Чудо-гол в кавказском дерби. Хоссейннеджадмахаленколай – новый герой Махачкалы

Вот это дебют Мохаммаджавада Рамезана!

В заключительном матче 5-го тура РПЛ махачкалинское «Динамо» дома принимало грозненский «Ахмат». В прошлой игре в Дагестане динамовцы не смогли порадовать местных болельщиков, и та встреча завершилась судейским скандалом – арбитров обвинили в предвзятости к нижегородскому «Пари НН». Так что в этот раз махачкалинцы пытались одержать первую победу в РПЛ, а добавляла мотивации принципиальность – команды играли в кавказском дерби.

Селфи на память о позоре. Футболистов из Дагестана наказали за неуважение

Подопечные Хасана Биджиева ярко показали себя в двух первых турах, и казалось, что команда имеет все силы на то, чтобы финишировать в середине турнирной таблицы. Грозненцы же оставили спорные впечатления: с одной стороны, отобрали очки у «Краснодара» и «Спартака», с другой – разгромно проиграли «Локомотиву» на своём поле – 0:5.

Динамо_Махачкала_Ахмат,_ФК_Динамо_Махачкала_1.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Махачкала

Для соперников это не первая встреча друг с другом – ранее они играли в контрольном матче в 2023 году, когда «Динамо» ещё выступало в Первой лиге, и тогда команды разошлись миром.

Первый тайм получился с небольшим преимуществом махачкалинцев, однако, несмотря на большой процент владения мячом, опасных моментов они совсем не создали. Впрочем, как и их соперники. Поэтому к перерыву встреча стремилась к званию самой скучной в туре. Однако после паузы игра немного поменялась: грозненцы захватили инициативу и играли намного активнее, чем в первом тайме. И это быстро привело к опасному моменту, где Глушков выбил мяч с линии динамовских ворот.

Динамо_Махачкала_Ахмат,_ФК_Динамо_Махачкала.webp

Совсем скоро Садулаев классно пробил с лёта – рядом со штангой, а спустя две минуты махачкалинцы убежали в контратаку и чуть не наказали соперника за излишнюю активность на своей половине поля. После рикошета мяч мог перелететь через голкипера и залететь в ворота, но приземлился на сетку с внешней стороны.

Но самым интересным и запоминающимся моментом стала замена махачкалинцев – на поле вышел новичок «Динамо», о котором в России много говорят в последние дни. И дело вовсе не в его игре – у него удивительно длинные для нашей страны имя с фамилией: Хоссейннеджадмахаленколай Мохаммаджавад Рамезан. Как оказалась, эта замена стала судьбоносной в игре, но обо всём по порядку.

Динамо Махачкала 1.webp

У «Рубина» попытались отнять чистую победу. Судьи семь минут спорили между собой

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На 77-й минуте «Ахмат» вновь чуть не поразил ворота махачкалинцев, и здесь Волк на линии сумел поймать мяч. А на 87-й минуте тот самый новичок «Динамо» сотворил шедевр – перехватил вынос защитника грозненцев, подработал мяч под удар и шикарно пробил в ближнюю девятку из-за пределов штрафной – лучше дебюта не придумаешь, 1:0.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный канал»

Уже в компенсированное время хозяева чуть не увеличили преимущество, пробив в штангу с близкого расстояния, но на тот момент боковой судья уже сигнализировал об офсайде. Свой шанс на спасение у «Ахмата» появился на второй компенсированной минуте – Камило опасно пробил с линии штрафной, но после рикошета мяч улетел за лицевую.

Махачкалинское «Динамо» одержало первую победу в РПЛ в истории. Теперь у команды пять очков, и она занимает 11-е место в турнирной таблице. «Ахмат» же потерпел второе поражение и с тремя очками расположился на 15-й строчке.

Заглавное фото: ФК «Динамо» Махачкала