Левандовски vs Холанд – 3:2. «Бавария» вновь обыграла «Боруссию» (видео)

«Бавария» на своем поле одержала победу над «Боруссией» (4:2), проигрывая к 9-й минуте со счетом 0:2. Левандовски оформил хет-трик, а получивший на исходе часа игры травму Холанд – «только» дубль.

ДУЭЛЬ БОМБАРДИРОВ

В трех последних очных встречах с «Боруссией» «Бавария» выходила победителем, но каждый раз выигрывала с разницей в один мяч. Перед этим матчем главный тренер черно-желтых Эдин Терзич отмечал: «В обоих матчах в Бундеслиге и в Суперкубке Германии мы показали, что приблизились к ним. Исход тех встреч решили детали».

До стартового свистка это высказывание выглядело серьезной натяжкой – ну серьезно, где нынче мюнхенцы и где дортмундцы? Тем не менее, уже через 10 минут после начала игры улыбки с лиц болельщиков «Баварии» сползли. В очередной раз Эрлинг Холанд заявил свои претензии на статус преемника Криштиану Роналду и Лионеля Месси, забросив Мануэлю Нойеру сразу двушку.

Впрочем, в первом случае норвежцу стоит разделить заслугу с госпожой удачей и ее лучшим другом рикошетом, а во втором нужно отдать должное Нико Шульцу и Торгану Азану, выведшим форварда на пустые ворота.

Реакция «Баварии» читалась, причем еще до матча. Вот что на сей счет сказал все тот же Терзич: «Мы хотим показать на поле смелость и командный дух, но должны принять тот факт, что будут отрезки, в которых нам придется терпеть». Так оно и было. Все оставшееся время до конца тайма гости терпели, но безуспешно – еще до перерыва другой великий бомбардир Роберт Левандовски сравнял счет. В середине тайма он расстрелял пустые ворота после индивидуального прохода Лероя Зане…

… а затем реализовал пенальти после неудачной попытки отбора в исполнении Махмуда Дауда, попавшего не в мяч, а в Кингсли Комана. Это 30-й гол поляка в 23 матчах чемпионата Германии. Машина.

БЕЗ ХОЛАНДА НЕТ ГОЛОВ

После перерыва гости все так же вжимались к своей штрафной в надежде одной передачей найти в атаке Холанда, однако получалось плохо – форвард остался впереди без мяча, а по истечении часа игры вынужден был попросить замену из-за повреждения. Кажется, не очень сильного, тем не менее, на скамейке медики колдовали с его стопой, на которой отчетливо была видна рана. Его заменил 22-летний Штефан Тиггес, проведший до того момента в бундеслиге всего 18 минут. А сразу почти в два раза больше.

Если в первой половине команды обменялись дублями своих главных снайперов, то во второй – вынужденными заменами. Спустя 10 минут выбыл Жером Боатенг, ценой растяжения дотянувшийся до острой проникающей передачи Дауда в штрафную на Марко Ройса. Его Хансу-Дитеру Флику пришлось менять на Хави Мартинеса.

Ключевой могла стать замена Комана, переигрывавшего на левом фланге Тома Менье (три успешных попытки дриблинга). После его ухода «Бавария» стала какой-то пресной – игра на краях стала слишком автоматизированной, а Томас Мюллер был непривычно плох. Его главный талант – искать свободное пространство, а его-то дортмундцы и не давали. Тем не менее, хозяева до финального свистка владели значительным преимуществом и за несколько минут до финального свистка все-таки забили третий мяч – Леон Горецка удачно сыграл на подборе и с лета из пределов штрафной поразил дальний угол.

И сразу после этого Левандовски оформил хет-трик, закрепив преимущество в счете. «Бавария» все-таки вытянула победу и обошла в турнирной таблице «Лейпциг».

Бундеслига. 24-й тур

«Бавария» - «Боруссия» Д – 4:2 (2:2)

Голы: Холанд, 2 – 0:1. Холанд, 9 – 0:2. Левандовски, 26 – 1:2. Левандовски, 44 – с пенальти – 2:2. Горецка, 88 – 3:2. Левандовски, 90 – 4:2.

«Бавария»: Нойер, Зюле, Боатенг (Хави Мартинес, 70), Алаба, Дэвис, Киммих, Горецка, Зане (Шупо-Мотинг, 90+1), Мюллер (Эрнандес, 90+1), Коман (Гнабри, 66), Левандовски.

«Боруссия» Д: Хитц, Джан, Хуммельс, Загаду (Морей, 70), Менье, Дауд, Делейни (Беллингем, 70), Шульц, Ройс (Рейньер, 76), Т. Азар (Брандт, 60), Холанд (Тиггес, 60).

Предупреждения: Левандовски, 28. Менье, 29.

Судья: Фриц.