерыве болельщики надеялись, что во втором тайме игра будет под стать первой половине, и она оправдала их ожидания. И вновь на авансцену вышел Глушенков. Педро изумительно вырезал мяч в чужую штрафную, где Максим доработал эпизод до конца и занес мяч в ворота. Правда, тут же Глушенков получил жёлтую карточку, но на его игре это абсолютно никак не сказалось.

Глушенков_и_Бальбуэна,_Зенит_Динамо,_ФК_Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

«Динамо» попыталось активизироваться. Тем более, что «Зенит» из-за травмы потерял Вендела. Вместо него на поле вышел Артур, но, когда у тебя такая россыпь звёзд в составе, даже эти потери выглядят некритично. Во всех остальных командах РПЛ Вендел составлял бы процентов 70-80 основы, здесь же он лишь один из. Хотя его связка с Глушенковым распалась, и было любопытно посмотреть, смогут ли этим воспользоваться динамовцы.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Подопечные Марцела Лички очень старались. Однако ближе к концу встречи силы стали покидать москвичей. Отчасти, именно это и стало причиной того, что столичный клуб упустил самую в верную возможность сравнять счёт и взять-таки очки – на 86-й минуте мяч в штрафной попал в руку Барриоса. Исполнять 11-метровфый отправился Нгамалё, но Латшонок, аки лев, справился с ударом, довершив тем самым это противостояние. Отдельные эпизоды удавались им неплохо, но игра давалась всё труднее. Личка бросил в бой Дмитрия Скопинцева, сняв Луиса Чавеса. Но всё оказалось тщетно. Единственное, чем могут себя утешать динамовцы, так это тем, что пропустили всего один. А были вообще близки к тому, чтобы отнять очки у петербуржцев.

Зенит - Динамо, ФК Динамо Москва 1.webp
Источник фото: ФК «Динамо»

А что же «Зенит»? Когда у команды хандрят легионеры, на помощь приходит новый лидер. И здесь интересно, на сколько хватит Валерия Карпина, который продолжает упорно игнорировать Максима? Да, мы отовсюду отстранены, но ситуация может измениться в любой день. И условно завтра России может с места в карьер понадобится готовая, сыгранная и боевая команд. Просто обязана найтись третья сторона, которая бы и тренера уговорила смилостивиться, и игроку голову на место поставила, ведь дисциплина – мать всего.

А «Зенит» пошёл в отрыв. Официально уже никто по очкам не сместит сине-бело-голубых с первой строчки по итогам четвёртого тура. Будем надеяться, что основная борьба ещё впереди.