«Акрон» укротил льва. Тольяттинцы по пенальти обыграли «Зенит» в Кубке России

Уже третий подряд неудачный матч в исполнении сине-бело-голубых.

После идеального старта в первый месяц сезона «Зенит» забуксовал. Два подряд неудачных результата в РПЛ, невзрачная игра в обоих этих матчах, травма Глушенкова – сине-бело-голубые переживают кризис. Однако как нельзя кстати пришёлся новый тур Кубка России с соперником, которого «Зенит» по своему статусу обязан обыгрывать в любом состоянии. Казалось бы, что может пойти не так?

«Акрон» после шести туров идёт на 14-м месте в РПЛ, а в Кубке команда сначала разгромно проиграла «Рубину» (0:4), а потом одержала победу над «Факелом» (2:1). «Зенит» ранее в рамках этого турнира крупно обыграл воронежцев (3:0), а потом не без проблем справился с казанцами (1:0).

Акрон - Зенит, Фото ФК Зенит 04.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

К матчу с «Акроном» в Петербурге хорошо подготовились: трансляцию встречи можно было посмотреть в зале филармонии имени Д. Д. Шостаковича, где ранее в этот день состоялась презентация новичка «Зенита», Лусиано Гонду, а также открылась выставка, посвящённая победе сине-бело-голубых в Кубке СССР 1944 года.

Учись, Роналду! Огненный рейтинг зрелищности РПЛ

И Сергей Семак, и Заурбек Тедеев выпустили на поле стартовые составы, которые после изменения формата турнира стало принято называть «кубковыми». В составе «Акрона» в сравнении с матчем с ЦСКА (0:4) в минувшую субботу осталось четыре игрока, а в воротах вместо Сергея Волкова вышел играть покинувший Петербург этим летом воспитанник «Зенита» Александр Васютин. У гостей в запасе остались Клаудиньо и Дуглас Сантос, а Вендела и вовсе не было в заявке.

Команды начали матч со взаимных атак. Первый острый момент уже на четвёртой минуте возник у «Зенита». Васютин хотел выбить мяч, но промахнулся по нему, и игровой снаряд подхватил Кассьерра. Но Александр выручил после удара своего бывшего одноклубника.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Тем не менее «Акрону» удалось добиться перевеса во владении мячом. Однако конвертировать это преимущество в опасные моменты тольяттинцам никак не удавалось. Следующая реальная возможность забить вновь возникла у Кассьерры: в середине тайма Матео опередил Джурасовича и головой попал в штангу после навеса Мантуана.

Акрон - Зенит, Фото ФК Зенит 08.webp

На 33-й минуте «Зениту» пришлось произвести вынужденную замену: встречу из-за повреждения не смог продолжить Андрей Мостовой. До этого эпизода полузащитник был не особо заметен, поэтому реабилитироваться за тусклую игру со «Спартаком» ему не удалось.

Но без гола в первом тайме «Зенит» своих болельщиков не оставил. Кассьерра длинным пасом организовал контратаку сине-бело-голубых – но очень сложные удары Педро и самого Матео Васютин вытащил. Но потушить огонь у собственных ворот «Акрону» всё же не удалось. Васильев получил свободное пространство и точно пробил в дальний угол – 1:0.

«Локомотив» на главном пути. Накануне сезона на Галактионова никто не ставил

Начало второго тайма осталось за «Акроном» – не без помощи зенитовского Сергея Волкова. У флангового защитника пока плохо складывается карьера в новом клубе, но даже после неудачного матча со «Спартаком», по ходу которого Волков был заменён в перерыве, Сергею вновь доверили место в основе. Однако футболист вновь не оправдал ожиданий: «привёз» пенальти, сбив в штрафной Пестрякова. А вышедший на замену Тимошенко с «точки» уверенно развёл мяч и Адамова по разным углам – 1:1 на 54-й минуте. А уже на 57-й вместо Волкова Семак отправил на поле Клаудиньо.

Акрон - Зенит, Фото ФК Зенит 07.webp

После перерыва «Зенит» стал больше владеть мячом, но столкнулся с той же проблемой, что и «Акрон» в первом тайме. Важное событие для сине-бело-голубых произошло на 78-й минуте: на замену вышел восстановившийся от травмы Ильзат Ахметов. Он принял участие в создании, пожалуй, лучшего момента «Зенита» во втором тайме: после его передачи Артур не попал в пустой угол ворот Васютина.

Для выявления победителя потребовалась положенная по регламенту серия пенальти. Футболисты «Акрона» не ошиблись ни разу, а вот у «Зенита» подкачал Артур. Бразилец отправил мяч на удобной для Васютина высоте, и Александр справился с этим ударом. «Акрон» добился сенсационной победы над чемпионом – может быть, кубковая магия тольяттинцев возвращается?

Таким образом, по итогам трёх туров розыгрыша Кубка России «Зенит» набрал семь очков, «Акрон» – пять.

Заглавное фото: ФК «Зенит»