Звезды спорта проведут роуд-тур в поддержку форума «Россия - спортивная держава»

«Советский спорт» является официальным информационным партнером.
news

22 сентября стартует роуд-тур знаменитых спортсменов в поддержку Х международного форума «Россия — спортивная держава» по маршруту Москва — Кемерово. Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич первой отправится в путь на автомобиле, брендированном символикой Форума.

 Участниками на разных этапах станут двухкратные олимпийские чемпионы Роман Власов (греко-римская борьба) и Виталина Бацарашкина (стрельба), олимпийские чемпионы Александр Легков (лыжные гонки) и Аделина Загидуллина (фехтование), участник Олимпийских игр Виктор Кейру (баскетбол) и другие спортсмены. Организаторами роуд-тура выступили спортивная платформа Фонда Росконгресс — «РК-Спорт» и Министерство спорта Российской Федерации.

 Министр спорта Олег Матыцин рассказал, что идея тура пришла на недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где на выставке «Улица Дальнего Востока» были представлены достижения и проекты субъектов ДФО. «В Кемерово будут представлены спортивные проекты регионов и федераций. Но невозможно перенести атмосферу знаковых спортивных событий, энергетику тренировочных залов, труд спортсменов и тренеров. Всё это формирует фундамент России как спортивной державы. Поэтому мы постараемся подчеркнуть эти темы на всем пути роуд-тура с помощью прославленных спортсменов и друзей из Фонда Росконгресс», — сообщил Олег Матыцин.

 Маршрут роуд-тура в поддержку форума «Россия — спортивная держава» охватит Москву, Нижний Новгород, Казань, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск и Кемерово. «Автотуризм стал одним из трендов путешествий и способов знакомства со страной. При этом спортивные объекты, где готовятся лидеры сборной России, проходят знаковые соревнования — это реальные достопримечательности, достояние регионов и страны. Поэтому роуд-тур — это возможность прикоснуться к славной истории, испытать чувство гордости за наш спорт и поддержать российских спортсменов», — отметил директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

X Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдёт с 28 по 30 сентября в Кемеровской области. В его работе примут участие представители 11 стран. В течение трёх дней запланировано более 40 мероприятий деловой программы на шести площадках в Кемерове, Шерегеше и Белове. В рамках Форума состоится выставка спортивного оборудования и инвентаря российского производства. Участников и гостей также ждёт широкая спортивная программа и культурные мероприятия.

 Подробная информация о роуд-туре и других спортивных проектах «РК-Спорт».

Новости. Хроника