Два ляпа Лантратова прибили «Локомотив». «Краснодар» эффектно разгромил москвичей

В четырёх последних турах «быки» последовательно обыграли ЦСКА, «Динамо» и теперь железнодорожников. Выше команды Мусаева лишь «Зенит».

И «Локомотив», и «Краснодар» на старте сезона сумели приятно удивить не только своих, но и нейтральных болельщиков. Железнодорожники, потерявшие летом нескольких игроков, представлялись некоторыми экспертами чуть ли не претендентами на выживание. Но вместо этого по итогам прошлого тура взлетели на самый верх.

Подопечные Михаила Галактионова за шесть матчей допустили лишь одну осечку – с «Динамо», да и ту не по игре. А после одержали четыре победы кряду. И только в одном из этих матчей пропустили.

На радость Карпину оторвались на аутсайдере. «Ростов» разнёс утопающий «Факел»

«Краснодар», отпустивший в другие команды основных вратаря и центрального защитника, непросто входил в сезон, завершив три матча подряд вничью. А в следующих трёх встречах одержал победы. В том числе над ЦСКА и над «Динамо» в предыдущем туре.

Мурад Мусаев, к слову, выставил ровно тот же состав, что начинал победный матч с бело-голубыми неделю назад. А Галактионов по сравнению с игрой с «Ростовом» ограничился одной перестановкой. Вместо Артёма Карпукаса в опорной зоне рядом с капитаном Дмитрием Бариновым расположился Артём Тимофеев. При этом наставники отзеркалили схемы друг друга, сделав выбор в пользу 4-2-1-3.

Локомотив - Краснодар, РИА6.webp
Источник фото: РИА Новости

Перес дал, Перес – взял. Аргентинец лишил «Динамо» победы на 95-й минуте матча

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Последний матч команд в РПЛ прошёл в минувшем марте. Та игра завершилась 1:1. Но запомнилась не столько счётом, сколько тем, что в ней за основу дебютировала нынешняя прима железнодорожников Алексей Батраков.

«Краснодар» не выигрывал у «Локомотива» в Москве семь лет – с марта 2017 года. При этом на своём поле южане играли с соперником вполне успешно. Были там и победы 5:0. Видимо, памятуя о прошлых неудачах на «РЖД Арене», «быки» начали матч гораздо активнее соперника. И уже на четвёртой минуте добились успеха. После заброса в штрафную с левого фланга Илья Лантратов вроде бы зафиксировал мяч, но неожиданно выронил его. Первым на отскок среагировал Виктор Са и поразил цель. Мяч залетел в ворота от дальней штанги. Это второй гол бразильца в двух матчах.

В первые минуты встречи гости просто смяли «Локомотив». И дело было даже не в забитом мяче. «Быки» больше владели мячом, а теряя его, тут же вступали в жёсткий прессинг и возвращали владение.

Но постепенно игра выравнялась. «Локомотиву» всё чаще стали удаваться быстрые выходы из обороны в атаку. Однако конкретики железнодорожникам не хватало.

Правда, на исходе получаса игры хозяева всё-таки забили. Алексей Батраков со штрафного выдал очередную гениальную передачу в штрафную, где Евгений Морозов проткнул мяч в ближний угол. Но судьи на ВАР в момент подачи усмотрели у защитника «Локо» офсайд и гол отменили.

Локомотив - Краснодар, РИА5.webp

На 39-й минуте тот же Морозов неожиданно оказался на месте центрального нападающего, запрессинговал защитников гостей, отобрал мяч, но из убойной позиции пробил выше. Казалось, «Локо» не просто выравнял игру, но и перехватил инициативу. И тут опять набедокурил Лантратов. После паса назад вратарь железнодорожников ужасно обработал мяч, отпустил его далеко и со всей силы съездил по ноге Джону Кордобе. Железобетонный пенальти реализовал Эдуард Сперцян.

Мусаев в перерыве обошёлся без замен. Тренера «быков», надо полагать, происходящее на поле полностью устраивало. Чего, естественно, нельзя сказать про Галактионова. Наставник железнодорожников сделал тройную замену. На поле появились Вадим Раков, Сергей Пиняев и Владислав Сарвели.

В самом начале тайма едва не сократил разрыв в счёте Батраков. Диего Коста неаккуратно сыграл на выносе, тут как тут оказался 19-летний вундеркинд, но из убойной позиции пробил мимо цели. «Краснодар» ответил чумовым моментом. Кордоба после выверенного паса Виктора Са метров с четырёх головой пробил над перекладиной.

В середине тайма Галактионов сделал четвёртую перестановку – вместо Дмитрия Воробьёва появился Тимур Сулейманов. А Мусаев по-прежнему обходился без замен.

Но «Краснодар» и так чувствовал себя прекрасно. На 64-й минуте Са к забитому голу добавил голевую передачу. Бразилец прострелил с фланга в штрафную, где Кордоба выиграл борьбу у Ньямси и переправил мяч в ворота. У колумбийца гол и заработанный пенальти. А в концовке форвард к своим подвигам добавил ещё один – уже со знаком минус. За семь минут Кордоба заработал две жёлтые карточки и досрочно отправился отдыхать.

Локомотив - Краснодар, РИА3.webp

Но южане спокойно довели матч до победы. «Быки» становятся грозой столицы – уже повержены ЦСКА, «Динамо» и теперь «Локо». «Спартак» – на очереди?

Заглавное фото: РИА Новости