Беллингем выжимает воду из камня. Пять тактических выводов по матчу «Барселона» — «Реал»

Каталонцы сами отдали матч, но Анчелотти переиграл Хави заменами.

СЛИШКОМ МНОГО УВАЖЕНИЯ

Хави и Карло Анчелотти дружно выдали на матч план, подразумевающий прежде всего противодействие, а не созидание.

Итальянец прекрасно знал, что «Барселона» в атаке расставляется по структуре 3-2-4-1 (или даже 3-2-5 – передняя линия перегружалась «пятеркой» за счёт узкой тройки форвардов, левого защитника Алекса Бальде и правого вингера Канселу), поэтому выбрал гибридную схему, которая в атаке выглядела как 4-4-2 «ромб», а в среднем и низком блоках преобразовывалась на 5-3-2 или 5-2-3. Вальверде для нейтрализации Бальде опускался пятым в линию справа, а Дани Карвахаль мог доигрывать почти персонально по Жоау Феликсу. «Реал» получал сзади пять футболистов и страхующего опорника Тони Крооса. Это негативно влияло на качество прессинга (слишком мало игроков впереди), но повышало плотность в позиционной обороне.

4.webp

Хави тоже вдумчиво отнёсся к потенциальным опасностям – Гави получил задачу выжигать опорную зону и там, где это возможно, максимально доигрывать по Джуду Беллингему. Не назовём это строго персональной опекой из 1990-х, но да, ярких и жёстких эпизодов с участием этой пары мы увидели много.

Вторую опасность Мадрида – Винисиуса на пространстве – тренер выключил за счёт универсала Рональда Араухо, смещённого на правый фланг обороны. В итоге бразилец провёл очень слабый матч, выполнил лишь одну удачную обводку и запорол все быстрые атаки. Даже странно, что его не заменили досрочно.

«БАРСЕЛОНА» САМА ОТДАЛА МАТЧ

В равном тактическом противостоянии, где никто не рисковал с прессингом и отправкой чрезмерной группы игроков вперёд, «Барселона» была чуточку лучше на протяжении примерно 70 минут. Она реже ошибалась и лучше ловила чужие ошибки. Иллюстрацией служат первый гол (Илкай Гюндоган вбегал настырно, но прежде всего это дружный ляп защиты), а также эпизод с попаданием Феррана Торреса в штангу после отбора Гави у чужой штрафной. 0:2 к 17-й минуте было бы для «Реала» слишком суровым испытанием.

После перерыва были ещё одна штанга после углового и два нереализованных сочных захода Канселу справа. Если обратимся к цифрам, увидим примерное равенство: где-то чуть лучше «Реал» (удары, передачи в штрафную), где-то – «Барселона» (удары из штрафной, xG, владение). Только Мадрид догонял уже в концовке, да и вытащил счастливый билет не за счёт реального доминирования, а благодаря гениальности отдельного игрока. Хави не должен проигрывать такие матчи, если хочет построить большую карьеру.

БЕЛЛИНГЕМ КОРОЛЬ

В текущем сезоне мы уже видели много мощных матчей от Беллингема, но нынешний получился особенным. Англичанин словно выжал воду из камня. В первом тайме его не то чтобы совсем не было видно… Он, безусловно, делал полезную работу: перемещался, открывался. Только в финальной стадии атаки наблюдался абсолютный штиль.

Беллингем крадёт победу в «класико». Хотя Хави переиграл Анчелотти

Зато во второй половине Джуд в одиночку всё решил. Первый гол – выдающийся дальний удар, когда за линией мяча была вся чужая команда. Второй – фирменное вбегание под фланговую подачу из глубины. Итого у Беллингема максимальная эффективность: оба удара стали голевыми.

Сложно спорить, что прямо сейчас это один из самых ярких и эффективных футболистов в мире.

ГАВИ ИДЕАЛЬНАЯ РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ МАШИНА. ПОЧТИ

Если бы Беллингем не забил хотя бы один из своих мячей, мы бы, наверное, обсуждали другого героя. 19-летний Гави был одновременно прекрасен и ужасен. Прекрасен с точки зрения мобильности и объёма полезных действий в обороне, ужасен – для «Реала». Он втыкался в каждого соперника, не церемонился с Беллингемом (доигровка в своей штрафной во втором тайме – просто топ!), суммарно насобирал 27 единоборств (в два раза больше, чем любой партнёр), из которых 13 (!!!) пришлись на отборы. Просто вдумайтесь в цифры…

5.webp

Но в обоих пропущенных мячах Гави всё же косвенно поучаствовал. В первом случае – сбросил в середину на Беллингема после подачи с фланга, во втором – оказался в полупозиции при навесе Карвахаля и не добежал за Лукой Модричем в штрафную, в результате чего хорват продлил мяч спонтанным касанием.

7.webp

АНЧЕЛОТТИ ПЕРЕИГРАЛ ХАВИ ЗАМЕНАМИ

Меньше всего хочется уничтожать Хави за матч-менеджмент постфактум. Во-первых, мы помним про плачевное кадровое состояние – Педри, Френки де Йонг, Жюль Кунде и Серхи Роберто отсутствовали, Рафинья и Левандовски подходили сразу после повреждений (и, как выяснилось, оба совсем не в тонусе). Во-вторых, после замен не было какого-то уничтожения, продолжалась игра с равными шансами.

Но да, замены Хави не сработали: Роберт Левандовски не дал необходимого качества впереди, Рафинья выглядел ничем не сильнее Канселу (зато вышел сразу после двух крутых проходов последнего), Ориоль Ромеу не усилил опорную зону и выключился в решающем эпизоде, бросив Беллингема.

3.webp
Источник фото: Getty Images

Тогда как решения Анчелотти команде очень помогли. Эдуарду Камавинга взвинтил темп слева и дал несколько хороших включений, опытный Хоселу оказал давление на центральных защитников лучше Родриго. Отдельные слова восхищения – Модричу, вышедшему просто волшебно. Лука показал максимальную вовлечённость (31 передача за 33 минуты!), завязал игру на чужой трети и в центре, и на полуфлангах. И стал соавтором победного гола.

Опыт Анчелотти и Модрича, волшебство Беллингема – и хрупкое преимущество «Барселоны» развалилось. Каталонцы потерпели первое поражение в чемпионате, а «Реал» после финального свистка забрался на первое место.

Культ самоутверждения. Василий Уткин — уникально, о легендарном «класико»

Заглавное фото: Getty Images