Флорентийская трагедия. «Фиорентина» второй год подряд проигрывает финал еврокубка

«Олимпиакос» стал первым греческим клубом, выигравшим еврокубок.

Финал Лиги конференций – особенное дело. Вроде бы значимый еврокубок, но, с другой стороны, турнир настолько молодой, что пока ещё далеко не все, пожалуй, сформировали своё представление о нём и том, какую ценность победа в нём представляет.

Финал 2024 года прошёл на домашней арене афинского АЕКа, поэтому можно смело было говорить, что «Олимпиакос» играл практически дома. И хотя он не представлял один из ведущих чемпионатов Европы как его соперник, недооценивать греков было бы в любом случае большой ошибкой. Неслучайно же на предыдущих стадиях еврокубка они выбили «Фенербахче» и «Астон Виллу».

Могло показаться, что у «Фиорентины» путь к финалу был попроще, если смотреть чисто на имена соперников, но это несколько обманчивое впечатление, ведь в любом случае для выхода в решающий матч надо было приложить много сил. Занятно, что оба финалиста по итогам внутренних чемпионатов снова вышли в Лигу конференций, поэтому для каждого победа будет вдвойне ценна, так как принесёт ещё и путёвку в Лигу Европы.

Лига конференций гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Хосе Луис Мендилибар, который возглавил «Оли» только в феврале, выставил оптимальный состав. Разве что можно говорить о схеме, так как некоторые издания предсказывали 4-3-3, а он в итоге решил отзеркалить вариант соперника – 4-2-3-1. Винченцо Итальяно тоже обошёлся без значимых сюрпризов в старте, разве что выход в старте Артура позволил отрядить ближе к атаке Джакомо Бонавентуру.

Резвый старт

Уже на первых же минутах команды обменялись достаточно опасными моментами. Показалось, что после такого команды должны были заиграть внимательнее, но нет. «Фиорентина» продолжала активничать и даже наиграла на гол, но он был отменён из-за офсайда. Середина тайма прошла в более спокойной и размеренной атмосфере, но ближе к перерыву «фиалки» снова заставили греческих фанатов понервничать.

«Фиалки» нанесли целых девять ударов по воротам, но по большому счёту по-настоящему голевыми можно было назвать лишь один-два момента. Правда, по сравнению с совершенно беззубой игрой «Олимпиакоса» впереди и это было прилично. Грекам не помогала ни горячая атмосфера на трибунах, ни не всегда уверенные действия игроков итальянской команды.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

С другой стороны, ничего удивительного в том, что именно итальянская команда была острее в первом тайме, не было: в финальной трети точность передач составляла 65%, тогда как у соперника очень низкие 43%. Конечно, очень тяжело создавать остроту, если в решающие моменты реже, чем каждый второй пас, доходит до партнёра. Возможно, «Оли» стоило сократить количество длинных передач ради большей надёжности.

Игра встала

Удивительное дело, но после перерыва команды словно бы просто перехотели играть. Самый запоминающийся эпизод произошёл почти сразу после возвращения команд на поле, когда Андреа Белотти и Панайотис Рецос столкнулись головами. Причём особенно сильно досталось игроку «Олимпиакоса», который аж шатался на ногах после оказания первой помощи докторами. Те показали, что нужна замена, но он остался в матче.

Плюс за 10 минут до окончания основного времени вышедший несколькими минутами ранее на замену Андре Орта чуть было не подправил мяч в дальний угол после навеса. И это был, пожалуй, единственный голевой момент второго тайма.

Фиорентина гетти.webp

Вышедшие на замену игроки «фиалок» немного взбодрили болельщиков во втором экстра-тайме, когда Антонин Барак эффективно пропустил мяч, а Нанитамо Иконе неплохо приложился по мячу, но юный вратарь греков был начеку.

Но главный момент игры произошёл ещё чуть позднее, когда довольно простая комбинация «Олимпиакоса» привела-таки к голу. Сантьяго Эссе навесил в штрафную, а Аюб Эль-Кааби оттеснил защитника, оказался первым на мяче и головой переправил его в ворота. Видеоарбитры долго смотрели эпизод на предмет офсайда, но в итоге гол всё же засчитали.

Унылое зрелище

Увы, команды не сумели подарить зрителям стоящее шоу. Первый тайм получился более-менее неплохим с точки зрения наполнения интересными моментами, а вот в оставшееся время таких ситуаций было минимум. Сложно сказать, что одна из команд заслужила трофей, а другая нет, но кто-то в любом случае должен был стать триумфатором.

В итоге «Фиорентина» проиграла второй финал Лиги конференций подряд, а «Олимпиакос» дошёл весь путь до конца, став первой греческой командой, выигравшей еврокубок. Причём дорога греков была тернистой: начиная с 1:4 после первого домашнего матча с «Маккаби» Тель-Авив и заканчивая победой в серии пенальти в Стамбуле против «Фенера» 21-летнего вратаря Константиноса Цолакиса, который и в финале был одним из лучших на поле.

Заглавное фото: Getty Images