«Барселона» и «Реал» разносят Ла Лигу. Дальше – «эль класико»

В 10-м туре команды одержали победы.

Чемпионат Испании всегда манит нас вечным противостоянием «Барселоны» и мадридского «Реала». Текущий сезон – не исключение. С первых же туров два испанских футбольных гиганта захватили лидерство в Ла Лиге. Перед началом 10-го тура каталонцы имели отрыв от «галактикос» в три очка, возвышаясь на вершине турнирной таблицы. Соответственно, «Реал» был вторым, а следом шли мадридский «Атлетико» и «Вильярреал», у которых было по 17 очков – на четыре меньше, чем у «сливочных».

Левандовски гол, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Безумно хорош 36-летний нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски. Он вогнал 10 мячей в девяти турах. Да и в Лиге чемпионов успел отметиться дублем. Невероятная результативность! Кто там говорил, что ему пора на пенсию? У «Реала» никто не может похвастаться таким количеством голов. В преддверии 10-го тура лучшим бомбардиром «галактикос» был угодивший в скандал с изнасилованием Килиан Мбаппе с пятью голами.

Русская звёздочка из «Чертаново» едет в «Барселону». Уникальный для России трансфер

Текущий тур начался в пятницу, 18 октября, одним-единственным матчем «Алавеса» с «Вальядолидом». Если кому-то интересно, «Вальядолид» выиграл со счётом 3:2. Далее восемь игр были равномерно распределены на субботу и воскресенье. 19 октября нас ожидала встреча «Реала» с «Сельтой», а 20 октября – «Барселоны» с «Севильей». Тур завершится в понедельник игрой «Валенсии» с «Лас-Пальмасом».

Матч мадридцев с «Сельтой» чуть не начался с гола. На восьмой минуте шведский футболист «Сельты» Сведберг не реализовал выход на рандеву с Куртуа. А вот Мбаппе воспользовался своим шансом ближе к середине первого тайма. Килиан выстрелил в девятку из-за штрафной.

В начале заключительной 45-минутки хозяева отыгрались. На этот раз Сведберг выиграл дуэль у Куртуа. А на 63-й минуте на поле вышел Лука Модрич и побил рекорд Ференца Пушкаша. Хорват стал самым возрастным футболистом в истории клуба, на момент проведения матча ему было 39 лет 40 дней. Несмотря на преклонные годы, Лука тут же сыграл ключевую роль на поле. Модрич ассистировал Винисиусу, который вывел «Реал» вперёд. В компенсированное время нападающий «Сельты» Дувикас упустил великолепный шанс сравнять счёт. «Сливочные» одержали победу – 2:1. И сравнялись с «Барселоной» по количеству очков.

ФИФА продолжает гробить здоровье футболистов. Ламин Ямаль – новый пострадавший

На следующий день на авансцену вышли каталонцы. И прошлись катком по «Севилье» в первом тайме. Рафинья заработал пенальти, Левандовски реализовал – раз, Педри зарядил в девятку с передачи Ямаля – два, Левандовски переправил в сетку удар Рафиньи и оформил дубль – 3:0 после первых 45 минут игры. На второй тайм можно было и не выходить.

Модрич, Сельта-Реал, Getty Images.webp

Главным событием заключительной половины встречи стало долгожданное возвращение Гави на поле. 20-летний полузащитник «Барселоны» не играл с 19 ноября 2023 года, когда разорвал крестообразную связку в игре отборочного турнира к Евро-2024. Тогда его Испания обыграла Грузию со счётом 3:1. Педри даже передал Гави капитанскую повязку. Ну и надо сказать, что мы увидели три гола во втором тайме. В составе сине-гранатовых дублем отметился молодой Пабло Торре, вышедший на поле на 76-й минуте. А «Севилья» ответила голом Станиса Идумбо-Музамбо. Каталонцы выиграли – 5:1.

Подводим промежуточные итоги для «Барселоны» и «Реала» после 10 туров чемпионата Испании. У каталонцев девять побед, поражение от «Осасуны» (2:4) и 27 очков. У «сливочных» семь побед, ничейные результаты с «Мальоркой» (1:1), «Лас-Пальмасом» (1:1), мадридским «Атлетико» (1:1) и 24 очка. Ох, какая же тяжёлая неделя предстоит командам. В Лиге чемпионов «Барселону» ждёт «Бавария», а «Реал» – дортмундская «Боруссия». А в субботу, 26 октября, у этих испанских коллективов будет очная встреча – всеми нами любимое «эль класико».

Заглавное фото: Getty Images