«Динамо» учинило «Спартаку» разгром. После этого «тренеришка» Эмери ушёл через чёрный ход

Бело-голубые отомстили за неприятное поражение в первом круге.

Главный событием уик-энда в РПЛ, безусловно, станет историческое московское дерби «Спартака» и «Динамо». Команды соседствуют в турнирной таблице. Подопечные Лички занимают четвёртую строчку, а парни Станковича – пятую, отставая на одно очко. И, в целом, команды сейчас весьма крепко стоят на ногах, а тренерские штабы уверенно ведут команды и чувствуют уверенность в завтрашнем дне.

Но всё может измениться, особенно, в «Спартаке», где главный тренер находится под пристальным и весьма требовательными взглядами. Это и журналисты, и эксперты, а самым требовательным ревизором является болельщик красно-белых. Мы вспомнили одно из противостояний между «Спартаком» и «Динамо», когда итог московского дерби стал фатальным для наставника.

«Я уже полностью красно-белый!» Новичок «Спартака» Абена – о России, Соболеве и раздевалке

В сезоне-2012/2013 «Спартак» неудачно выступил в Лиге чемпионов. После поражения от «Барселоны» на «Лужниках» со счётом 0:3 красно-белые обеспечили себе последнее место в группе G. А ведь с «Селтиком» и «Бенфикой» точно можно было пободаться.

Через несколько дней после матча с сине-гранатовыми команда Унаи Эмери принимала московское «Динамо». В первом круге «Спартак» разделался с бело-голубыми со счётом 4:0 и отправил Сергея Силкина в отставку. 25 ноября 2012 года никто не ожидал чего-то подобного, что случилось со «Спартаком» в матче с «Барселоной», а зря.

Спартак - Барселона, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Освежим в памяти фамилии футбольных героев и антигероев тех лет. Стартовые составы команд выглядели следующим образом.

«Спартак»: Дикань, Дм. Комбаров, Пареха, Сухи, Макеев, де Зеув, Горбатенко, Чельстрём, Хурадо, Ананидзе, Ари.

«Динамо»: Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Юсупов, Нобоа, Соловьёв, Кокорин, Кураньи.

Гости открыли счёт уже на 15-й минуте. Александр Кокорин бил низом со штрафного, мяч угодил в защитника красно-белых Марека Сухи, и Дикань не успел среагировать на рикошет. Через несколько минут динамовцы и вовсе увеличили преимущество. Нобоа спокойно реализовал свой момент после прострела Джуджака с правого фланга. Это уже ассистентский дубль для венгра.

У «Спартака» ничего не получалось в атаке, зато команда Эмери хорошо пропускала голы. В компенсированное к первому тайму время Кокорин оформил дубль и довёл счёт до разгромного. А сразу после перерыва испанский тренер выпустил на поле Артёма Дзюбу. Уже на 50-й минуте форвард имел отличный шанс. Он наносил мощный удар с разворота из борьбы с близкого расстояния, но попал прямо в лицо Березовского. Удивительно, как Роман спокойно продолжил игру после этого.

Роман_Березовский,_25_11_2012,_РИА_Новости.webp

Спартаковцы давили гостей, много атаковали, но так и не могли выдавить гол. И на 80-й минуте они получили оплеуху от свежих Янтшера и Семшова, гол на счету Игоря – 4:0. Именно с этим счётом «Динамо» уступило «Спартаку» в первом круге. Но команда Дана Петреску не остановилась на этом. Снова сработала связка Янтшер – Семшов, легионер снова отдал, а нынешний постоянный эксперт «Советского спорта» оформил дубль.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Однако хозяева сподобились на «гол престижа». Артём Дзюба поразил ворота Березовского с передачи Хосе Хурадо. «Спартак» проиграл со счётом 1:5. Больше никто не захотел терпеть Эмери, руководство отправило его в отставку сразу после этого поражения. Вместо него на послематчевой пресс-конференции появился генеральный директор клуба Валерий Карпин, а испанца тайно увезли через чёрный ход.

Эмери, РИА Новости.webp

В микст-зоне Дзюба бросил легендарную фразу: «Пусть говорит наш тренеришка». В дальнейшем на пост наставника «Спартака» был назначен Валерий Георгиевич. Карпин поднял команду с седьмого на четвёртое место в Российской Премьер-Лиге. А сейчас, как мы знаем, возглавляет сборную России.

Дерби-мастер. У «Динамо» будут дополнительные сложности в матче со «Спартаком»

Сегодня, 22 сентября 2024 года, «Спартак» и «Динамо» сыграют друг с другом в матче девятого тура РПЛ. Они соседствуют в турнирной таблице: бело-голубые идут на четвёртой строчке с 16 очками, а красно-белые занимают пятое место с 15 баллами. Матч стартует в 16:30 по московскому времени.

Заглавное фото: РИА Новости