Олег Фоменко: «В матче с «Зенитом» мы не станем менять свою схему игры»

Тренер «Сочи» Олег Фоменко перед матчем 25-го тура чемпионата России с «Зенитом», который пройдет в воскресенье в 16:30, рассказал о подготовке команды к игре.
news

 - За десять дней «Сочи» проводит три игры с топ-клубами. Можно ли сказать, что матч с «Зенитом» самый сложный на этом отрезке?
- Все матчи сложные, будь то игра с «Тамбовом» или с топ-клубом. Три очка нам необходимы в каждом матче. Просто в зависимости от соперника меняется тактика.

- Как команда пережила вылет из Кубка России и кого можете назвать фаворитом турнира?
- Проигрывать всегда неприятно. При счете 0:2, мы практически вернулись в игру и могли вырвать ничью в концовке, поэтому были сильно расстроены результатом. А что касается фаворита, хотелось бы, что им был «Локомотив».  

- Что посоветуете Мевле, который неудачно сыграл против Дзюбы в матче за сборную Словении с Россией, чтобы в этот раз получилось лучше?
- Не думаю, что ему нужно что-то советовать. Он достаточно взрослый футболист. Он сам проанализирует, что произошло и почему. Не думаю, что Мевля совершит ту же ошибку, что и в матче сборных.

- «Сочи» играет в три центральных защитника, но в матче с «Зенитом» с его активной средней линией необходимо насыщать центральную зону. Вы допускаете изменение схемы на завтрашний матч?
- Нет. Мы полтора года играем по этой схеме, и в Питере по ней же действовали. Надо совершенствовать то, что имеем. Скакать со схемы на схему – это не наша дорога.     

- Последние матчи «Сочи» складывались по одному сценарию: команда хорошо начинала, создавала моменты, но потом у нее заканчивались силы, допускались ошибки в обороне и вы проигрывали. Какая работа была сделана в связи с этими похожими ситуациями и в чем причины ошибок?
- Кто решил, что силы заканчивались? Например, с «Локомотивом» и дома, и на выезде мы играли вдесятером, добавляли во втором тайме и создавали больше моментов. А что касается «Рубина», мы два тайма провели на их половине поля. Нас подвела низкая реализация. Пропускали мы потому, что ошибались, а сейчас каждая ошибка долго обходится.

- Насколько на ход матча с «Зенитом» повлияет нагрузка из-за Кубка России?
- На сборах мы заложили хорошую базу. Конечно, у нас была более серьезная нагрузка из-за кубкового матча. Думаю, за четыре дня ребята восстановятся. 96 часов до игры – это идеальный сценарий для восстановления.

- В «Краснодаре вы работали с голкипером Денисом Адамовым. Теперь снова встретились в «Сочи». Расскажите о нем и его качествах. Может ли он составить конкуренцию Джанаеву? Довольны ли его дебютом в матче с «Локомотивом»?
- Денис – очень перспективный молодой вратарь. Мы не просто так его взяли, а для того, чтобы он составлял конкуренцию. Знали его сильные качества и очень верим в него. Дальше все зависит от него работы на тренировках. Претензий по игре к Денису нет, есть небольшие помарки, которые всегда бывают. Но в целом, Адамов отстоял хорошо, несмотря на пропущенные мячи.

- Стоит ли ожидать появления Адамова завтра в основе?
- Скорее всего, он выйдет. Это не окончательное решение, но вероятность высокая.

- Как себя чувствует Эрик Варданян? Можно ли сказать, что его травма уже в прошлом, и он готов показывать свой максимум?
- Он тренируется в общей группе. Эрик пропустил много времени и все зависит от его готовности показать максимум. Но ему еще надо набирать форму.  

- Каково состояние Джанаева? В прессе появилась информация, что он выбыл до конца сезона и не сможет сыграть на чемпионате Европы.
- У меня нет информации о том, что он выбыл до конца сезона. Он восстанавливается, и мы еще надеемся увидеть его в последних матчах чемпионата.

- Какова ситуация с травмированными Жоаозиньо и Поповым?
- Жоаозиньо активно восстанавливается. Если не с «Зенитом», то с ЦСКА, он должен появиться в стартовом составе. Что касается Попова, у него затягивается реабилитация. Мы надеемся, что он успеет застать последние два – три тура.

- Сыграет ли с «Зенитом» Данила Прохин и почему у него мало игрового времени – всего двенадцать минут в матче с «Тамбовом»?
- Состав определяет тренерский штаб, исходя из степени готовности футболистов. Выходит тот, кто сильнее.

- Какие задачи у команды на финишный отрезок чемпионата и стоит за цель попасть в еврокубки?
- Футболисты выходит на поле не для того, чтобы проиграть.

Новости. Футбол