Даку тащит «Рубин» в группу лидеров. Казанцы на подъёме перед «Спартаком»

Команда Рашида Рахимова одержала вторую победу подряд.

Открывшие 6-й тур РПЛ «Рубин» и махачкалинское «Динамо», пребывали в отличном настроении. Казанцы в прошлом туре буквально на последних секундах вырвали победу у ещё одного дебютанта чемпионата «Акрона», а бело-голубые выиграли с минимальным счётом в кавказском дерби.

Более того, победный и единственный мяч за дагестанский клуб забил вышедший на замену новобранец команды, иранец с самой необычной фамилией в истории российского футбола Хоссейннеджадмахаленколай. Противостояние иранца с албанским легионером и лидером «Рубина» Мирлиндом Даку представлялось весьма вкусным зрелищем.

Чудо-гол в кавказском дерби. Хоссейннеджадмахаленколай – новый герой Махачкалы

Рубин - Динамо Мх, РИА6.webp
Источник фото: РИА Новости

Перед началом игры генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов сообщил радостную для гостей новость, что в ближайшее время клуб объявит о новом титульном спонсоре команды.

«На днях спонсор будет объявлен. Пока не могу сказать какой. Но в понедельник-вторник, думаю, о нём расскажем. Это хороший для нас контракт, достойный, но не рекордный для лиги. Никакого нейминга у нас не будет. Беттинг-партнёр станет титульным спонсором и будет нанесён на футболки», – говорил Газизов в интервью «РБ Спорт».

А сверкнувший в дебютном матче иранец остался на скамейке запасных. Но, судя по тому, как складывалось начало первой половины матча в Казани, выход на поле интересного легионера был делом времени. Преимущество подопечных Рашида Рахимова в первые 20 минут матча было довольно ощутимым, но преобразовать это в голы хозяева не смогли. Динамовцы очень прилично играли в обороне, но в контратаки гости особо не ходили.

Никола_Чумич,_Рубин_Динамо_Мх,_РИА4.webp

На 22-й минуте казанцам удалась прекрасная атака на скорости, в которой хозяева двумя передачами разрезали всю оборону «Динамо». Завершал комбинацию после прострела с фланга сербский легионер Никола Чумич, но вратарь махачкалинцев Давид Волк совершил маленькое чудо, поймав намертво мяч после удар в упор.

На протяжении всего тайма было видно, что футболисты очень медленно принимают решения, находясь с мячом, и это оказало негативное влияние на потенциальное количество опасных атак. Но в самой концовке защитник махачкалинцев Идар Шумахов сыграл рукой в своей штрафной, а главный судья матча Левников назначил пенальти, который реализовал ударом под перекладину лидер казанцев Даку. Это был пятый гол албанца в сезоне-2024/2025. Неожиданно «Рубин» ушёл на перерыв, ведя в счёте.

У «Рубина» попытались отнять чистую победу. Судьи семь минут спорили между собой

В первые 20 минут второго тайма игра чуть раскрылась. Гостям нужно было отыгрываться. И они чуть оголили тылы. Этого хватило казанским футболистам для того, чтобы провести парочку убийственных контратак. Самая опасная была при участии серба Николы Чумича. Рожков здорово отборолся и протолкнул мяч вдоль левого края, а далее Чумич ворвался в штрафную и из-под защитника пробил в дальний угол ворот.

Рубин - Динамо Мх, РИА2.webp

Буквально в следующей атаке Левникову пришлось прибегнуть к помощи ВАР, после того как в штрафной был сбит неугомонный Даку. Однако после просмотра эпизода выяснилось, что нарушение было в миллиметре от зоны пенальти. Расплачиваться махачкалинцем всё равно пришлось за этот момент весьма дорого. Алибекову прилетела прямая красная карточка за фол последней надежды. Всё в этот вечер было против бело-голубых.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Ближе к 70-й минуте на поле появился уже легендарный иранец Мохаммад Хоссейннеджадмахаленколай. Но его партнёры уже пребывали в состоянии грогги. Подопечные Рахимова продолжали быстрыми набегами напрягать оборону динамовцев, которая к тому же понесла ощутимую потерю после удаления Алибекова.

Мирлинд_Даку,_Рубин_Динамо_Мх,_ФК_Рубин2.webp
Источник фото: ФК «Рубин»

Не сдавались птенцы Хасанби Биджиева, стали играть на встречных курсах. Изменить они уже особо ничего не могли, а получить удовольствие от футбола – вполне. Поэтому игра приняла обоюдоострый характер. И смотрелось это зрелище куда интереснее, чем то, что происходило в первой половине. А всегда лишь нужно было, чтобы кто-то повёл в счёте. В итоге уверенная победа «Рубина» – 2:0 и приближение к лидирующему квартету РПЛ.

А в следующем туре казанцам предстоит сыграть на выезде со «Спартаком». Посмотрим, сможет ли Даку продлить серию из четырёх матчей с забитыми мячами.

Заглавное фото: ФК «Рубин»