«Арсенал» был близок к героической победе над машиной Слота. Но Салах спас «Ливерпуль»

Мерсисайдцы вырвали ничью.

Воскресным вечером нас ожидало топ-противостояние в чемпионате Англии. «Ливерпуль» приехал в гости к лондонскому «Арсеналу». Лучше дела идут у мерсисайдцев. Они выдали лучший старт сезона в своей истории под руководством нового главного тренера Арне Слота, который сменил на этом посту самого Юргена Клоппа. «Ливерпуль» выиграл 11 матчей из первых 12 во всех официальных турнирах. Мерсисайдцы уступили лишь «Ноттингем Форест» (0:1) в четвёртом туре АПЛ.

В преддверии сегодняшнего матча у «Арсенала» тоже было лишь одно поражение в текущем сезоне чемпионата Англии. На прошлых выходных «канониры» проиграли «Борнмуту» со счётом 0:2. Во многом исход встречи предопределила красная карточка Вильяма Салиба, полученная им на 30-й минуте. При единственном поражении у лондонцев также были ничьи с «Брайтоном» (1:1) и «Манчестер Сити» (2:2), чего не было у «Ливерпуля». Поэтому дружина Арне Слота идёт выше в турнирной таблице.

Слишком Руд для неудачи. «Манчестер Юнайтед» спасёт легенда клуба

Сегодня команда Микеля Артеты весьма быстро открыла счёт – на девятой минуте. Бен Уайт совершил отличный заброс из глубины, Букайо Сака подхватил мяч, выиграл единоборство у Робертсона и продырявил ближний угол ворот Кивина Келлехера. Благодаря этому мячу Сака в возрасте 23 лет стал самым молодым игроком в истории «Арсенала», забившим 50 голов в АПЛ.

«Ливерпуль» устремился вперёд. Хорошая попытка Салаха не увенчалась успехом, а вот Вирджил ван Дейк сравнял счёт. Трент подал на Диаса с углового, Луис сделал скидку на нидерландского защитника, и ван Дейк вогнал мяч в сетку. Вирджил забил в своём 100-м матче в качестве капитана «Ливерпуля».

Ближе к концу первого тайма «Арсенал» прижал соперника к своим воротам и в конце концов извлёк гол из этого игрового преимущества. Чемпион Европы Микель Мерино головой вколотил свой дебютный мяч за лондонский клуб с подачи Деклана Райса со стандарта. На грани офсайда сыграл Мерино в этом эпизоде. Главный судья Энтони Тейлор засчитал мяч после долгого видеопросмотра.

На старте второго тайма дела «Арсенала» сильно ухудшились. «Канониры» потеряли основного защитника Габриэла Магальянса из-за повреждения. Вместо него на поле появился поляк Якуб Кивёр. У хозяев и так отсутствовал ряд важных игроков обороны. Естественно, «Ливерпуль» выхватил мяч в свои ноги и играл с позиции силы. Им нужно было отыгрываться, подопечные Слота не привыкли проигрывать. На 76-й минуте Артета решил выпустить 18-летнего Майлза Льюиса-Скелли вместо Юрриена Тимбера. Нидерландский защитник и так далеко не в идеальной физической форме подходил к игре.

Магальяс_травма,_Ливерпуль_Арсенал,_Getty_Images_2.webp
Источник фото: Getty Images

Новый король «Энфилда». Слот уже переписал историю «Ливерпуля»

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

И на 81-й минуте «Ливерпуль» всё-таки сравнял счёт. Быстрая атака прошла у мерсисайдцев, Трент совершил великолепный заброс из глубины, Дарвин Нуньес подхватил мяч, ворвался в штрафную и прострелил на Салаха, а Мохамед попал в цель – 2:2.

Салах_гол,_Ливерпуль_Арсенал,_Getty_Images_1.webp

Матч так и закончился вничью. «Арсенал» прервал победную серию «Ливерпуля», состоявшую из восьми игр во всех турнирах. Также команда Слота теперь уступает лидеру чемпионата «Манчестер Сити» на одно очко.

Заглавное фото: Getty Images