Драматичный дебют Грузии. Вместо 2:2 пропустили от Турции в пустые на 96-й

Хвича и компания заслужили ничью.

Предвкушаемый дебют Криштиану Роналду на Евро-2024 предваряла встреча сборных Грузии и Турции в Дортмунде на «BVB-Штадион». Группа F таким образом закрывала 1-й тур. Матч исторический — ну, как минимум для подопечных Вилли Саньоля, ведь они впервые будут представлять свою страну на таком крупном турнире. За всю историю. Грузины, кстати, — единственные дебютанты в Германии.

Турецкая же дружина, которую чуть менее года назад довольно неожиданно возглавил Винченцо Монтелла, с чемпионатами Европы знакома — даже в нынешнем составе немало футболистов, игравших четыре года назад. Ну, игравших, конечно, сильно сказано, с учётом трёх поражений и одного забитого мяча на групповом этапе, но участие точно принимавших. Лучший же результат турок в России, наверное, помнят — полуфинал в 2008-м и совместная бронза с нашей командой.

За час до начала матча ожидаемо начались первые околофутбольные выяснения отношений на стадионе — устроили фанаты под ливень перестрелку бутылками, кружками и их содержимым, были даже намёки на рукопашную, из-за чего пришлось вмешаться полиции. Намёки были и на отмену матча из-за непогоды, но всё обошлось.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Khvicha.webp
Источник фото: Getty Images

Турки начали бодро — по крайней мере, грузинских оппонентов и болельщиков во время исполнения гимна уверенно перекричали. Да и мяч взяли под контроль с первых секунд, сразу же прижав соперников к воротам. После двух опасных угловых уже голевым моментом закрыли первую десятиминутку – Каан Айхан вторым темпом плотно бахнул в штангу, после чего снаряд пролетел параллельно ленточке ворот Георгия Мамардашвили.

Грузины тут же ответили — причём похожим образом: Хвича в 15 метрах от ворот отпасовал на Анзора Меквабишвили, который приложился с рикошетом в дальний, но Мерт Гюнок выручил.

Парни Саньоля играли низким блоком — по истечении первых 25 минут владение было 25-75 не в их пользу. Турки пробовали разные варианты: от забросов из глубины на Барыша Йылмаза до дальних ударов, пока один из них всё-таки не удался: Мерт Мюльдюр ровно в девятку зарядил с линии штрафной и открыл счёт.

Мгновенно турки преимущество удвоили: атака правым флангом в исполнении Арды Гюлера закончилась замыканием Кенана Йылдыза, но проблема — в промежутке сферу едва задел Оркун Кекчю, из-за чего арбитры в VAR-комнате офсайд у Йылдыза рассматривали именно с момента касания Оркуном. И гол справедливо отменили.

отмена гола галяяяя.webp

Решение судей грузин вдохновило: перехватили инициативу, подержали вблизи чужой штрафной мяч, порастягивали оборону и на 32-й минуте счёт сравняли: Георгий Кочорашвили раскачал справа защитника и прострелил на Жоржа Микаутадзе, ловко отклеившегося от защитника и мягко в касание пробившегося в ближний Гонюка. Исторический гол сборной Грузии на Евро!

И тут же отзеркалили они турок, чуть не разрядив двустволку, но Микаутадзе в падении немного не попал. Хвича, его напарник в формации 5-3-2, чаще уходил налево, но к его смещениям в центр соперники были готовы. В целом же командное движение грузин в последние 15-20 минут первого тайма приятно  удивило.

грузия.webp

Хвичу укусил Вернблум. Грузин «вспомнил» об ужасах жизни в России

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

А вот первую атаку во второй половине организовал уже Хвича — сыграл как раз обман ожиданий: вместо смещения пробросил мяч вдоль линии штрафной слева и прострелил на Микаутадзе, но удар Жоржа заблокировал Абдюлькерим Бардакджи.

В целом игра во втором тайме будто откатилась к заводским настройкам: Грузия вновь почти всей командой расставилась по своему штрафному прямоугольнику, а турки чередовали забросы, навесы и дальние удары. У Хакана Чалханоглу, мастера по пушкам, почти все попытки забить с приличной дистанции были не слишком опасные, но за него поквитался Гюлер.

Мини-чудо в стиле Лео Месси совершил на 65-й минуте Арда, сведя на нет все оборонительные усилия соперников, — подхватил мяч на правом полуфланге и с 26 метров закрутил на скорости 118 км/час в самую девятку, впервые попав в протокол в игре на турнире такого уровня.

arda (1).webp

Тут же ещё пару быстрых атак провели турки, но финальные удары смазывали. А вот действительно опасный момент создали лучшие игроки этой встречи у грузин: Георгий Кочорашвили подхватил мяч после скидки Микаутадзе, изящно перекинул соперника, но угодил в перекладину.

А в оставшиеся минуты Монтелла, видимо, достал конспекты с матчей Гарета Саутгейта и решил играть по счёту, но чуть не поплатился: в добавленное время после прострела Кварацхелии всё тот же Кочорашвили не попал из убойной позиции, а затем штангой и выносом из пустых Саметом Акайдыном окончился угловой, на который уже прибежал Мамардашвили.

В итоге Керем Актюркоглу, вышедший под занавес матча, убежал со своей половины поля к пустым чужим воротам и поставил во встрече жирную точку. Четыре гола для такой игры неудивительно, но согласитесь: грузины наиграли на 2:2.

GettyImages-2158141594.webp

Хвича объявил войну «Наполи». Евро — последний шанс грузина спасти карьеру

И всё же: Турцию — с дебютной первой победой на Евро. Ещё ни разу в своей истории они не стартовали на ЧЕ с победы. Хакана Чалханоглу с рекордом — тремя европейскими первенствами не может похвастаться ни один из ныне играющих или уже завершивших карьеру турецких футболистов. А Грузию - с первым голом на Евро и более чем достойной игрой. Хвича провёл не лучший матч — временами даже казалось, что мыслями он не в Германии, но несколько раз покварадонить ему всё-таки удалось.

Заглавное фото: Getty Images