Лучшие молодые футболисты России: что с ними стало?

Несколько из них докатились до подвала российского футбола.
news

Авторитетное британское издание The Guardian ежегодно публикует список из самых талантливых футболистов мира. Уже все надежды оправдали Мартин Эдегор, Кай Хаверц, Кристиан Пулишич, Федерико Вальверде и другие современные звезды футбола, но когда-то в один ряд с ними попадали и российские игроки. Обновленный список за 2022-й год обошелся без россиян, но как сложились карьеры у тех, кто попадал в него ранее?

2014-й год. Тимур Жамалетдинов (ЦСКА)

В 2014-м году воспитанник ЦСКА ярко заявил о себе в юношеской Лиге чемпионов, в которой забил голы «Роме» и «Баварии». Аналитики называли его быстрым, с одаренной техникой и хорошим видением поля, а некоторые даже сравнивали с Луисом Суаресом.

В 2016-м году, тогдашний тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, начал привлекать Тимура к сборам с основной командой, а позже стал даже давать шансы в РПЛ. Увы, но Жамалетдинов так и не сумел адаптироваться ко взрослому футболу и забил всего четыре гола за «армейцев», прежде чем уйти в «Лех». В Европе карьера тоже не задалась, после чего Тимур вернулся в РПЛ. Сначала поиграл за «Уфу», а с текущего сезона помогает хабаровскому СКА подняться из Первой лиги, забив 3 гола и отдав 3 голевые передачи в 15 матчах.

Через несколько месяцев форварду исполнится 26 лет, и уже точно можно констатировать, что талант не был реализован.

2015-й год. Артем Галаджан («Локомотив»)

Годом позже британцами был отмечен воспитанник «Локомотива» Артем Галаджан, а в особенности выделялись его позиционная игра, чтение игры и невероятная реализация моментов. Подкреплялась это не только голами в молодежных первенствах России, но в играх за юношеские сборные страны, в которых Артем суммарно забил 15 голов в 36 матчах. У Галаджана было все, чтобы реализовать себя, но даже судьба Жамалетдинова покажется сказкой на фоне Артема. 

Галаджан не пригодился Юрию Семину, из-за чего он пытался прорваться в большой футбол через «Казанку», «Оренбург», «Ротор», «Пари НН» и «Томь», за которые суммарно забил 18 голов, 10 из которых пришлись на третий по силе дивизион страны. 

Галаджану всего 24 года, но с лета прошлого года он оказался никому не нужен. После ухода из «Томи» некогда считавшийся перспективным нападающий находится без клуба уже более полугода и, судя по всему, желающих его подписать особо и нет. 

2016-й год. Даниил Уткин («Краснодар»)

The Guardian по достоинству оценивал диспетчерские качества Уткина и его тактическую универсальность, но всё же Даниил не прижился в «Краснодаре». Однако он не стал очередным разочарованием в этом списке, ведь сначала он ярко проявил себя в «Ахмате», а позже был выкуплен «Ростовом» за 3 млн евро, где стал одним из лучших центральных полузащитников РПЛ и игроком сборной России.

2017-й год. Илья Мартынов («Краснодар»)

Через год в список попал еще один продукт академии Сергея Галицкого, а именно центральный защитник Илья Мартынов. Британские журналисты считали, что именно Мартынов может стать сменщиком братьев Березуцких и Сергея Игнашевича в сборной России на долгие годы, но ожидания не оправдались. Илье не удалось закрепиться в родном клубе, а боссы даже не стали его удерживать, потому защитник сначала поиграл за «Тамбов» в РПЛ, а затем присоединился к «Ротору», за который сейчас играет во второй лиге, но даже там его нельзя назвать железобетонным игроком основы.

2017-й год. Кирилл Колесниченко («Чертаново»)

2017-й год получился «урожайным» для российского футбола, ведь в список попали сразу два футболиста. Вторым из них стал Кирилл Колесниченко, который считался одним из самых одаренных футболистов академии «Чертаново» наравне с Сергеем Пиняевым. 

Прошло всего шесть лет, а Колесниченко уже успело прилично потрепать. Кирилл сыграл 4 минуты за «СКА-Хабаровск»  в РПЛ, уехал в «Кайрат» за 250 тысяч евро (но так и не сыграл за него), вернулся в «Ротор», получил мощнейший шанс в «Урале», а летом 2022-го года остался без клуба.

Просидев в 22 года несколько месяцев без игровой практики, Колесниченко пошел на понижение, и в январе 2023-го года он подписал краткосрочный контракт с «Родиной» из все той же второй лиги. 

2020-й год. Арсен Захарян («Динамо»)

Два года подряд российские игроки не попадали в рейтинг, зато в 2020-м туда ярко ворвался Захарян, уже начинавший играть за основную команду «Динамо». Думаю, что лишний раз рассказывать о его прогрессе и возможном переходе в «Челси» не стоит, а просто подмечу, что Захарян имеет реальные шансы стать одним из немногих россиян, кто действительно способен сколотить мощнейшую карьеру подобную тем, кого я перечислял в самом начале статьи.

              

 

Новости. Футбол