«Барса» уничтожила «Реал» за один тайм. Этой победой Каталония будет гордиться долго

Левандовски оформил дубль за две минуты, а Ямаль впервые забил в «эль класико».

Этот долгожданный день настал. Пришло время величайшего противостояния в истории футбола. Вечные соперники «Реал» и «Барселона» сошлись во всеми нами любимом «эль класико». Естественно, они подходили к очной встрече в качестве лидеров турнирной таблицы чемпионата Испании. Каталонцы возглавляли лигу, опережая мадридцев на три очка. Ровно на столько же баллов дружина Карло Анчелотти была впереди «Вильярреала».

И «Барса», и «Реал» провели блистательный мидуик. В Лиге чемпионов оба гранда вынесли немецкие команды с разницей в три мяча. И не просто команды, а саму «Баварию» и саму «Боруссию» Дортмунд. Матч сине-гранатовых с мюнхенцами прошёл спокойно по сравнению со вторым противостоянием. Рафинья забил уже на первой минуте, оформил хет-трик и очень помог «Барселоне» разгромить «Баварию» – 4:1. А вот у «Реала» с «Боруссией» творились гораздо более безумные вещи. Халамадридцы получили 0:2 к 34-й минуте и начали отыгрываться только с 60-й, а потом взяли и выдали 5:2! На хет-трик Рафиньи Винисиус ответил своим хет-триком.

Анчелотти_Флик,_Реал_Барселона,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Уже на второй минуте матча Мбаппе мог забивать в своём первом «эль класико». Килиан выбежал на рандеву с голкипером, но неудачно пробил в ближний угол, да и в офсайде был француз. Через 10 минут он пытался поймать Иньяки Пенью на ошибке, Мбаппе хотел закинуть мяч за шиворот вратарю, снаряд пролетел выше. В ответ Ямаль угрожал воротам «Реала», Ферлан Менди помешал Ламину нанести акцентированный удар.

«ПСЖ» на грани лишения участия в еврокубках. И всё из-за войны с Мбаппе

На 15-й минуте казалось, что мячу ничего не помешает пересечь ленточку владений Пеньи. Мбаппе прямо перед вратарём прострелил на дальнюю штангу на Беллингема, Джуд замыкал, а кипер чудесным образом среагировал. Ну и снова в офсайд забрался француз. Очень открытая игра шла. Дальше Винисиус и Камавинга, как Мбаппе на второй минуте, безуспешно били в ближний угол.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На 29-й минуте Педри потревожил Лунина плотным ударом из-за штрафной, украинец справился с этим выстрелом. А вот затем Мбаппе всё-таки забил. И что вы думаете? Правильно, офсайд. В первом тайме «Реал» разгромил «Барселону» по попаданиям в положение «вне игры» – 8:1. Весёлый футбол был в эти 45 минут игры, заслуживал хотя бы одного легитимного гола, но команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Мбаппе Реал - Барселона, Getty Images.webp

Ну а в начале второй половины встречи команды размочили счёт. Касадо своей передачей разрезал оборону «Реала», Левандовски зацепился за линию офсайда и разобрался с Луниным. А потом 36-летняя польская машина тут же оформила дубль. Роберт головой замкнул подачу Бальде с левого фланга. Две минуты хватило нападающему для двух голов.

Головин хорош, но не орёл. Главные события европейского уикенда

Мбаппе не переставал прорываться к Пенье. И снова поразил ворота, но, конечно же, из офсайда. В середине тайма Левандовски упустил два отличных шанса оформить хет-трик. Не повезло опытному форварду в этих эпизодах. Зато всё получилось у юной звезды «Барселоны» Ламина Ямаля. На 77-й минуте вундеркинд вогнал свой дебютный мяч в «эль класико» и довёл счёт до разгромного. А спустя немного времени Рафинья перебросил Лунина и установил окончательный результат встречи – 4:0. Мбаппе так и не забил легитимно. Сокрушительный провал «Реала» и фееричный триумф «Барселоны».

Заглавное фото: Getty Images