Чья сказка будет со счастливым концом? «Спартак» и «Динамо» встретятся в финале кубка

Чемпионат России-2021/22 окончен, и победитель лиги давно известен, но впереди остался еще один неразыгранный трофей, обладателем которого станет один из московских клубов, оба из которых давно не поднимали его над головой. Кто имеет больше шансов в фина
news

ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ

Второй год подряд Кубок России проводится по новой системе, которая включает в себя стадию группового этапа. «Спартак» в отличие от «Динамо», ее избежал, но для бело-голубых не составило проблем пройти «Оренбург» и ставропольское «Динамо», которые были биты с общим счетом 9:0.

После этого «Динамо» в турнирной сетке встретились «Нижний Новгород», «Балтика» и «Алания». Прямо говоря, москвичам повезло. Лишь против калининградской команды подопечные Сандро Шварца спытали проблемы - могли вылететь, но класс сказался в серии пенальти.

«Спартаку», как ни странно, тоже было сложно только в одном матче, но и неудивительно, учитывая ранг соперника. После разгрома «Кубани» со счетом 6:0, «Спартак» еле-еле прошел ЦСКА, благодаря голу Бакаева с пенальти, а в полуфинале красно-белые с легкостью переехали «Енисей» - 3:0.

СОСТАВЫ       

У «Спартака» состав вряд ли будет отличаться от последних сыгранных матчей, и на поле точно не появятся Маслов с Кутеповым. Так же восстанавливаются после повреждений Умяров и Чернов. Но к этим потерям Паоло Ваноли уже не привыкать. Благо, что на каждую позицию есть рабочие альтернативные варианты.

Интригой окружены две позиции: вратарь и нападающий. Александр Максименко на протяжении всего турнира защищал ворота, но останется ли он в воротах в последнем матче или Ваноли предпочтет более стабильного Селихова? Что касается нападения, то не исключен вариант появление сразу двух больших форвардов, как это было иногда в РПЛ. Но, скорее всего, итальянец выберет более привычный вариант.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ «СПАРТАКА»: 

У «Динамо» из возможных потерь - только Лаксальт и Макаров. Место в воротах, по аналогии со «Спартаком», может занять резервный вратарь Игорь Лещук, хотя тренер Сандро Шварц заявил, что решение примет перед игрой и в равной степени доверяет двум вратарям.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ «ДИНАМО»:

СТАТИСТИКА И ФАКТЫ

●             В 15 последних очных матчах «Спартак» проиграл «Динамо» лишь дважды.
●             Матч обслужит Кирилл Левников, разошедшийся в последнее время не на шутку: пять пенальти и девять красных карточек в последних десяти матчах.
●             В текущем сезоне команды сыграли дважды: 2:2 и 0:2 в пользу «Спартака» в гостевой встрече.
●             «Спартак» забивает в девяти матчах подряд.
●             «Динамо» пропустило 16 голов за последние пять матчей.
●             «Спартак» становился в последний раз сильнейшем в Кубке России в сезоне 2002/03, «Динамо» - в 1994/95.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ МАТЧА?

«Спартак» в год своего юбилея занял в РПЛ унизительное десятое место, а «Динамо» сильно разочаровало в концовке сезона, выпав из чемпионской гонкии свалившись на третью строчку. Финальный матч может стать последним для многих участников игры. Например, уже точно покинет Россию Жиго, а в ближайшее время тоже самое может случиться с легионерами «Динамо» и самим Сандро Шварцем.

Поднять над головой Кубок России - отличный шанс навсегда вписать себя в историю перед уходом, но не для всех сказка закончится красиво.

Новости. Футбол