Джокер «Краснодара» перевернул игру. Мусаев заменой сломал «автобус»

А «Пари НН» после двух сухих побед подряд не смог отпраздновать успех.

«Краснодар» выходил на домашний матч с «Пари НН» в приподнятом настроении. Во-первых, в прошлом туре «быки» впервые ощутили вкус победы в новом сезоне, тем более над столичными армейцами. Плюс в середине недели подопечные Мурада Мусаева обыграли ещё и «Ахмат», продлив позитивные эмоции.

Нижегородцы также прибыли в Краснодар в прекрасном расположении духа, потому что они шли на серии из двух побед в РПЛ (впервые в истории клуба), да и в Кубке России смогли навязать борьбу ЦСКА, сыграв вничью и уступив лишь в серии пенальти. Получалось, что это было сражение счастливых команд.

Несмотря на большой атакующий исполнительский перевес «Краснодара», сразу огорошить нижегородскую команду у южан не получилось. Были попытки прорывов с разных флангов, врывались в штрафную голкипера Никиты Медведева такие мобильные бегунки, как Виктор Са, Жоау Батчи и Джон Кордоба, при поддержке Эдуарда Сперцяна, но они никак не могли принять окончательного решения в завершающей стадии. Именно поэтому защите «Пари НН» удавалось нейтрализовать все вероятные неприятности около своих ворот.

Краснодар_Пари_НН,_Фото_ФК_Краснодар_ (1).webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

«Спартак» набрал страшный ход. Как же не вовремя для «Зенита»!

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

При этом подопечные Саши Илича не брезговали и сами иной раз убежать в контратаку, с учётом высокой линии обороны хозяев. Но и у нижегородцев были значительные проблемы с реализацией. Хотя им не требовалось особо лютовать в этой игре. Ничья в гостях с грозным фаворитом вполне устраивала гостевую команду.

В целом же игре явно не хватало яркости. Краснодарцы не могли никак разжать свою мощную наступательную пружину, а парни из Нижнего стремились к феерии в прошлые времена, когда у руля этой команды стоял экспрессивный Сергей Юран. На 27-й минуте вместо вариантов для радости от хозяев чуть подорвали игру птенцы Илича. Пару минут гости напрягали оборону южан, забирая подбор за подбором. Но «быкам» удалось отбиться.

К концу первой половины у хозяев начали сдавать нервы. Претензии к арбитру за любую мелочь сыпались от многих игроков «Краснодара», а жёлтую карточку получил главный тренер хозяев Мурад Мусаев. На этом неуверенном состоянии южан сыграли нижегородцы, которые неожиданно открыли счёт ближе к концу первого тайма.

Мусаев, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Хуан Босельи стал первым игроком за пять туров, который заставил краснодарцев проигрывать по ходу матча. До этого сей горький эликсир не приходилось вкушать «быкам». Стаматов перехватил поперечную передачу Сперцяна (жуткий обрез Эдуарда) на Петрова и затем отдал налево в штрафную Босельи, который ударом в ближний угол прошил Агкацева. Всё было сделано идеально в этой гостевой атаке. Для развития интриги этот гол «Пари НН» был просто необходим. Заодно должны были проснуться явные фавориты матча.

Уже после свистка на перерыв неожиданно выяснилось, что у главного арбитра матча Артёма Чистякова разбита голова. Оказывается, в одном из эпизодов главный арбитр упал в центральном круге. Редкий момент в футболе. Оставалось пожелать Артёму здоровья.

гол Босельи, Фото ФК Пари НН  (1).webp
Источник фото: ФК «Пари НН»

«Зенит» потерял и очки, и лидера. Переломный момент в чемпионате России

В начале второго тайма характер игры не поменялся. «Краснодар» за счёт большого количества разрезающих передач пытался задёргать оборону «Пари НН», но нижегородские парни – тёртые калачи, чего они в своей жизни только не видели. Такой элегантной игрой их было не удивить. Гоцук, Александров, Эктов сотоварищи на границе штрафной срывали все планы подопечных Мусаева.

Ближе к концу матча напряжение не сказать, что нарастало. Как будто по инерции хозяева продолжали создавать какие-то моменты, но ни один из них не приближал южан к тому, чтобы хотя бы сравнять счёт в этой тяжёлой игре. Однако автобусы имеют свойство ломаться, если их вовремя не отправлять на техническое обслуживание. «Краснодар» добился своего благодаря вышедшему на замену свежему Мозесу Кобнану. Именно он замкнул подачу после углового удара – 1:1. И буквально тут же после хаоса в штрафной гостей нигериец оформил дубль. 2:1 – воистину волшебная замена от Мусаева.

Далее южан было уже не остановить, а подопечные Илича, расстроенные таким течением игры, совсем сникли, да и сил в такой удушающей краснодарской жаре у гостей уже особо не было. Краснодарцы поймали свою нужную атакующую волну. Это и есть их стихия. Не хватало винтика, который должен был начать доводить идеи до их логического завершения. Этим недостающим элементом оказался Мозес Кобнан, который принёс вторую подряд тяжёлую победу «Краснодару» в сезоне-2024/2025.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»