Обыграть в два состава. «Зенит» начал чемпионский сезон?

Клуб с берегов Невы стартовал на Летнем кубке РПЛ с уверенной победы, опробовав на поле сразу 23 футболиста.

Одним из турниров межсезонья является Летний кубок РПЛ, который второй год проводится в Санкт-Петербурге. В этот раз его участниками, помимо действующего чемпиона и вылетевшего из РПЛ «Сочи», стали сербский чемпион «Црвена Звезда» и аргентинский клуб Примеры «Тальерес».

В матче открытия играли российские команды, занявшие в минувшем сезоне прямо противоположные друг другу места: «Зенит» – действующий чемпион, а «Сочи» замкнул турнирную таблицу.

Разница в классе очевидна, но межсезонье – это время подготовки, наигрывания составов, а значит, матч привлекал в первую очередь возможностью посмотреть, какие задумки приготовили Сергей Семак и Роберто Морено.

Легендарный вратарь покинул «Динамо». Он провёл 30 лет в составе бело-голубых

Да и шесть тысяч болельщиков разочарованными вряд ли остались, ведь в игре было забито семь мячей.

Сергей Семак решил опробовать в составе всех новичков. По регламенту можно было использовать два состава, как и в обычных товарищеских матчах. В заявке не нашлось места только Евгению Латышонку, но можно не сомневаться, что и его время придёт.

Максим Глушенков ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

А вот трём другим пришлось доказывать, что не зря взяты в «Зенит». На поле вышли перебравшийся из «Краснодара» защитник Сергей Волков, пришедший из «Крыльев» левый латераль Юрий Горшков и теперь уже бывший вингер «Локомотива» Максим Глушенков.

Место в воротах неожиданно занял даже не Михаил Кержаков, а вернувшийся из аренды 21-летний Даниил Одоевский. В остальном стартовый состав питерцев был привычным. Нашлось место главным звёздам – Дугласу Сантосу, Вильмару Барриосу,  Венделу, Клаудиньо и лучшему бомбардиру РПЛ прошлого сезона Матео Кассьерре.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Интересно было в первую очередь, как проявит себя Глушенков. При расстановке 4-3-3 Максим занял место справа в атаке. Но одним из самых активных в первом тайме был не он, а другой новобранец питерцев. Горшков хорошо играл под прессингом (это вообще сильное качество Юрия), показывал отличное движение, много подключался к атакам и мог стать автором гола уже на исходе первой десятиминутки. Партнёры вывели его на удар с левого угла штрафной, но вратарь «Сочи» Максим Рудаков спас.

Поучаствовал Горшков и в голевой атаке на 20-й минуте. Он протащил мяч со своей половины, через столкновение отпасовал Андрею Мостовому, тот обыграл защитника, пробил в дальнюю штангу, после чего добил Кассьерра.

Вендел Матео Кассьерра ФК Зенит.webp

«Зенит» гораздо больше атаковал левым флангом, где прекрасно работала связка Мостовой – Кассьерра. Было заметно, что взаимопонимание россиянина и колумбийца налажено отлично. В отличие от того же Глушенкова, который выглядел несколько чужеродно. Напомнил он о себе лишь в конце тайма, когда за счёт индивидуальных действий попытался проскочить в штрафную. Максиму ещё только предстоит установить ментальную связь с новыми партнёрами. Ну а главный герой тайма Мостовой на 24-й минуте отдал голевую передачу колумбийскому голеадору, и тот сделал счёт 2:0.

Валера, верим! Возвращать сборную России на мировую арену будет Карпин

Если в атаке у питерцев был порядок, то в обороне чемпионы вольности периодически допускали. Ошибался надёжный, в общем-то, Нино, которого один раз легко «обокрал» Гуарирапа. А на 32-й минуте защитники «Зенита» как-то уж слишком легко проиграли воздух Марсело Алвесу и позволили тому забить со второго этажа. Интересно, не окажется ли после этого бразилец на берегах Невы. Дорожка-то проторённая. На исходе тайма почему-то совсем не обозначил борьбу Кириллу Заике Клаудиньо. И позволил ему нанести дальний удар под перекладину через руки Одоевского. Правда, через пару минут бразилец исправился и отдал результативный пас на самого активного в первой половине – Мостового.

На второй тайм Семак выпустил второй состав. Впрочем, и Морено тоже заменил всю команду, но чуть позже.

Роберт Морено ФК Зенит.webp

И игра заметно успокоилась. Если в первом тайме острота возникала благодаря активности Мостового, который и сам моменты создавал, и партнёрам помогал, то вышедшее трио Артур – Мантуан – Сергеев моментами болельщиков долгое время не баловало.

«Зенит» подождёт. Кордоба тащит шикарную Колумбию к Кубку Америки

Атаковали вместо них другие. В середине тайма молодой Дмитрий Васильев разогнал атаку питерцев и отдал направо на завершавшего прошлый сезон как раз в «Сочи» Сутормина. Алексей прострелил в штрафную, где Ерохин забил от перекладины. А буквально через пару минут Сутормин ассистировал уже Мантуану, и бразилец довёл дело до разгрома. Алексей своей игрой демонстрирует намерение остаться в «Зените» и побороться за место под солнцем.

В середине тайма Семак сделал две обратные замены. Вместо Васильева вышел Бакаев, который вернулся из аренды. А вместо Сергеева – Изидор. Но ни тот, ни другой ничем не отметились. Условно, основной состав, которой играл в первом тайме, выглядел гораздо ярче, чем тот, что вышел на поле после перерыва.

Заглавное фото: ФК «Зенит»