Глушенков выносит РПЛ. Но забивает только с передач Вендела

Новый лидер «Зенита» помог добыть победу над «Рубином».

Похоже, звезда Максима Глушенкова именно в текущем сезоне загорится так ярко, как никогда. В первых трёх матчах он забил пять голов. И все – с передач Вендела. Похоже, в российском футболе появляется новая убойная связка. Пока новичок петербуржцев просто горы сворачивает и едва ли не в одиночку обеспечивает результат. Точнее, с помощью бразильца. Но обо всём по порядку.

«Связка Глушенкова и Вендела – не случайность». Ташуев – о лучшем дуэте в РПЛ

«Рубин» был настроен серьёзно. После гостевого успеха в 1-м туре над «Пари НН» команда Рашида Рахимова почувствовала уверенность, а многие эксперты начали нахваливать казанцев за привлекательный футбол, атаку и так далее. Но дальнейшие события показали, что скорее не «Рубин» так хорош, как плох Нижний. Аккурат перед стартовым свистком в Казани нижегородцы крупно проиграли ЦСКА. Да, одному из фаворитов, но два подряд домашних поражения – пока хуже только Самара, и то – по разнице мячей.

Первые полчаса на поле была относительно равная борьба. Но на 36-й минуте Глушенков с Венделом сказали своё веское слово. Бразилец обыгрался с Педро и выкатил Максиму на пустые ворота. «Рубин» сник и до ухода в раздевалку пропустил ещё. ВАР определил игру рукой у Игора Вуячича, Матео Кассьерра с «точки» был точен. В итоге всего каких-то восемь минут – и уже 2:0. Или 0:2, если для «Рубина».

Рубин - Зенит, ФК Зенит4.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

К чести казанцев, внешне не показалось, что события концовки первого тайма как-то сильно выбили их из колеи. Пытался обострять Безруков, но шутить у него получается лучше. Хватило хозяев на 10 минут: Педро выполнил хитрую передачу на Кассьерру, но колумбийцу даже не пришлось касаться мяча – он и так залетел в ворота. Результат стал предельно ясен. Вопрос был только, забьёт ли «Рубин» гол престижа и сколько ещё способен отгрузить «Зенит» и конкретно Глушенков?

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

На 64-й минуте вместо Клаудиньо на поле вышел Артур. Первый ничем себя не проявил и, наверное, справедливо покинул поле досрочно. Всё-таки бразилец очень хотел уехать домой, во «Фламенго», и сорвавшийся трансфер сильно сказался на его состоянии. Посмотрим, насколько быстро Клаудиньо придёт в себя. Или не придёт – теперь есть Глушенков. «Зенит» укрепился так, что может растерять половину кудесников мяча и не потерять в качестве. А ведь где-то на подходе ещё и Александр Соболев. Хотя пока понятно только то, что он уйдёт из «Спартака». А вот в «Зенит» ли – вопрос.

Рубин - Зенит, ФК Зенит3.webp

Кстати, между Клаудиньо и Глушенковым можно провести любопытную параллель. Вполне вероятно, что через пару-тройку сезонов, пресытившись внутренними трофеями и потеряв мотивацию (особенно если нас так и не вернут в еврокубки), парень захандрит и захочет сменить обстановку. Как мы сейчас можем убедиться, уйти будет крайне тяжело. Вдвойне обидно, если поступит достойное предложение из Европы, а туда два раза из России зовут редко. Между тем контракт с «Зенитом» Глушенков заключил до 2028 года. А там ему будет уже 29.

Но пока его сказка только начинается. Трудно будет выдержать подобный темп на протяжении всего сезона, однако заявка, конечно, мощная. Главное, чтобы Вендел теперь никуда не делся. А что касается матча – да ничего интересного там больше не произошло. Кроме того, что Уилсон Изидор положил под конец четвёртый. Дежурная крупная победа «Зенита» 4:0. Забивает Питер пока стабильно четыре. А пропустил только от «Краснодара».

Рубин - Зенит, ФК Зенит6.webp

Впереди - «Ростов». Но есть ощущение, что маловато у парней Валерия Карпина пороху для того, чтобы что-то противопоставить Питеру. Однако для самого Валерия Георгиевича и Глушенкова этот матч точно будет принципиальным после не самой трогательной сцены в сборной России. Вот и интрига. А вы говорите – Олимпиада.