В России прошли первые в истории соревнования по гимнастике для детей с ограниченными возможностями

В Санкт-Петербурге стартовали первые в истории соревнования по гимнастике для детей с ограниченными возможностями в рамках физкультурного мероприятия по художественной гимнастике, посвященного Международному дню защиты детей
news

ОФСОО «Созвездие спорта» в содружестве с Международным Обществом «Рыбаки & Охотники» при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и ФК «Зенит» организовали не имеющее в мире аналогов физкультурное мероприятие по художественной гимнастике и гимнастике для детей с ограниченными возможностями здоровья, с которым связаны большие надежды на развитие спортивных направлений для особенных детей.

Торжественное открытие состоялось 31 мая, а дни соревнований продлятся до 3 июня на территории Академии легкой атлетики «Зимний стадион». Санкт-Петербург посетили участники из более 32 регионов страны, для которых был подготовлен не только план соревнований, но и знакомство с одним из самых красивых городов мира!

Программа включила в себя торжественное открытие, дни соревнований, теплоходную экскурсию для детей, посещение величественного Смольного собора с подъемом на самую высокую смотровую площадку Северной столицы и официальное закрытие соревнований с награждением победителей. Сюрпризом для гостей и участников соревнований стала специальная фотозона с главным футбольным трофеем России сезона 2021/22 от партнера мероприятия ФК «Зенит». Гости смогли сделать памятные фотографии с Кубком Тинькофф Российской Премьер-лиги!

Среди приглашенных почетных гостей присутствовали: Елена Шаламова – олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике; Дарья Трубникова – золотая медалистка Юношеских Олимпийских игр 2018; Сергей Евсеев - вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, профессор, доктор педагогических наук; Татьяна Ольховая – вице-президент ВИРТУС - Европа, генеральный директор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, главный тренер сборной команды России по спорту ЛИН; Вячеслав Малафеев – вратарь сборной России (2003-2012), четырежды Чемпион России.

Представители Общества «Рыбаки & Охотники»: Владимир Резников – Президент Международного Общества «Рыбаки & Охотники», Сергей Потапов – артист Малого театра, Юрий Смекалов – артист балета, второй солист Мариинского театра, Сергей Скороходов – оперный солист Мариинского театра, Отец Богдан – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» и Владислав Радимов – главный тренер ФК «Зенит-2».

Также присутствовали представители Администрации Президента РФ, Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, известные деятели искусств, науки и медицины, именитые спортсмены, бизнесмены и другие почетные гости.

ПРОГРАММА

31 МАЯ 

10:00 – Соревнования по групповым упражнениям и индивидуальной программе: дети 2012-2016 года рождения, по индивидуальной программе: дети с ограниченными возможностями

16:00 – 17:30 – Торжественный парад официального открытия соревнований, посвященный Дню защиты детей с участием почетных гостей, показательными выступлениями и вручением памятных подарков.

19:00 – Теплоходная экскурсия по Неве с обзором главных достопримечательностей Санкт-Петербурга с сопровождением волонтеров и сладким угощением для участников соревнований.

1 ИЮНЯ

10:00 – Соревнования

2 ИЮНЯ

10:00 Соревнования

16:00 Посещение Смольного собора и смотровой площадки

3 ИЮНЯ

10:00 Парад закрытия соревнований, награждение победителей и призеров

 

Новости. Хроника