Супруги Бида объявлены в розыск. Призёру Олимпиады грозит тюремное заключение

Сами же спортсмены размещают в социальных сетях фотографии прогулок по Нью-Йорку.
news

Министерство внутренних дел России объявило в розыск Сергея и Виолетту Бида, которые уехали в США. Соответствующая запись имеется в базе данных МВД.

В частности, ТАСС отметил, что, по данным источников информационного агентства, розыск связан с участием Сергея в чемпионате США без разрешения российской стороны. Виолетта в настоящий момент беременна и поддерживала мужа с трибун.

У обоих спортсменов есть медали высокого достоинства. Сергей, внук олимпийской чемпионки Валентины Растворовой и олимпийского чемпиона по водному поло Бориса Гришина, является серебряным призёром Олимпийских игр в Токио, а у его жены Виолетты серебро чемпионата мира (2019). 

Главным фактором является то, что Сергей и Виолетта на момент выезда являлись действующими сотрудниками силовых структур. Сергей является прапорщиком Росгвардии, а Виолетта – военнослужащей. Телеграм-канал SHOT уточняет, что статья, по которой разыскиваются супруги, это «Самовольное оставление части или места службы», и по ней может грозить лишение свободы сроком до 10 лет. Правда, в отношении Виолетты уже можно сказать – являлась. Заместитель начальника ЦСКА по военно‑политической работе Светлана Ишмуратова заявила, что организация прекратила сотрудничество с Виолеттой в октябре 2023 года.

2.webp
Источник фото: соцсети Сергея Бида

Свою позицию супруги объяснили предельно ясно, осудив действия России. Федерация фехтования США (USA Fencing) не преминула быстро заявить, что спортсмены смогут участвовать в турнире, поскольку «осудили действия России и Беларуси и не будут показывать принадлежность к странам на месте проведения турнира». 

Главный критерий современного спорта по-западному образцу соблюдён. 

Не первые и не последние

Супруги Бида уехали в США ещё летом. Вскоре федерация фехтования России (ФФР) уволила с должности старшего тренера мужской команды шпажистов Александра Глазунова. Ему как раз и вменили отъезд Сергея и Виолетты Бида. 

Поступок пары был ещё более болезненным для руководства федерации в силу того, что не стал первым в этой череде. Ранее в США сбежал Константин Лоханов, обставив свой поступок яркими политическими заявлениями. Пикантность ситуации придавало то, что он был мужем двукратной олимпийской чемпионки Софьи Поздняковой, дочери президента Олимпийского комитета России – Станислава Позднякова. После отъезда Лоханова пара развелась. 

«Моя семья в России». Олимпийская чемпионка развелась с мужем, сбежавшим в США

Супруги Бида и Лоханов после приезда в США вновь сделали немало заявлений, касающихся осуждения СВО. Всё по стандартной схеме, в которой смешиваются политика, спорт и пропаганда.

3.webp
Источник фото: соцсети Сергея Бида

Перебежчиков в истории мирового спорта было много. Бида не первые, да и не последние. 

Уезжать надо по-человечески

Безусловно, перспектива участия в международных турнирах является весьма заманчивой для спортсменов. И надо отдавать отчёт, что с российским флагом в ближайшее время они вряд ли выйдут на помосты, ринги, поля, площадки. И под нейтральным тоже. Да и для этого надо выполнить ряд унизительных условий. 

Торжество лицемерия. Как рукопожатия в спорте погрязли в политике

Я нарисовал перспективу нашим ребятам, что мы точно никуда не едем, они должны это понимать. Так и сказал: «Если хотите уехать – езжайте, я никого не держу. Только уезжайте по‑человечески, а не как поступил тот же Бида. Крепостного права у нас нет, только не надо врать и выдумывать, — цитирует президента ФФР Ильгара Мамедова «Матч ТВ». 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фехтование