Что творит Батраков! 19-летний парень вытащил «Локомотив» в лидеры РПЛ

Но дубля восходящей звезды могло не хватить для победы над «Оренбургом».

Перед паузой на матчи сборных полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков набрал отличный ход, и были опасения, что перерыв может негативно сказаться на его игре. Тем более что он ездил во Вьетнам, но на поле так и не вышел. Однако с первых же минут молодой футболист показал, что все переживания были напрасны.

Старт матча остался за «Оренбургом», и уже на четвёртой минуте хозяева пробили в штангу после подачи с углового. Вскоре «Локо» перехватил инициативу и забил, и сделал это не кто иной, как Батраков. После выброса Самошникова из аута и передачи партнёра футболист принял мяч в штрафной, обыграл двоих защитников не без их помощи, а затем классно положил корпус и пробил в дальний угол.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный канал»

Глушенков и Барко – лучшие трансферы межсезонья в РПЛ. Батраков – главное открытие

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В ответной атаке оренбуржцы чуть не сравняли счёт, но Сидоров в борьбе с защитниками не попал в пустые ворота. Хозяева вновь стали угрожать воротам соперника, но вместо этого пропустили контратаку: Батраков отправил в забег Наира Тикнизяна, но Москвичёв и защитники разобрались с выходом полузащитника на ворота. Вскоре железнодорожники снова убежали, и на сей раз Батраков ассистировал Воробьёву, который ещё в прошлом сезоне играл за «Оренбург». Дмитрий сблизился с воротами и пробил в миллиметрах от штанги.

На 37-й минуте усилия «Оренбурга» отыграться были оправданы: Саид Сахархизан подобрал мяч после отскока и пробил с линии вратарской в дальнюю штангу, от которой снаряд закатился в ворота – 1:1. Не прошло и двух минут, а «Локо» вновь вышел вперёд: Батраков после передачи с фланга скинул мяч головой на Воробьёва, тот обратно покатил на Алексея, и полузащитник оформил свой первый в карьере дубль, набрав 10 очков по системе «гол+пас» в этом сезоне. По этому показателю он вышел на единоличное первое место. У него уже было несколько рекордов до этой игры, а теперь он стал самым молодым автором дубля «Локомотива» в XXI веке.

Во втором тайме вновь борьба была равной, а команды играли на встречных курсах. Хотя казалось, что активнее играли подопечные Деограсии. Благодаря этому они всё же смогли затолкать мяч в ворота соперника: Саид снова получил мяч перед воротами и в упор пробил в ближний угол, но попал в штангу. Благо мяч отскочил снова ему на ногу, и со второй попытки он всё же попал в сетку – 2:2.

Спустя несколько минут оренбуржцы неаккуратно сыграли в своей штрафной площади, и арбитр после просмотра ВАР поставил пенальти, а к мячу подошёл Воробьёв. Но это был не день Дмитрия – нападающий пробил в правый нижний от себя угол, а Москвичёв потащил пенальти. И этот отражённый 11-метровый удар стал для него третьим в четырёх матчах этого сезона – невероятный показатель для молодого голкипера.

Пять голов, два пенальти и удаление. Самая яркая игра ЦСКА и «Зенита» в Москве

За пять минут до конца основного времени Самошников вновь бросал аут примерно с той же позиции, что и в первом тайме, только на другой половине поля, и вновь это принесло свои плоды. После скидки Ньямси Пиняев пробил по воротам, но попал в защитника, а затем в неразберихе первым подобрал мяч тот же Жерзино и расстрелял ворота «Оренбурга» с линии вратарской – 3:2.

Оренбург_Локомотив,_ФК_Оренбург5.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

Уже в компенсированное время хозяева чуть не отыгрались: сначала не получился удар головой у Мансильи – Раков выбил мяч из штрафной. А затем Сидоров опасно пробил чуть выше перекладины.

На шестой компенсированной минуте «Локомотив» забил ещё один мяч, причём очень красивый: Пиняев забросил на дальнюю штангу на Ракова, но тот не стал бить в упор, а выдержал гроссмейстерскую паузу и покатил на пустые ворота Сарвели. Промахнуться с такой позиции было нереально – 4:2.

Таким образом, железнодорожники одержали победу и набрали 18 очков после восьми туров, благодаря чему вышли на промежуточное первое место. «Оренбург» же заработал шесть очков после восьми игр и сейчас располагается на 12-м месте.

Заглавное фото: ФК «Локомотив»