Англия разгромила испанцев за тайм. Три гола за 22 минуты от команды Саутгейта

Гарри Кейн поучаствовал во всех голевых атаках «львов».

Сегодня, 14 июля, на Олимпийском стадионе в Берлине состоится финал Евро-2024. В решающей схватке сойдутся Испания и Англия – две сильнейшие команды континента. Начало матча — в 22:00 мск. Этот матч обещает стать захватывающим, ведь болельщиков ждёт битва стилей: яркий и атакующий футбол испанцев против прагматичной и дисциплинированной игры англичан.

Подопечные Луиса де ла Фуэнте продемонстрировали на этом турнире великолепный, зрелищный футбол. Их атака не оставляет равнодушным никого, ведь каждая игра – это феерия голов и красивых комбинаций. В противоположность им команда Гарета Саутгейта подвергалась критике за свой скучный и прагматичный стиль. Тем не менее англичане показали умение проявлять характер, особенно в матчах плей-офф, где они регулярно отыгрывались после пропущенных мячей и добивались побед.

Испания уже празднует. Сегодня – день рождения Ямаля, завтра – финал Евро

Однако перед тем, как насладиться сегодняшней игрой, стоит вспомнить последнее противостояние этих команд, которое произошло 15 октября 2018 года в рамках Лиги наций. Этот матч стал памятным для Англии и показал, что британцы могут быть не только прагматичными, но и невероятно эффективными.

В тот день в Севилье сборная «трёх львов» одержала историческую победу над Испанией. До этого момента британцы не выигрывали у испанцев на выезде с 2003 года, и мало кто верил, что это случится. За месяц до этой игры «львы» уступили дома 1:2, и ожидалось, что на выезде им будет еще сложнее. Но Гарет Саутгейт и его команда смогли удивить всех.

Испания - Англия 2, 2018, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

С первых минут матча англичане показали невероятную тактическую выучку и дисциплину. Уже на 16-й минуте Рахим Стерлинг открыл счёт, завершив быструю контратаку после нескольких передач. Ещё через несколько минут Маркус Рашфорд удвоил преимущество гостей, воспользовавшись аналогичной контратакой. Испанцы чаще владели мячом, но не смогли противопоставить ничего быстрым выпадам англичан.

На исходе первого тайма Стерлинг снова поразил ворота испанцев, оформив дубль и сделав счёт 3:0. К тому моменту итог встречи не вызывал сомнений ни у кого. Главной движущей силой английских атак стал Гарри Кейн, который участвовал во всех голевых эпизодах. Его игра была ответом на критику, которой он подвергался в то время.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Игроки сборной Англии блестяще использовали пространство за спинами защитников Испании. Комбинации разыгрывались идеально, как по нотам. Стерлинг и Рашфорд постоянно избегали офсайдов и врывались в свободные зоны, получая точные передачи в нужный момент. Это была настоящая демонстрация скорости, точности и тактической грамотности.

Испания - Англия 3, 2018, Getty Images.webp

После перерыва Луис Энрике попытался внести коррективы в игру своей команды. Испанцы смогли забить один мяч усилиями Пако Алькасера, и под занавес встречи Серхио Рамос сократил отставание до минимума, но на большее «Красной фурии» не хватило. Матч завершился со счётом 3:2 в пользу Англии.

Тыква превратилась в карету. Саутгейт сделал решающие замены и стал гением

Сегодняшний финал Евро-2024 – это не просто очередная встреча двух сильных команд. Это продолжение истории, новая глава в противостоянии двух футбольных философий. Испанцы, несомненно, помнят о том поражении и жаждут реванша. Англичане же надеются повторить свой успех, но уже на более высоком уровне – в финале чемпионата Европы.

Заглавное фото: Getty Images