Украина потеряла квоту на Олимпиаду. Фигуристка Гожва стала последней на чемпионате мира

В Бостоне у Анастасии не получилось практически ничего.
news

Короткие программы у женщин на главном старте сезона-2024/2025 получились максимально непредсказуемыми, и во главе таблицы оказались не первые и порой даже не вторые номера своих команд. А фавориты расположились за ними – так, Эмбер Гленн с падением на трикселе сейчас всего лишь на девятом месте, а Чхэ Ён Ким и вовсе на одиннадцатом. Как это часто случается на главных стартах сезона, особенно когда Олимпиада всё ближе, было немало нервов, неточностей и драматичных моментов. Многое определится в произвольной, но некоторые фигуристки из-за большого количества ошибок и неудачных прокатов пробраться туда так и не смогли. Например, Анастасия Гожва.

Смотри чемпионат мира по фигурному катанию с 25 по 30 марта в Okko.

Реклама 18+

Спортсменка из Украины выступала в открывающей разминке, и о борьбе за медали разговоров не велось изначально. Задача у Анастасии была другой – отобраться в произвольную, то есть занять место не ниже 24-го, и увезти из Бостона олимпийскую квоту. Однако в короткой программе из прыжков не получилось практически ничего.

Сначала Анастасия упала с тройного флипа – на нём судьи увидели и недокрут, и неясное ребро, дружно выставив -5 в графе GOE. Похожая участь постигла каскад, но там ситуация оказалась всё же чуть лучше: на лутце снова неясное ребро, а вместе с ним знак «q» – так отмечают недокрут ровно на четверть и не больше, и он не ведёт к снижению базовой стоимости прыжка.

Анастасия Гожва, фото Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Положение мог спасти дупель, но он тоже не получился. Недокрут, более чем в пол-оборота, и, как следствие, неприятное падение. С непрыжковыми элементами Анастасия совладала лучше: два финальных вращения спортсменки арбитры оценили на четвёртый уровень, дорожку шагов – на третий. Как итог – 20.05 за технику, 19.49 за компоненты, два дедакшена за падения и всего 37.54 в сумме.

Для Анастасии это очень маленькие баллы: её лучший результат короткой в карьере составляет 57.83. С такой оценкой она вполне могла бы войти в Бостоне в двадцатку и спокойно пройти в произвольную. Лучший результат конкретно этого сезона у Гожвы чуть поменьше – 53.64, его она показала на Мемориале Дениса Тена. Но даже с ним Анастасия отправилась бы выступать в произвольной: на 24-й строчке, закрыв список квалифицировавшихся, расположилась спортсменка из Литвы с баллами 50.98.

Как рассказала Гожва украинскому изданию, причины у произошедшего две – сломанный конёк и боль в правой ноге. «Ботинок уже не контролировался, он просто подгибался в разные стороны. Мне также очень обидно за этот прокат, потому что подготовка была действительно очень качественной и насыщенной. Я была готова к этим соревнованиям», – приводит слова спортсменки сайт Sport.ua.

Анастасия Гожва, фото ISU 1.webp
Источник фото: ISU

Гожва отметила, что такие проблемы с экипировкой начались уже в день старта соревнований, при этом накануне она тоже чувствовала дискомфорт, но «ботинок ещё был вполне рабочим».

Анастасия поделилась, что всё же хочет закончить сезон «на более позитивной ноте» и после провала на мировом первенстве настраивается на чемпионат страны. В следующем году у Гожвы опять будет непростая задача – снова попытаться заработать путёвку на Олимпиаду и исполнить свою мечту. На этот раз делать это придётся на отборочном турнире в Китае – том самом, где разрешили участвовать и российским фигуристам. Также туда, скорее всего, отправится ещё одна спортсменка, у которой совсем не получилась в среду короткая, – Анастасия Губанова, выступающая сейчас за Грузию.

Заглавное фото: ISU
Новости. Фигурное катание