Кемерово - столица спортивной державы

Впервые столица Кузбасса принимает главный спортивный форум страны. Форум организован Министерством спорта РФ. «Советский спорт» является официальным информационным партнером представительного мероприятия.
news

Ледовый дворец «Кузбасс» был возведен буквально к старту форума, но о свежем вводе в строй тут ничего не напоминает: нет ни запаха краски, ни недоуложенного асфальта - все работает стройно и сбалансированно. Кругом волонтеры, везде представители организаторов, готовые по первому зову прийти тебе на помощь. 

Очень удобная история: поднимаешься по ступенькам - и стазу понимаешь, как расстаешься с лишними килограммами.

Стенды Минспорта, музея спорта, регионов, конференц-залы - ледовый дворец с трудом вместил все под одной крышей.

Стенд «Игры будущего» не просто информировал о том, что эти уникальные состязания готовится принять в 2024 году Казань. С учетом роста популярности киберспортивных дисциплин в современном мире, турнир претендует на статус фактически альтернативной Олимпиады. Здесь же - огромное количество «игрушек», в которые режутся посетители, надев очки или целый шлем виртуальной реальности.

Хватает и традиционных спортивных забав - сразу на нескольких стендах можно побросать мяч в баскетбольное кольцо. Но были и экзотические виды. Вот боксер Денис Лебедев не смог удержаться на покачивающемся бревне:

По соседству - павильон «Кузбасс». Мне - среди прочего - понравился он тем, что взял на себя еще и исторически-просветительскую функцию. Огромное количество мелких плакатов, которые отражают историю спорта с самых ранних его этапов:

Общаюсь с потрясающим спортсменом из Федерации тайского бокса - муайтай Артемом Вахитовым. Мимо проходит губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев:

- А Вы знаете, что это не просто спортсмен? Я один раз видео, как он летит с боев весь переломанный-перебинтованный. На руки страшно смотреть, но в самолете начинает с себя все отдирать и снимать. Спрашиваю: «Что ты делаешь? Зачем?» - а он отвечает: «У меня еще впереди по музыке экзамен».

И в этот момент возникает рояль в кустах - ну, а как обойтись на стенде без ослепительно белого рояля? - и Артем садится играть, благодаря чему срывает аплодисменты.

«Советский спорт» стал одним из участников знаковой сессии «Трансформация медийного ландшафта», посвященной принципам работу в СМИ в меняющихся условиях современного мира.

Первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров настраивается на плодотворную работу, рассматривая обложки «Советского спорта».

Новости. Хроника