Двойной удар по «Динамо». Домашнее поражение от «Краснодара» – меньшее из зол

Бело-голубые лишились вратаря Андрея Лунёва.

Второй центральной игрой 6-го тура РПЛ было противостояние двух призёров прошлого сезона – «Динамо» и «Краснодара». «Зенит» второй тур подряд теряет очки, и у бело-голубых был большой шанс, в случае победы над южанами выйти на единоличное первое место. Но разогнавшиеся подопечные Мурада Мусаева были не очень согласны с москвичами относительно их амбиций.

«Спартак» «возил» «Зенит» в Санкт-Петербурге. От разгрома спас герой Латышонок

И краснодарцы с первых минут дали понять, что они, как и в прошлом сезоне, очень хотят вернуться в лидирующий пул. Подопечные Марцела Лички весной были едва ли не главными соперниками «быков» в борьбе за золотые медали. Но все помнят, чем в итоге закончилась эта погоня за счастьем. Оба клуба упустили свои возможности на флажке чемпионата. Динамовцы тоже не сидели сложа руки, согласившись играть на встречных курсах.

Динамо_Краснодар,_ФК_Динамо_Москва_1.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Москва

Через 25 минут совершенно чумового футбола, который отличался от всего, что было в этом туре, гости открыли счёт. И нельзя сказать, что это была неожиданность. При таком открытом характере игры кто-то должен был взорваться. Первым прорвало «Краснодар». Южане подловили москвичей на ошибке в обороне. Всё было просто: Са слева раскачал Дасу, пробил – рикошет от ноги Бальбуэны и гол. Но такие события вряд ли сильно влияли на ход этого матча. Казалось, что это не последний мяч в игре.

Создавалось впечатление, что бело-голубые будто и не заметили этот пропущенный гол, продолжая нагружать оборону гостей быстрыми атаками и проникновениями в штрафную. Но за этой прытью динамовцы частенько пропускали опаснейшие контрвыпады «быков». При таком построении игры это было немудрено. Однако эти соперники по-другому играть не умеют. Точнее, южане умели, но тренера Владимира Ивича больше в этой команде нет.

До конца первой половины команды продолжали отвечать атакой на атаку, но больше никто не преуспел. Эти 45 минут можно было назвать таймом упущенных возможностей. С другой стороны, для этих соперников такое развитие матчей – обычное дело. На главные роли выходили вратари. Именно их заслуга в том, что за всё время первой половины только один мяч оказался в сетке. Лунёв и Агкацев творили чудеса, хотя и пару ляпов записали на свой счёт.

В РПЛ новая звезда. Чилийский новичок «Крыльев» перевернул игру с «Пари НН»

Динамовцы в начале второй половины серьёзно прижали «Краснодар» к своим воротам. В некоторых эпизодах гостям откровенно везло или их спасал голкипер. Но такое давление рано или поздно должно было привести москвичей к успеху. Хотя могло всё развернуться и по-другому. В такой сильной динамике пружина любого из соперников могла разжаться в любой момент.

При всей двусторонней атакующей игре «быки» всё-таки построже стали играть в обороне во второй сорокапятиминутке. Поэтому динамовские скоростные наскоки начали утопать на входе в штрафную гостей. Да и сам «Краснодар» уже, скорее, играл на удержание положительного результата. Именно этим объяснялось большее количество жёлтых карточек именно у гостевой команды. Сергей Карасёв не жалел «горчичников» в пользу подопечных Мусаева.

Динамо_Краснодар,_ФК_Краснодар_1.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

К 70-й минуте можно было сбиться со счёта, сколько было возможностей у колумбийца Хорхе Карраскаля. Удивительно, но достаточно продуктивный ранее в составе армейцев южноамериканец никак не мог забить за столичное «Динамо». Будто кто-то свыше препятствовал Хорхе в его постоянных попытках.

А на 80-й минуте произошёл самый неприятный эпизод в этом матче. Кривцов совершил длинный перевод в направлении Кордобы, Джон прокинул мяч в штрафную, где коленом врезался в голову вышедшему из ворот Лунёву. Динамовскому штабу пришлось быстро менять Андрея, потому что сотрясение было приличным. Вместо динамовского номера один на поле появился Игорь Лещук. Очень обидно за основного голкипера бело-голубых, который так здорово выглядел в начале сезона.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В концовке южане изредка могли позволить себе контригру, в остальное время они просто отбивались от динамовских атак. Эти попытки казались каким-то наваждением. Бело-голубые явно наиграли на десяток голов в этом матче, а реализация жутко хромала или мешал вратарь «Краснодара». Но на 90-й минуте очередной убойный момент упустил уже Кордоба. Столичный клуб мало интересовало, проиграют они 0:1 или 0:2, разницы никакой уже не было. Риск в таком случае был вполне оправдан. И всё-таки «Динамо» проиграло – 0:1, а южане одержали третью тяжёлую победу подряд и переместились в лидирующую группу.

Заглавное фото: ФК «Динамо» Москва