Чалов спас ЦСКА от фиаско. Оборона армейцев провалила спарринг с «Ахматом»

Красно-синие не убедили в преддверии нового сезона РПЛ.

У ЦСКА и «Ахмата» была последняя репетиция перед стартом нового сезона РПЛ. И если армейцы смогли до этого провести полноценную тренировку на Братском кубке, где у подопечных Марко Николича были достойные оппоненты из Сербии. Столичная команда в двух матчах одержала две разгромные победы (над «Партизаном» и ОФК). Показатели же грозненцев в летнее межсезонье примерно такие же.

Клуб из Чечни провёл несколько спаррингов, в которых одержал две победы (над «Динамо» и «Иртышом») и один раз сыграл вничью (с «Челябинском»). Проверка в игре с ЦСКА была самой серьёзной игрой для клуба со дня окончания сезона-2023/2024. Новый сезон РПЛ начнётся 20 июля. В 1-м туре ЦСКА сыграет на выезде с «Ростовом», а «Ахмат» дома примет «Краснодар».

ЦСКА бесплатно достался джокер. В Москву едет наследник Холанда

Армейцы вышли на игру с подопечными Магомеда Адиева практически в оптимальном составе, который, скорее всего, и начнёт чемпионат. Первые 10 минут ЦСКА был активнее, делая попытки проникновений во владения грузинского голкипера грозненцев Гиорги Шелии. А счёт неожиданно открыли гости. Тунисский гигант Надер Гандри, который ещё зимой перешёл в «Ахмат» из эмиратского футбольного клуба «Аджман», без особого сопротивления обороны москвичей, после углового, поданного Лечи Садулаевым, расстрелял головой ворота Игоря Акинфеева.

Гандри, Фото ФК Ахмат.webp
Источник фото: ФК «Ахмат»

Казалось, что после пропущенного мяча ЦСКА попытается тут же ринуться в бой и сравнять счёт, но почему-то игра застряла в середине поля, а армейцы не особенно стремились изменить ситуацию на поле. Возможно, свою роль играла и душная, жаркая московская погода. В +30 показывать высокие скорости было крайне тяжело. Но ответочка от армейского клуба пришла зеркальная. На 26-й минуте и тоже при подаче углового расторопнее всех оказался бразильский легионер ЦСКА Виллиан Роша.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Ближе к середине первого тайма игра стала более жёсткой и быстрой. Случались даже неприятные стыки, которые вполне могли привести к неприятным повреждениям. Получалась не совсем товарищеская игра, в которой никто никого не собирался жалеть. Соперники рисковали в контрольном матче потерять футболистов основы. Возможно, оппоненты просто забыли, что до старта сезона оставалась ещё неделя.

«Спартак» шикует, ЦСКА экономит. Но результат у заклятых «друзей» одинаковый

Под занавес первого тайма Лечи Садулаев протащил мяч от своей половины поля почти до штрафной хозяев, после чего жахнул от души в перекладину. Казалось, что от армейских сердец отлегло, но это только казалось. Уже в следующей атаке из-за штрафной по воротам ЦСКА приложился болгарин Светослав Ковачев и блестяще попал в угол ворот Акинфеева. Надо отметить, что мяч скакнул по газону, перед тем как влететь в сетку. 1:2 – вот так неожиданно закончилась первая половина.

ЦСКА - Ахмат, Фото ФК Ахмат.webp

Армейцы, естественно, начали второй тайм гораздо активнее. Самоцели выиграть контрольный матч с грозненцами, скорее всего, не было. Но амбиции никуда не деть, тем более входить в сезон с поражением от конкурента в по РПЛ – такие себе ощущения. Однако первый удар во втором тайме ЦСКА нанёс лишь ближе к 60-й минуте.

И тут же получил быстрый контрвыпад гостей. Это вездесущий косовар Бернард Бериша вывалился на рандеву с Акинфеевым, но переиграть легенду российского футбола не смог. Помимо этого, из-за травмы поле покинул ключевой защитник москвичей и автор единственного гола красно-синих Виллиан Роша. А это уже было гуда тревожнее, чем итоговый результат спарринга.

Николич, ЦСКА, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Подопечные Адиева очень умело вели игру и не давали ни единого шанса армейцам даже подумать о том, чтобы организовать массированный штурм ворот Шелии. Более того, минут за 20 до конца основного времени гости и вовсе забрали себе мяч и спокойно комбинировали в центре поля. И всё-таки одна атака на загляденье красно-синим удалась, а завершил момент штатный голеадор москвичей Фёдор Чалов. При всей перегруженности игроков тренировочным процессом главное своё качество – спасаться в концовках матчей - они сохранили.  В итоге 2:2 – и у тренерского штаба Марко Николича ещё достаточно много работы, чтобы привести команду в нужные кондиции. А «Ахмат» в полном порядке подходит к возобновлению сезона.

Заглавное фото: РИА Новости