Акинфеев проспал гол-фантом. Защита ЦСКА даже не поняла, что случилось

«Краснодар» вновь потряс своей игрой и стал зимним чемпионом России.

Первая часть сезона РПЛ-2023/24 завершалась громкой афишей. В Краснодаре одноимённый клуб и лидер чемпионата России по потерянным очкам принимал ЦСКА. Встреча по своему антуражу соответствовала лучшим образцам не только отечественного, но и европейского футбола. Все 35 тысяч билетов были раскуплены, а фанаты «быков» подготовили самый большой баннер в истории клуба.

Турнирные расклады для обеих команд имели самое принципиальное значение. Подопечные Владимира Ивича в случае успеха уходили бы на перерыв единоличными лидерами чемпионата, а команда Владимира Федотова могла вплотную подобраться к тройке лидеров. Судить игру выпало Сергею Карасёву, что абсолютно логично для центральной встречи тура.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Сама игра началась без раскачки. Потратив совсем немного времени на разведку позиций друг друга, футболисты принялись активно нащупывать слабые места соперника. Примерно к середине первого тайма инициативу к рукам прибрали армейцы, в составе которых привычно выделялся Фёдор Чалов, который и сам имел несколько моментов, и удачно взаимодействовал с партнёрами. Голевой эпизод произошёл на 29-й минуте: Гайич в касание головой замыкал прострел, но мяч угодил в защитника хозяев. Гости пытались доказать Карасёву, что мяч попал в руку игроку обороны, но безрезультатно.

«Питерский админресурс бьёт «Краснодар». Обзор тура РПЛ от Андрея Червиченко

«Быки», придя в себя, начали огрызаться и игру от своих ворот немного отодвинули. Самый реальный момент для взятия ворот в их составе имел Эдуард Сперцян. На 31-й минуте он опасно бил в дальний угол, едва войдя в штрафную площадь, но Игорь Акинфеев смог дотянуться до мяча и отвести угрозу. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

ЦСКА обыграл «Ростов» в сильнейший снегопад. Газон спасали при помощи трактора

Второй тайм сразу начался с резвых обоюдоострых атак. Сперцян убежал на рандеву с Акинфеевым, но, во-первых, не смог переиграть армейского капитана, а, во-вторых, лайнсмен зафиксировал у краснодарца положение вне игры. Армейцы следом подали три угловых подряд, но никакой пользы из них извлечь не смогли.

2.webp

Страсти на поле кипели, количество фолов и споров с судьёй хватало. Игра тоже смотрелась, темп не падал, команды исправно создавали моменты, но до забитых мячей дело так и не доходило. Победу москвичам за восемь минут до основного времени мог принести Аббосбек Файзуллаев, который не смог одолеть Матвея Сафонова в ближнем бою, отправив мяч почти с угла вратарской мимо ворот. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 88-й минуте Сперцян хитро разыграл угловой, отправив мяч в штрафную низом, а Никита Кривцов в касание переправил мяч в сетку.

ЦСКА проиграл и опустился на восьмую позицию. А «Краснодар» подтвердил обоснованность чемпионских амбиций, уйдя на перерыв во главе турнирной таблицы, однако судьба титула определится весной.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»