Этот «Байер» сломался, несите новый. «Лейпциг» без тренера отыгрался с 0:2 и вырвал победу

Леверкузенцы потерпели в Бундеслиге первое поражение с мая 2023 года.

В это невозможно поверить, но леверкузенский «Байер» проиграл и прервал рекордную беспроигрышную серию в Бундеслиге. Причём сделал это в том стиле, в котором обычно вырывал у соперников победы.

Волшебник без роду и племени. «Атланта» лишила Миранчука российского флага

Казалось, ничего не предвещало беды: на 26-й минуте главного тренера «Лейпцига» Марко Розе удалили, а к 45-й «Байер» повёл 2:0 в счёте. Причём Розе попал в интересную историю: после красной карточки специалист занял на трибуне первое свободное место, но оказалось, что там сидел фанат леверкузенской команды, который просто отошёл за пивом. В итоге болельщик просто сел рядом с тренером соперника на ступеньках и начал с ним разговаривать.

Марко Розе, Getty Images   .webp
Источник фото: Getty Images

На седьмой компенсированной к первому тайму минуте «Лейпциг» отыграл один мяч благодаря удару Кевина Кампля в упор, и команды ушли на перерыв. Оказалось, отсутствие тренера помогло гостям стать более мотивированными, и на второй тайм они вышли совсем другой командой. Уже на 52-й минуте «Лейпциг» чуть не сравнял счёт – гол отменили из-за офсайда, – а на 57-й команде всё же удалось восстановить равенство на табло. И здесь не обошлось без «привоза» вратаря «Байера» Матея Коваржа, который заменял приболевшего Лукаша Градецки. Лои Опенда пробил с острого угла и попал точно между ног голкиперу – 2:2.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Вскоре случился ещё один вратарский гол, и его героями вновь стали Коварж и Опенда: форвард издали пробил в ближний угол, а вратарь не справился с этим ударом – 2:3 для Леверкузена за 10 минут до конца основного времени.

Байер-Лейпциг, Getty Images.webp

Команда Хаби Алонсо уже приучила любителей футбола по всему миру к тому, что даже этого времени ей обычно хватает для того, чтобы совершить очередное чудо: отыграться и выйти вперёд, как это обычно и бывает. Тем более соперник играл без главного тренера на скамейке запасных, что ещё больше усиливало уверенность в том, что «Байер» сравняет. Да и в первом туре «Байер» уже терял преимущество в два мяча за второй тайм и на 11-й компенсированной к матчу минуте всё же вырвал победу. Но в этот раз магия не сработала – леверкузенцы не смогли отыграться и потерпели первое поражение в Бундеслиге с мая 2023 года. Таким образом, рекордная серия в истории клуба составила 35 матчей. Интересно, что такого сказал болельщик «Байера» тренеру гостей, что его команда сумела отыграться с 0:2 и выиграть.

Впали в «Комо». Сеск Фабрегас с новым клубом готов пошуметь в Серии А

«Для нас это тяжело, это горько. Я не думаю, что «Байер» заслуживал поражения. Мы вынесем из этой игры много положительного и отрицательного. Мы провели хороший первый тайм. Мы были довольны этим и хотели развить успех во втором тайме. Но далее мы просто не контролировали игру и дали «Лейпцигу» слишком много пространства. Мы не преуспели в задней линии. Извлечём уроки из этих ошибок. Нехорошо позволять сопернику отыгрываться после того, как мы вели со счётом 2:0. Но мы ещё в начале сезона», — цитирует главного тренера «Байера» Хаби Алонсо ESPN.

Заглавное фото: Getty Images