Лига светит, но не греет. Зачем такому «Спартаку» игра в главном еврокубке?

Народ обсуждает почти свершившийся выход «Спартака» в квалификацию Лиги чемпионов.
news

НИЧЬЯ В ГРОЗНОМ УСТРОИТ ВСЕХ

Трудно представить, что в Грозном и «Ахмат», и красно-белых не устроит ничья, которая гарантирует команде Доменико Тедеско второе место вне зависимости от исхода матча «Локомотива». Железнодорожники перед последним туром отстают на три очка, но имеют преимущество в личных встречах со спартаковцами. Потому при равенстве очков с земляками обойдут их в таблице.

Но не верится, что такое случится. Разве что «Ахмат» пойдет на принцип и будет биться насмерть за десятое место в борьбе с «Краснодаром», на котором сейчас и находится. Но ничего не произойдет, если чеченский клуб опустится на строчку ниже. Чемпионат для него по сути завершен и был на троечку. Другое дело, что заканчивать турнир домашним поражением нехорошо. Ничья со «Спартаком» – почетна. И всех обрадует. 

Хотя букмекеры больше верят в победу красно-белых в Грозном, чем в ничейный результат. Но совсем ни во что не ставят команду Андрея Талалаева. Дома грозненцы действительно шесть лет не выигрывали у «Спартака». Уровень мотивации у соперников несравним. Тренер «Ахмата» когда-то входил в штаб москвичей, а по подбору игроков команды просто разного класса.

Все так, но где был спартаковский класс в двух последних матчах чемпионата? Все как-то за всеобщей эйфорией от близости выхода клуба в квалификацию Лиги чемпионов совсем перестали смотреть на то, в какой посредственный футбол играет «Спартак». С такой игрой в Лиге чемпионов команде нечего делать. Она не пройдет никакое сито квалификации, если не изменится к августу. 

«СПАРТАК» КАРРЕРЫ БЫЛ СОЛИДНЕЕ

После окончания матча с «Химками» в Тушине хозяева устроили торжественные проводы своему тренеру. Спустился из ложи по этому случаю даже босс клуба Леонид Федун. Никому прежде таких почестей он не оказывал. А тут такое признание в любви к человеку, который не смог поставить твоей команде хороший футбол за довольно продолжительный период.

В свое время творца чемпионства-2017 Массимо Карреру уволили после того, как за золотом последовала бронза. Игра той команды была солиднее, чем у «Спартака» Тедеско. Но итальянца некрасиво выпроводили из клуба, чего он точно не заслужил. Это говорит о том, что не спортивными категориями живет руководство клуба. Для него куда важнее личное восприятие того или иного специалиста. Тедеско очевидно понравился, сумел втереться в доверие, понял, что игра – не главное для боссов столичного клуба. Куда важнее сам процесс. И результат в нем также далеко не на первом месте. Это сейчас команда одной ногой на второй строчке таблицы. Но уговаривать Тедеско остаться в клубе начали с зимы. В тот момент, когда «Спартак» выдал несколько провальных матчей и вылетел из зоны Лиги чемпионов. 

Доменико вышел в центр поля, взял микрофон, сказал несколько фраз на русском фанатам. Народ у нас такие вещи обожает и сразу растекается в умилительной улыбке. Смотрите, мол, какой он душка. Это сразу переключает на сентиментальность. Про то, что твоя команда несколько минут назад спасла чудом матч с немотивированным соперником, с 37-й минуты игравшим в меньшинстве, все как-то позабыли. И играла не лучше, чем «Химки». Было стойкое ощущение, что в полном составе гости обыграли бы своего оппонента. Просто потому, что у них лучше поставлена командная игра. И это у клуба, который за две недели до начала сезона мог вообще не заявиться в РПЛ, а игроков собирал в последний момент.

Неслучайно Доменико так эмоционально воспринял гол Ларссона на 90-й минуте при безнадежной игре. Упал на колени, возводил руки к верху. А до этого сидел на лавке словно мумия. Атака «Спартака» страдала в этот вечер импотенцией. С 37-й минуты, когда судья Левников удалил с поля полузащитника «Химок» Глушенкова по инициативе последнего (некоторые журналисты даже предположили, что арендованный на этот сезон у «Спартака» хавбек просто хочет играть в ЛЧ), не создала до шведского гола ни одного реально опасного момента. Джордан просто спас Доменико от позора.

ОТСТРЕЛ НА 37-Й

«Спартак» не играет при Тедеско, скорее мучается. Из Тулы в 28-м туре красно-белые увезли три очка также чудом. Их игра была не лучше, чем у ведущего борьбу за выживание «Арсенала», который в том матче не смог рассчитывать на половину своей основы. 

Две из трех последних побед были добыты в матчах, где соперников «народной» команды удаляли еще в первом тайме. Причем даже минуты совпали: и армейца Ахметова в дерби «Спартак» – ЦСКА выгнали с поля на 37-й (как выяснила позже ЭСК, фол был липовым), и химчанина Глушенкова. И оба получили прямую красную. Интересные совпадения. Всего в трех последних матчах соперники «Спартака» получили две красных и 11 желтых карточек. 

В сети то ли шутят, то ли всерьез говорят о том, что уже стоит «грузить» на то, что «Ахмат» не доиграет матч в полном составе. Пожалуй, пора делать ставки и на невыход спартаковцев в групповой турнир Лиги чемпионов. Когда в клубе нет адекватной оценки труду своих работников, не приводит это к большим успехам.