Вопрос ребром: возьмет ли Щербакова реванш у Хромых?

Завтра в Турине начинается третий этап серии "Гран-при".
news

На прошлой неделе мы стали свидетелями захватывающей драмы под названием Skate Canada с участием Камилы Валиевой, Елизаветы Туктамышевой и Алены Косторной. Турнир стал достойным римейком блокбастера Finlandia Trophy с участием тех же "актрис" и с теми же результатами. Напомню, что на соревнованиях в Эспоо месяц назад Валиева также была первой с двумя мировыми рекордами, Туктамышева - второй с прекрасным прокатом и огромным отрывом от Камилы, Косторная - третьей с не внушающими оптимизм выступлениями.

В пятницу и субботу нас ждет просмотр очередного римейка. На этот раз - продолжение Budapest Trophy. В главных ролях: Анна Щербакова и Майя Хромых, в эпизодах - Софья Самодурова. Последняя не считается реальной претенденткой на место в олимпийской сборной, а вот две первые - претендентки вполне реальные. Собственно действующая чемпионка мира Щербакова и не может рассматриваться иначе, а вчерашняя юниорка Хромых победой в Финляндии громко заявила о себе в качестве кандидатки в сборную.

В Эспоо Майя опередила Анну в сумме на шесть баллов, но если о готовности первой выводы делать можно и нужно, то о форме второй - пока рано. Ведь Щербакова в межсезонье перенесла тяжелую травму - перелом пальца на ноге, из-за чего пропустила два месяца. На эти два месяца Анна пока отстает от других, но к главному турниру оставшейся части года - чемпионату России в Санкт-Петербурге - должна набрать кондиции. О том, как идет процесс набора можно будет судить, сравнив турниры в Будапеште и Турине. На этап Гран-при Щербакова заявила тот же контент, что и в Венгрии, с одним элементом ультра-си - четверным флипом - в произвольной программе. В Будапеште, кстати, четверной Анне не покорился.

Хромых тоже заявила те же элементы ультра-си, что у нее были в Венгрии - одиночный четверной тулуп и в каскаде с двойным. Месяц назад она сделала только один из двух четверных. Посмотрим, что будет на этот раз.

Помимо Щербаковой в Турине хватает чемпионов мира. Это и французские танцоры Пападакис/Сизерон, четыре раза поднимавшиеся на высшую ступень пьедестала первенств планеты, и китайские парники Суй Вэньцзин/Хань Цун - двукратные чемпионы мира. Последних мы уже видели в Канаде, а вот для французов это будет премьера на "Гран-при". Так же как и для второй российской пары Александра Степанова/Иван Букин. Интересно будет оценить их готовность к сезону на фоне Пападакис и Сизерона.

Наконец, в соревнованиях мужчин очень интересной видится противостояние серебряного призера чемпионата мира этого года японца Юмы Кагиямы, двукратного призера чемпионатов мира китайца Цзинь Бояна и наших Михаила Коляды и Дмитрия Алиева. Надеемся, россиянине не окажутся в этой сильной компании слабыми звеньями.

Третий этап "Гран-при". Gran Premio D'Italia. Турин (Италия). 5-7 ноября

Российские участники:

Женщины: Майя Хромых, Софья Самодурова и Анна Щербакова.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Михаил Коляда.

Пары: Юлия Артемьева/Михаил Назарычев, Алина Пепелева/Роман Плешков.

Танцы на льду: Александра Степанова/Иван Букин.

Новости. Фигурное катание