Русские чудеса на канадском льду. Наша мужская сборная - лидер чемпионата мира

На ЧМ-2021 в Калгари небывалые результаты показывают российские керлеры. Они одержали 10 побед в 12 матчах, досрочно вышли в полуфинал и обеспечили себе путевку на Олимпиаду в Пекине!
news

До сих пор российский керлинг ассоциировался у нас с успехами девичьей сборной, которая четырежды становилась чемпионом Европы и регулярно брала медали ЧМ. Наши парни же на этом фоне смотрелись безнадежными недоучками. В высшем дивизионе первенств планеты они выступают всего восемь лет и не поднимались там выше девятого места, порой исполняя роль штатной груши для битья – как в 2017-м, когда проиграли все 11 матчей.

Вот и теперь, когда международная федерация керлинга реанимировала чемпионаты мира-2021, отмененные еще в конце минувшего года, за первым из них – мужским, стартовавшим 2 апреля, – я поначалу следил вполглаза. И даже несколько российских побед на старте турнира не воспринял всерьез, ведь одержаны были над другими потенциальными аутсайдерами – Голландией, Кореей и Китаем. Но потом…

«ОВЕРТАЙМ» С КАНАДЦАМИ

Первый «звоночек» прозвучал в матче с действующими чемпионами мира шведами, где наши доигрались до дополнительного, 11-го энда. А вскоре чудеса у них пошли сплошным косяком: в ночь со среды на четверг россияне обыграли хозяев льда – сборную Канады!

Для тех, кто не в курсе, канадцы в керлинге – это практически то же самое, что канадцы в хоккее. Как по интересу к виду спорта в стране, так и по классу игры. До Калгари наши мужчины не побеждали их ни разу, и здесь в первых эндах тоже выглядели довольно робко – 2:3 при чужом «хаммере» (то есть, праве последнего броска) по итогам половины матча. Зато после перерыва российский квартет по-хорошему обнаглел, стал бороться за инициативу - и порой даже диктовать ход игры именитому противнику.

Переломным стал девятый энд, где нашим удалось «украсть» два очка. Глухов, чей римский профиль и длинные светлые волосы больше подходят киноактеру, нежели спортсмену, совершил ювелирный бросок: выбил канадский камень из центра «дома», заодно добавив туда второй российский. Этот ребус оказался не по зубам скипу хозяев Брендану Ботчеру – 7:4 в нашу пользу. И хотя канадцы еще умудрились перевести встречу в экстра-энд, там «хаммер» и удача были на стороне России.

РАЗГРОМ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ

Дальше – больше. Минувшей ночью наших ждали две игры с грандами подряд: сначала Норвегия, а сразу следом – Шотландия. Первый матч получился очень нервным, все опять решилось в экстра-энде. И хотя победа досталась россиянам, до начала встречи с шотландцами оставалось меньше двух часов. Так что я совсем не удивился, когда увидел, что в первых розыгрышах наши выбирают тактику попроще – избегают больших скоплений в «доме» и не чураются терять «хаммер» ради 1:0 в энде. Было очень похоже, что сборная хочет слегка перевести дух, а значит игра обещает быть затяжной и примерно равной. Эх, опять до двух придется сидеть…

Ага, щас! Стоило отвлечься на полчасика, чтобы сварганить пару бутербродов и заварить чайку, как, вернувшись обратно к онлайн-трансляции, я чуть не упал со стула: матч был окончен! Уже после минимальных шести эндов («сдаваться» раньше запрещено правилами) –и со счетом 9:2 в пользу России! Ну и дела…

Чем это закончится, я теперь не имею не малейшего понятия. Знаю только, что последний матч «регулярки» - сегодня в 23.00 против датчан - никакого значения для наших керлеров не имеет: место в полуфинале им уже гарантировано. Регламент ЧМ гласит: две лучших команды кругового турнира сразу выходят в 1/2, места с третьего по шестое начинают плей-офф с 1/4.

Кубковая «сетка» будет сформирована ближайшей ночью, своего соперника по полуфиналу сборная России узнает в субботу, но позже, а ее первый в истории матч плей-офф мужского ЧМ начнется уже в воскресенье по московскому времени. И все шесть команд-участниц игр на вылет получают путевки на Олимпиаду-2022 в Пекине.

Чемпионат мира. Мужчины. Калгари (Канада)

Круговой турнир

Положение: Россия, Швеция – 10 побед – 2 поражения, США – 9-3, Канада, Шотландия – 8-4, Норвегия, Швейцария – 7-5, Япония – 6-6, Италия – 5-6, Германия – 4-8, Дания – 3-8, Китай, Корея, Голландия – 2-10.

Результаты матчей сборной России: Россия – Голландия – 8:5, Корея – Россия – 3:9, Китай – Россия – 6:10, Россия – Швеция – 7:8 (ОТ), Россия – Германия – 6:4, Россия – Япония – 10:5, Швейцария – Россия – 8:2, Россия – США – 11:8, Италия – Россия – 7:8, Канада – Россия – 7:8 (ОТ), Россия – Норвегия – 8:6 (ОТ), Шотландия – Россия – 2:9.

Оставшийся матч сборной России: 9 апреля – Россия – Дания (23.00 мск).

Система и расписание плей-офф

10 апреля. 1/4 финала: 3 (3-е место в круговом турнире) –6, 4–5 (4.00, 18.00).

11 апреля. 1/2 финала: 1–4/5, 2–3/6 (0.00, 4.00). Матч за 3-е место (20.00).

12 апреля. Финал (1.00).

Состав сборной России: Сергей Глухов (скип), Евгений Климов, Дмитрий Миронов (вице-скип), Антон Калалб, Даниил Горячев (запасной). Тренер – Александр Козырев.

 

Новости. Керлинг