«Это несерьёзно». Битва двух «Динамо» завершилась судейским скандалом

Болельщики Махачкалы снова усмотрели заговор против своей команды.

Московское и махачкалинское «Динамо» встречались в кубковом противостоянии в непривычных для себя статусах. В 1-м туре группового этапа москвичи был разгромлены в столичном дерби «Спартаком» (0:3), а дагестанцы одержали победу над «Крыльями Советов» (1:0). Поэтому, если смотреть исключительно по результатам, гости могли кому-то показаться чуть ли не фаворитами, но это, конечно же, было не так. Хотя определённые шансы у команды Хасанби Биджиева были, ведь прохладное отношение их московских одноклубников к Кубку достаточно хорошо известно.

«Динамо» отмазалось за разгром в дерби. Бело-голубые оторвались на «Акроне»

Вот и сейчас в стартовом составе столичных бело-голубых не оказалось Милана Майсторовича, Жоао Бителло и некоторых других главных звёзд, а Андрей Лунёв и Константин Тюкавин и вовсе не попали в заявку. Кстати, любопытно, что в отсутствие Лунёва место в воротах занял не Игорь Лещук, а белорус Андрей Кудравец. Видимо, Лещук свой кредит доверия всё-таки исчерпал.

Махачкалинцы играют постоянно одним составом, потому что другого просто нет. Победа над «Крыльями» стала для них первой в текущем сезоне, однако в чемпионате страны дагестанская команда по-прежнему идёт с «баранкой» в соответствующей графе. Наверняка в Махачкале тоже понимают, что первостепенная задача – это сохранение места в РПЛ, поэтому рано или поздно в Кубке придётся обороты сбавить. Там, кстати, потом «Спартак» впереди.

Динамо - Динамо Мх, РИА3.webp
Источник фото: РИА Новости

Махачкала ликует! «Динамо» одержало первую победу в сезоне

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Однако резерву своих столичных одноклубников махачкалинцы противостояли на удивление бодро. Практически со стартовым свистком хозяева обрушили на них вал атак, но гости выстояли и не то чтобы выравняли игру, но вполне освоились на газоне «ВТБ Арены». А за минуту до перерыва и вовсе осмелели настолько, что забили гол в раздевалку. Абакар Гаджиев нанёс великолепный удар со штрафного.

Видимо, москвичи в перерыве получили крепкий нагоняй от прекрасно владеющего русским языком Марцела Лички. Потому что с началом второй половины они с утроенной энергией бросились вперёд. Да, Кубок – второй по значимости турнир, но иметь два поражения на старте – позорно для команды уровня «Динамо».

Усилия хозяев дали свои плоды уже через девять минут после возобновления встречи. На 52-й минуте ВАР подсказал главному арбитру встречи Егору Егорову, что защитник махачкалинцев сыграл в своей штрафной площади рукой, и тот назначил пенальти. Хорхе Карраскаль был точен – 1:1.

Ну а чуть меньше чем за четверть часа до финального свистка хозяева додавили гостей и забрали своё. Дмитрий Скопинцев прострелил на Ярослава Гладышева, и форвард прекрасно воспользовался своим шансом, отправив второй мяч в ворота гостей. Но куда ж без ВАР? Долгие и мучительные просмотры на предмет офсайда подтвердили правоту арбитра – 2:1.

Динамо - Динамо Мх, РИА4.webp

«Потеряно всё, кроме чести» – с этим девизом Махачкала отправилась спасать матч, но сделать этого не смогла. Правда, и честь осталась на месте – гости достойно сражались и снова произвели самое благоприятное впечатление.

Матч закончился, но страсти продолжили разгораться. Сначала по судейству прошёлся наставник махачкалинцев Хасанби Биджиев.

С начала сезона мы провели шесть матчей, получили четыре пенальти. Думаю, это рекорд. Мы согласны не с каждым пенальти в наши ворота. Надо понимать, что за одно и то же нарушение все должны принимать одно и то же решение, а разные судьи судят по-разному. Как мы можем определить планку рефери в отдельном матче? Это несерьёзно. Есть общие правила, которые нужно соблюдать, – сказал он тактично в послематчевом интервью «Матч ТВ».

Динамо - Динамо Мх, РИА6.webp

А вот болельщики дагестанцев в соцсетях были намного менее сдержанными и указывали не только на момент с пенальти, но и на эпизод с возможным офсайдом. Мы так любим гордиться тем, что уровень качества трансляций растёт, и уж по этому показателю мы точно не уступаем Европе. Так почему же эпизод показали всего с двух-трёх камер и ни одна не даёт чёткого представления, находился Гладышев в положении «вне игры» или нет.

К сожалению, такие моменты оставляют горький привкус от вполне динамичного и смотрибельного футбола. Ведь обсуждается в первую очередь опять не игра, а всё что угодно, кроме неё.

Заглавное фото: ФК «Динамо»