Вошедшую в книгу рекордов России уникальную фотокартину можно увидеть в Государственном музее спорта

27 декабря состоялась торжественная передача в фонды Государственного музея спорта уникальной фотографии Алексея Харина и Андрея Цыганова «Путевка в историю или сто тысяч лиц футбольной столицы».
news

Эта фотография была сделана с верхнего этажа главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова во время ЧМ по футболу 2018 г. На картине масштабом 3х1 метр представлен групповой фотопортрет почти ста тысяч болельщиков фан-зоны на Воробьевых горах в исторический для российского футбола день - момент гола Артема Дзюбы в ворота сборной Испании.

Фоторабота состоит из двух картин: 1) Общий вид на болельщиков фан-зоны на Воробьевых горах, где по официальным данным находилось более 98 тысяч человек; 2) Фрагмент группы болельщиков с индивидуально различимыми лицами. И эта масштабная фоторабота вошла в книгу рекордов России и каталог рекордов Москвы, как самая большая в мире напечатанная фотография с самым большим количеством индивидуально различимых лиц – двадцать четыре тысячи пятьсот два болельщика (24 502). Каждого человека, изображенного на фотокартине, вручную считали сотрудники Книги рекордов России вместе с ее основателем и главным редактором Станиславом Коненко. Фотография была представлена на международных художественных выставках, посвященных миру футбола: в МГИМО и в Национальном музее Республики Казахстан, в Нур-Султане.

«Те, кто был 1 июля на Воробьевых горах, вполне возможно смогут найти себя на этой уникальной фотокартине. Так что ждем всех футбольных болельщиков в Государственном музее спорта. А мы как хранители спортивно-исторического наследия нашей страны будем ждать от российского футбола новых поводов для гордости, и, как следствие, новых артефактов для пополнения наших коллекций», – говорит директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева

 

Новости. Хроника