«Динамо» спасло удаление своего игрока. Личка после матча со «Спартаком» хвалил симулянта

Эль-Мехди Маухуб провёл на поле всего шесть минут.

«Динамо» в добавленное время спасло ничью в матче со «Спартаком». Более того, спустя пару минут могло ещё и выиграть, но Александр Максименко в прямом смысле спас красно-белых от позора. Почему же от позора, спросите? Ведь 2:2 в дерби, борьба до последних секунд и упущенные стопроцентные шансы присущи каждому принципиальному матчу. Да, но есть нюанс: с 74-й минуты «Динамо» играло в меньшинстве.

Во всём виноват Абаскаль. Испанец прилетел на дерби и украл победу у «Спартака»

И история этого меньшинства весьма занятна. На 68-й минуте на поле вышел новый динамовский джокер – Эль-Мехди Маухуб. Новичок неплохо проявил себя в предыдущих матчах и однозначно считался усилением для игры команды. Однако вместо этого он стал источником неприятностей, которые, правда, привели к чудесному спасению. Но обо всём по порядку.

Сергей_Иванов,_Эль_Мехди_Маухуб,_РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Спустя три минуты своего пребывания на поле Маухуб начинает пререкаться с главным арбитром встречи Сергеем Ивановым, всячески демонстрируя своё несогласие с его решением. И совершенно заслуженно получает жёлтую карточку. Таким образом, марроканец сам себя посадил на горчичник, который ему позже ох как аукнулся.

Проходит ещё три минуты – и… правильно, Маухуб получает второй. Может, за грубый фол? Или игру рукой? Или фол последней надежды? Провокация? Драка? Нет. Симуляция! Футболист решил заработать пенальти, а заработал меньшинство для своей команды. В тот момент, когда она уступала в один мяч за 15 минут до конца основного времени в дерби с принципиальным соперником.

Это потом, спустя 20-25 минут о Маухубе, скорее всего, вообще вряд ли кто вспомнит. Максимум, о Гладышеве, который мог, но не принёс динамовцам полноценную викторию. Но и так неплохо – вырванная в меньшинстве ничья. Получается, Маухуб больше мешал? Но он на поле-то провел всего ничего. Может, он вообще специально самоликвидировался? Шутка, конечно. Но марокканцу фантастически повезло, что его партнёры вытащили этот матч.

Сергей Иванов, РИА2.webp

Кто бы что ни говорил и как бы ни спорил, но обе карточки Маухуб получил, к сожалению, по делу. Поэтому винить ему, кроме себя самого, больше некого. Однако после матча Марцел Личка едва ли не похвалил марокканца, сказав, что красная карточка помогла команде эмоционально. Так что за шесть минут своего нахождения на поле Маухуб, оказывается, принёс не только вред, но и пользу. Ему право очень повезло, что Тюкавин смог зацепить очко. И повезло, что Гладышев не забил свой супермомент – это переключило фокус негатива на него.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Конечно, всякое бывает. Но это относится, как правило, к ситуациям, когда футболисты удаляются за игровые фолы. Не успел к мячу – подножка, не успел в подкате – это уже подозрение на прямую красную и так далее. Маухуб же вообще фолов не совершал. Это говорит о том, что у игрока непорядок с дисциплиной. Физически и в игровом плане он, может, и хорош, но в первую очередь нужно навести порядок в голове.

Дерби-мастер. У «Динамо» будут дополнительные сложности в матче со «Спартаком»

В противном случае у него быстро сложится определённая репутация среди наших судей, и тогда к футболисту будут применять санкции даже за то, чего он не совершал. Есть пример Соболева. Сейчас, даже если на нападающем действительно нарушили правила, судьи по привычке показывают «поднимайся». Мол, знаем мы. Сегодня Маухуб сделал широкий шаг в этом направлении.

Заглавное фото: РИА Новости