Мать уехавшего в США фехтовальщика Биды: в России всё слишком перекрутили

Спортсмен находится в розыске с сентября.

Мать серебряного призёра Олимпийских игр в Токио российского шпажиста Сергея Биды чемпионка СССР Елена Гришина высказалась относительно отъезда сына в США.

Ранее стало известно, что спортсмену и его супруге Виолетте Бида грозит до десяти лет тюрьмы. Фехтовальщиков объявили в розыск по уголовной статье «Самовольное оставление части или места службы». С недавних пор спортсмены проживают в США. При этом Сергей является членом общества «Динамо» и офицером Росгвардии, а Виолетта — членом ЦСКА и сотрудницей Минобороны РФ.

Ему предложили там работу, и он трудится тренером. А весь сыр-бор из-за того, что параллельно он иногда выступает на первенствах США. Но соревнуется он исключительно за клуб, а не за страну. Его просят, и он выходит на помост. В России всё слишком перекрутили», — цитирует Гришину RT.

В июне Сергей получил от совета директоров Федерации фехтования США разрешение выступать на внутренних соревнованиях. В июле Бида стал обладателем золотой медали чемпионата США в командном турнире. 

Напомним, 30-летний спортсмен – серебряный призёр Олимпийских игр 2020 года в Токио в командном первенстве. Его 29-летняя супруга является призёром чемпионата мира и Европы 2019 года.

Источник: RT
Новости. Фехтование