Доменико Тедеско: Не могу сказать, что мы проиграли из-за Айртона

Бразилец был удален с поля за фол последней надежды.
news

После матча 25-го тура чемпионата России «Локомотив» - «Спартак» (2:0), своими впечатлениями поделился главный тренер красно-белых Доменико Тедеско.

- Начало матча было хорошим, мы контролировали ход игры, как и планировали. Но начало бывает только один раз, и нужно было брать инициативу в свои руки. Если бы Айртон в паре - тройке смог найти наших игроков в штрафной соперника, например, Промеса, мы могли бы открыть счет в игре. Но открыл его «Локомотив» после первой же атаки. После пропущенного гола мы продолжили хорошо играть и контролировать игру, но после второго пропущенного мяча и красной карточки было непросто. В перерыве поменяли схему, показали характер, стали больше работать флангами, прессинговать, атаковать в глубины. Было много моментов, и во втором тайме надо было забивать. Хочу отметить игру Гилерме. Мне не часто приходилось видеть такую блестящую игру голкипера, которого можно сравнить с Нойером.

- Вы сказали про удаление и было еще несколько спорных моментов в штрафной «Локомотива»: мяч дважды в руку попал соперника. Плюс Промес упал в штрафной в первом тайме. Не повлияло ли судейство на результат матча?

- Мне сложно говорить что-то про арбитров.

- Каково ваше отношение к ВАР? Так получается, что практически все решения ВАР в чемпионате России против «Спартака»?

- Вы не видели ни одного решения ВАР в нашу пользу? Я тоже. ВАР может быть хорошим инструментом, если пользоваться им как надо. Вы видели примеры положительной работы ВАР в еврокубках. Мы сегодня проиграли, но могли забивать и восемь мячей. Ни о судьях, ни о ВАР говорить не могу. Это очень тонкая тема. За почти два года, что я тут работаю, могу вспомнить момент только в матче с «Крыльями Советов», когда игроку соперника дали красную карточку. Но мы должны концентрироваться на том, что сами можем изменить. 

- Сегодня показалось, что после стандартов что-то случилось, и у «Локомотива» из-за этого на контратаке было численное преимущество. Что пошло не так? И удаление случилось тоже после контратаки.

- Вы правы. Дело было не только в стандартах. Поле подач «Локомотив» неоднократно убегал в контратаки. Причиной был Чорлука. Он сыграл как магнит на подачах и стандартах притягивал к себе мячи. Это было для нас проблемой. Надо было лучше работать на подборах. Второй гол был забит после контратаки. Защитник сыграл головой после подачи Айртона, и игрок «Локомотива» убежал.

- Сегодня Спартак» с первых минут начал атаковать. Вы хотите все матчи так играть? Не стоило ли пробовать сыграть на контратаках? «Локомотив» играл дома и долго не проигрывал.

- Почему мы должны были играть от обороны? До этого несколько матчей мы выиграли первым номером. Мы сегодня контролировали игру. Даже во втором тайме. Нам нравится играть с высоким процентом владения мячом. Много матчей так выиграли: сажали соперника в оборону, и организовывали свои атаки. 

- Удаление Айртона - ключевой момент матча. Если бы он пытался играть в мяч, то его, скорее всего, не удалили бы. Он откровенно дернул за майку. Насколько Айртон хорошо знает рекомендации арбитров, как действовать в таких ситуациях?

- Нужно этот момент будет пересмотреть. Не скажу, что проиграли из-за Айртона. Проиграла вся команда. Он хорошо сыграл в первом тайме. Он ошибся, но сделал это не нарочно. Он пропустит следующий матч, и мы должны смотреть, кто выйдет на его позиции. Не только он пропустит матч, но и еще несколько игроков. Будем как-то справляться с этим.    

Новости. Футбол