«Ситуация печальная». Названа причина отстранения команды 9Pandas с турнира по CS2

Ситуация с 9Pandas оголила старые раны.

Директор Межконтинентальной киберспортивной лиги, экс-президент Федераций компьютерного спорта России и Москвы, ведущий российский эксперт по компьютерному спорту Александр Горбаченко отреагировал на решение властей Дании отстранить российскую команду 9Pandas от киберспортивного турнира. Россиян из-за проблем с визами сняли с мейджора по CS2 в Копенгагене (Дания).

Ситуация с 9Pandas, конечно, печальная. Мне жаль, что ребята не смогли получить вовремя визы. Но такова нынешняя реальность. Визы россиянам выдают все сложнее. Причины, которые кажутся весьма субъективными с нашей точки зрения, могут быть весьма объективны для датских властей. Однако поскольку турнир коммерческий, то предположу, что скорее всего с руководством принимающей страны особые условия по срокам подачи и статусам участников не обговаривали. И это просчёт оргкомитета соревнований. Несмотря на то, что, узнав о трудностях 9Pandas с визами, они включились и попытались помочь решить проблему. При планировании и проведении международных соревнований и организаторам? и участникам всегда необходим определенный временной люфт на случай форс-мажоров. Также всегда стоит иметь налаженные контакты с МИД принимающей страны. Ведь там всегда могут помочь решить визовые затруднения в ускоренном порядке.

Кроме того, у российских киберспортсменов есть большая системная проблема. Хотя киберспорт был признан официальным видом спорта в России еще в 2016 году, у наших киберспортсменов до сих пор нет никакого официального юридического статуса на международном уровне. Определенный формальный статус в этой области следовало бы закрепить и за официальными киберспортивными организациями. Надеюсь, со временем в нашем виде спорта у спортсменов-профессионалов наконец появится международно признанный статус, который будет укоренён в нормативных документах при проведении коммерческих международных соревнований. И таких неприятных моментов, как с 9Pandas, станет меньше. А пока, увы, имеем то, что имеем, — заявил Горбаченко.

Турнир по CS2 в столице Дании стартовал 17 марта, а завершится 31-го числа. Призовой фонд соревнований в 2024 году составляет $1,25 млн. Отметим, что вместо 9Pandas на турнир была приглашена шведская команда GamerLegion.

Новости. Киберспорт