Два пенальти и красная помогли «Амкалу» победить. Клуб дошёл до рекордной стадии в Кубке

Основоположник медийного футбола пробился в 1/32 финала Пути регионов.

Единственным представителем медиафутбола, добравшимся до третьего круга Пути регионов Кубка России, стал «Амкал» – команда, которая и является основателем этого направления в России. В последние годы всё меньше и меньше блогеров играют в медиафутболе, но они всё ещё есть и некоторые даже играют в стартовом составе.

Если говорить о команде, которую создал Герман Попков, то в последние годы она не является топом Медиалиги, а в последнем сезоне вылетела в четвертьфинале. Тем не менее по Кубку России она прошла дальше всех, в то время как финалисты МФЛ покинули турнир во втором раунде.

Ультиматум медиафутбола. После вылета из Кубка России чемпион требует реформы

Соперником подопечных Виталия Панова по 1/64 финала стал «Космос» из Долгопрудного, который занимает в своей конференции третье место во Второй лиге. Причём у команды с учётом всех турниров семиматчевая серия без поражений, по ходу которых она лишь дважды сыграла вничью.

С первых минут «Амкал» стал наседать на ворота соперника, и сразу показалось, что именно медийная команда и является фаворитом этого матча. Уже на девятой минуте Старостин в упор не попал в створ ворот, а в ответ медийный клуб чуть не получил гол в свои ворота – удар с разворота из пределов штрафной пришёлся мимо ворот.

На 32-й минуте Арсений Левшук пытался заработать пенальти, но получил справедливую жёлтую карточку за симуляцию, однако 11-метровый удар в ворота «Космоса» всё же был назначен, просто чуть позже. Сначала Давид Агекян опасно пробил в нижний угол из-за пределов штрафной, и вратарь перевёл мяч на угловой, а следом – уже после розыгрыша стандарта – он бил примерно с той же точки и на сей раз попал в руку защитнику.

Исполнять удар подошёл Максим Пичугин и точным ударом в нижний угол футболист вывел «Амкал» вперёд – не помог сопернику даже вратарь, угадавший угол. 1:0 - с таким счётом команды ушли на перерыв.

Права на видео принадлежат ООО Национальный спортивный телеканал. Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Старт второго тайма остался за «Космосом», и на 49-й минуте хозяева сравняли счёт: после подачи с фланга - Кирилл Помешкин пробил в дальний угол – 1:1.

Тут же команда из Долгопрудного чуть не вышла вперёд, но голкипер «Амкала» отразил удар под самую штангу после подачи с углового.

Вскоре подопечные Панова сумели выравнять игру и вновь захватить инициативу – Левшук опасно пробил под перекладину с рикошетом, но вратарь вытащил этот удар, а спустя несколько минут гости заработали ещё один пенальти, и его называют весьма спорным. Ефремов бил издали, но попал в защитника, и судья усмотрел игру рукой. ВАР на этой стадии нет, так что изменить решение уже никто не мог. К мячу снова подошёл Пичугин и на сей раз развёл мяч и вратаря по разным углам – 2:1.

Спустя четыре минуты Маврин убегал в контратаку и выходил один на один с голкипером, но Ростислав Наймушин совершил фол последней надежды и получил прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

Космос-Амкал, Фото ФК Амкал .webp
Источник фото: ФК «Амкал»

«Это просто качество арбитров. Целенаправленно ли нас «убивают»? Конечно, целенаправленно. В моменте с первым пенальти ничего не было», – сказал удалённый Наймушин, проходя мимо журналистов.

Под занавес матча Пичугин чуть не оформил хет-трик, пробив с линии вратарской мимо ворот. В концовке встречи «Космос» всеми силами пытался отыграться, но амкаловцы играли вполне уверенно: со своей половины поля команда старалась оперативно выбегать и не отдавать мяч сопернику, чтобы не наткнуться на опасную атаку. Более того, команда Германа Попкова не стеснялась атаковать, только мяч в ворота никак не шёл.

«Мнение от игры? Не знаю, два спорных пенальти поставили. Как будто тянули «Амкал» судьи. Не знаю, какую оценку судьям поставят. Это пипец (формулировка изменена) вообще. Убийство российского футбола, я считаю, такие судьи!» – добавил после матча в интервью телеграм-каналу «Крысева» игрок «Космоса» Руслан Левкин.

«К истокам уже не вернуться». Босс ФК «Банка» - о трансформации футбольной Медиалиги

В итоге довести игру до победы у гостей получилось. 2:1, медийный клуб проходит дальше и в следующем раунде встретится с представителем Первой лиги. Для «Амкала» это рекордная стадия в Кубке России.

Заглавное фото: Фонбет Кубок России