«Аталанта» хоронит амбиции Италии. Миранчук близок к ещё одной медали в Серии А

Бергамаски словили свой звёздный час.

Сезон чемпионата Италии близится к завершению. 26 мая прошло шесть встреч 38-го тура Серии А. В одной из них на стадионе «Джевисс» в Бергамо «Аталанта» принимала «Торино».

Бергамаски ещё не так давно поразили футбольный мир, разгромив в финале Лиги Европы «Байер» со счётом 3:0. Клубу из Леверкузена нужно было лишь немного, чтобы совершить чудо и завершить сезон без поражений, однако Джан Пьеро Гасперини помешал этому. Его подопечные были лучше по качеству игры.

Вообще, во второй части сезона «Аталанта» оправдывала своё название. Бергамаски в свойственной манере охотников одержали победу практически во всех матчах, проиграв лишь в 3 из 19 играх чемпионата Италии. Кроме того, они дошли до финала Кубка Италии, что тоже немаловажно, но уступили «Ювентусу» со счётом 0:1.

Теперь для бергамасков встреча с «Торино» должна была стать хоть и не самой последней, в отличие от других итальянских команд, но ключевой в погоне за бронзой — повторением своего лучшего результата за всю историю.

GettyImages-2154748414.webp
Источник фото: Getty Images

Узаконенный договорняк. «Аталанта» проиграет в последнем туре во благо Италии

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Не протянули руку помощи «Роме»

В таблице Серии А «Аталанта» шла до матча с «Торино» на пятой строчке. Однако всего два очка отделяли бергамасков от идущих выше «Болоньи» и «Ювентуса». Если команда Гасперини выигрывала бы матч с «Торино» и «Фиорентиной», то взяла бы бронзу независимо от результатов конкурентов.

Однако есть один каверзный момент: «Аталанта» благодаря победе в Лиге Европы обеспечила себе путёвку в Лигу чемпионов, поэтому, даже находясь на пятом месте в Серии А, бергамаски проходили бы на турнир, а дополнительная путёвка для Италии перешла бы к шестой команде – к «Роме». Но если «Аталанта» занимает третье или четвёртое место, то по регламенту она попадёт в Лигу чемпионов за счёт финиша в топ-4 Серии А, а билет в Лигу чемпионов за счёт победы в Лиге Европы переносится не «Роме», а команде с наивысшим рейтингом в квалификации Лиги чемпионов («Бенфике»).

Таким образом, чтобы помочь «Роме» попасть в Лигу чемпионов, «Аталанте» всего лишь нужно было проиграть два оставшихся матча. Если бергамаски обыгрывали бы «Торино», то шансы «Ромы» испарились ещё до игры с «Фиорентиной», которая запланирована 2 июня. И весь чемпионат, конечно же, надеялся на благоразумие команды Гасперини, которая должна протянуть руку помощи «Роме», но этого не произошло.

GettyImages-2154752398.webp

На пути к бронзе

В матче с «Торино» Алексей Миранчук вполне мог появиться на поле с первых минут, как и ряд других футболистов, которые остались на скамейке в Дублине. Он мог бы таким образом противопоставить своё мастерство хорвату Ивану Юричу, под руководством раньше выступал за «Торино», будучи в аренде. Однако Гасперини решил не давать отдых игрокам стартового состава финала Лиги Европы и выпустил некоторых футболистов с победной игры на встречу с «быками».

Гасперини сохранил атакующее трио Лукман — Де Кетеларе — Скамакка, поэтому Миранчук начал встречу на скамейке. В первой половине тайма туринцы выглядели лучше. «Аталанта», вероятно, ещё эмоционально не отошла от Лиги Европы, поэтому с трудом начинала игру. Первый голевой момент бергамаски продемонстрировали лишь во второй половине первого тайма, когда Де Кетеларе бил низом из пределов штрафной и промахнулся. Однако через пару минут «Аталанта» смогла вскрылть оборону «Торино» по центру, и центрфорвард Скамакка забил ударом из полукруга.

Неудивительно, что именно после забитого гола у «Аталанты» появился тот драйв, который должен быть у команды, желающей взять бронзу. Прямо перед перерывом отличился герой матча с «Байером» Лукман, забив ещё один мяч. Атаку создал Де Кетеларе, затем голкипер «Торино» Джемелло неудачно отразил удар Пашалича, а Лукману оставалось добить мяч в сетку.

Гасперини, понимая, что его команда мчит на пути к бронзе, во время матча не мог скрыть свою улыбку, хотя во время других встреч тренер выглядел довольно строгим. «Аталанта» контролировала игру даже после перерыва: бергамаски забили ещё два мяча, однако оба не засчитали из-за нарушений. «Торино» без индивидуального мастерства игроков впереди явно рассыпалось. В середине тайма Лукман заработал пенальти благодаря наступу со стороны Тамеза. Пашалич довёл счёт до 3:0.

GettyImages-2154748302.webp

Миранчук вышел на поле за 20 минут до конца, поменяв Де Кетеларе. Россиянин сразу же продемонстрировал проникающий пас-шедевр из центра поля на Лукмана, и нигериец реализовал выход один на один. Но и этот гол отменили, так как Адемола залез в офсайд. Алексей активничал практически до конца игры — действовал в правом полуфланге и по центру.

Миранчук затащил победу для «Аталанты». А ведь россиянин даже не вышел на поле

Россиянин на кураже?

Статистика Алексея в матче с «Торино» — 10 касаний мяча, шесть точных передач из восьми, одна обводка и одно выигранное единоборство. Неудивительно, что вокруг россиянина идут разговоры о его вкладе в результат команды. Хоть он и нечасто получает игровое время, однако здорово обостряет игру и иногда даже радует результативностью. Так, в 40 матчах во всех турнирах он забил четыре мяча и отдал девять голевых передач (это рекордное количество передач под удар в чемпионате Италии с 2021 года).

GettyImages-2154766720.webp

«Аталанта» явно завершает сезон на отличной ноте. У Джан Пьеро Гасперини всё получается: бергамаски показывают прекрасную игру и добиваются внушительных результатов. Теперь для ещё одного достижения — бронзы чемпионата Италии — им не хватает лишь победы в матче с «Фиорентиной».

Заглавное фото: Getty Images