Черноморский триллер. Мусаев произвёл лучшую замену «Краснодара» и отправил «Сочи» в ФНЛ

За 10 минут на поле Мозес поучаствовал в двух голах и сохранил шансы команды на чемпионство.

Для «Сочи» и «Краснодара» матч 29-го тура был одним из решающих. Обе команды не устраивала ничья: краснодарцы при таком раскладе теряли бы шансы на чемпионство, а сочинцы – на сохранение прописки в РПЛ.

С самого начала матча «быки» начали давить и на пятой минуте открыли счёт: Виктор Са пробил из-за пределов штрафной после отскока, но попал в Никиту Кривцова – россиянин обработал мяч и с линии вратарской с рикошетом пробил точно в сетку. Но после гола краснодарцы остановились, а дальше давили только футболисты «Сочи». Подопечные Мусаева же имели моменты только после ошибок хозяев в обороне.

«Динамо» считает себя чемпионом. Руководство даже сообщило о продлении контракта с Личкой

На 15-й минуте команда Морено чуть не восстановила равенство на табло: Сутормин подал с фланга, а Юкич с линии вратарской не попал в створ. Хотя Сафонов провожал мяч лишь взглядом. Спустя 10 минут Матвей в полной мере вступил в игру и в падении отразил удар Сутормина из-за штрафной. Менее чем через минуту на острие атаки оказался Гуарирапа, но головой пробил рядом со штангой.

fcKrasnodar-Sochi_007.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Игра была с преимуществом сочинцев, но воплотить моменты в голы у них не получалось. На 41-й минуте Джон Кордоба мог всё решить и увеличить преимущество в счёте, но после ошибки «Сочи» в обороне обыграл вратаря и попал в штангу пустых ворот. Как говорится: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Спустя две минуты Сауль Гуарирапа в штрафной замкнул передачу партнёра – «парашютом» направил мяч в дальний угол и сравнял счёт. С таким счётом команды и ушли на перерыв.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В начале второго тайма хозяева продолжили играть так же активно, как и в первой половине матча, и уже на 48-й минуте Сутормин перехватил мяч перед пустыми воротами «Краснодара», но защитник заблокировал удар в створ. На 53-й минуте выручал уже Сафонов: дважды подряд сочинцы угрожали воротам – Матвей спасал.

fsSochi-Krasnodar_007.webp
Источник фото: ФК «Сочи»

Вскоре вступить в игру пришлось уже Рудакову, но удар Кордобы с острого угла не сказать, что получился сильно опасным. На 63-й минуте в составе «Краснодара» произошли первые две замены: Батчи и Ленини заменили Кастаньо и Кривцова, и вскоре именно Батчи мог вывести гостей вперёд, но попал в перекладину.

Джикия — на выход. Капитанская повязка — черная метка для игрока «Спартака»

Тут же у «Сочи» вышли на поле Заика, Бурмистров и Кордова, и практически с ходу сделали гол. Но обо всём по порядку. На 72-й минуте Джон Кордоба вновь мог вывести «Краснодар» вперёд – обыграл вратаря и не попал в пустые ворота. А в ответной атаке Макарчук нашёл впереди Бурмистрова, тот покатил на Заику, а Кирилл отдал точно в ногу Гуарирапе – 2:1, сочинцы впервые в матче вышли вперёд.

uQl3ZkMN3d8.webp
Источник фото: РПЛ

Тут же Сауль снова вышел на рандеву с голкипером, но Сафонов на этот раз выручил. На 81-й минуте Мусаев произвёл, пожалуй, ключевые замены в матче, выпустив Мозеса Кобнана и Кади, и уже через две минуты Мозес заработал пенальти, причём весьма спорный. Казалось, что он сам ударил по ноге соперника, после чего зацепился за его ногу, но судья увидел эпизод по-другому. Сперцян подошёл к мячу и реализовал 11-метровый, 2:2.

Через несколько минут Бурмистров издали попробовал пробить по воротам. Но попал в штангу, а чуть позже «Сочи» заработал угловой у ворот «Краснодара», но… «быки» убежали в контратаку, Мозес обыграл Рудакова и пробил в пустые ворота. За 10 минут на поле после выхода на замену футболист заработал пенальти и забил победный мяч – эта замена, пожалуй, стала самой удачной для Мусаева после возвращения в Краснодар.

Уже в компенсированное время краснодарцы имели ещё несколько моментов, чтобы забить, но этого не потребовалось. Они уверенно довели игру до победы и сохранили шансы на чемпионство.

За тур до конца подопечные Мусаева отстают от лидирующего «Динамо» на три очка. «Сочи» же потерял шансы на сохранение прописки в РПЛ и досрочно вылетел в ФНЛ.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»